東北大学飛騨神岡団 3 入札書の提出場所等 入札書の提出場所、契約条項を示す場所、 入札説明書の交付場所及び問合せ先 〒980 8577 仙台市青葉区片平 東北大学施設部計画課契約・監理室契約・ 監理係長 羽田 大輔 電話022 217 4946 入札説明書の交付方法 本公告の日から上 記3 の交付場所にて交付する。 入札書の受領期限 令和8年7月28日17時 地で使用する電気 一式 00分 飛騨神岡団地 予定契約電力 1 000kW 予 定 使 用 電 力 量 (契 約 期 間) 3 506 400 kWh
国立大学法人東北大学(宮城県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
07/28
2026年
開札
非公表
公告日
06/04
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 国立大学法人東北大学
- 所在地
- 宮城県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:35
案件の詳細
〇第4号
1 調達内容
品目分類番号 26
購入等件名及び数量 東北大学飛騨神岡団
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問合せ先
〒9808577 仙台市青葉区片平211
東北大学施設部計画課契約・監理室契約・
監理係長 羽田 大輔 電話0222174946
入札説明書の交付方法 本公告の日から上
記3の交付場所にて交付する。
入札書の受領期限 令和8年7月28日17時
地で使用する電気 一式
00分
飛騨神岡団地 予定契約電力 1000kW
予 定 使 用 電 力 量 (契 約 期 間) 3506400
kWh
調達件名の特質等 入札説明書による。
納入期間 令和8年10月1日から令和9年
9月30日まで。
納入場所 東北大学
入札方法 入札金額は各社において設定す
る契約電力に対する単一の単価(基本料金単
価)及び使用電力量に対する単価(電力量料
金単価)を記載すること。(小数点以下を含む
ことができる。)落札の決定は、本学が提示す
る予定使用電力量の対価を入札書に記載され
た入札金額に従って計算した総価で行うの
で、当該総価を上記の単価と併せて記載する
こと。
2 競争参加資格
国立大学法人東北大学の契約事務取扱細則
第6条の規定に該当しない者であること。
国の競争参加資格(全省庁統一資格)又は
国立大学法人東北大学の競争参加資格のいず
れかにおいて令和8年度に東海・北陸地域の
「物品の販売」のA、B又はC等級に格付け
されている者であること。なお、国の競争参
加資格については、令和8年3月31日付け号
外政府調達第58号の官報の競争参加者の資格
に関する公示の別表に掲げる申請受付窓口に
おいて随時受け付けている。
電気事業法第2条の2の規定に基づき小売
電気事業の登録を受けている者であること。
入札説明書で指定する内容等を満たす者で
あること。
文部科学省から取引停止の措置を受けてい
る期間中の者でないこと。
省CO2化の要素を考慮する観点から、入
札説明書に記載する基準を満たす者であるこ
と。
開札の日時及び場所 令和8年8月3日14
時00分 東北大学施設部会議室
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨。
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、封印した入札書に本公
告に示した物品を納入できることを証明する
書類を添付して入札書の受領期限までに提出
しなければならない。入札者は、開札日の前
日までの間において、副学長から当該書類に
関し説明を求められた場合は、それに応じな
ければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書、その他入札説明書による。
契約書作成の要否 要。
落札者の決定方法 本公告に示した物品を
納入できると副学長が判断した入札者であっ
て、国立大学法人東北大学の契約事務取扱細
則第20条の規定に基づいて作成された予定価
格の制限の範囲内で最低価格をもって有効な
入札を行った入札者を落札者とする。
手続における交渉の有無 無。
その他 詳細は、入札説明書による。
5 Summary
Nature and quantity of the products to be
purchased : Electricity to be used in
Tohoku University 1 Set
Hidakamioka Campus Electricity con‑
tract 1,000kW The estimated electricity
(contract period) 3,506,400kWh
Delivery period : From 1 October, 2026
through 30 September, 2027
Delivery place : Tohoku University
Qualifications for participating in the
tendering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
A not come under Article 6 of the Regula‑
tion concerning the Contract for Tohoku
University,
B have the Grade A, Grade B or Grade C
qualification during fiscal 2026 in the To‑
kai‑Hokuriku area in sales of product for
participating in tenders by Single qualifi‑
cation for every ministry and agency, or
in tenders by Tohoku University,
C meet content specified in the tender do‑
cumentation,
D not be currently under a suspension of
business order as instructed by the Minis‑
try of education.
E Fulfill the requirement mentioned in
the tender manual that are stated from
the viewpoint of reducing CO2,
Time limit of tender : 17 : 00
28 July,
2026
Contact point for the notice : Daisuke
Haneda, Accounts of institution section,
Campus Planning Division, Facilities De‑
211
partment, Tohoku University,
Katahira Aoba‑ku Sendai‑shi 9808577 Ja‑
pan, TEL 022214946
入 札 公 告
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Hitoshi Izu, Vice Presi‑
dent, Tohoku University
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年6月4日
国立大学法人広島大学
Classification of the products to be pro‑
契約担当職 理事(財務・総務担当)
cured : 26
柳澤 好治
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
国立大学法人東北大学 の他の案件
高解像度原子間力顕 微鏡 一式
官報政府調達 / 入札公告
宮城県
非公表
締切 09/08
東北大学(富沢)実験棟等(電子光理学系)改修機械設備工事
工事
宮城県
非公表
締切 09/11
東北大学(富沢)実験棟等(電子 評価して落札者を決定する総合評価落札方式 (実績評価型)を実施する工事である。 本工事は…
官報政府調達 / 入札公告(建
宮城県
非公表
締切 09/29
TEM試料低温加工 システム(FIB SEM高度化)装置 一 式
官報政府調達 / 入札公告
宮城県
非公表
締切 09/30
健康管理システムの 構築及び利用 一式
官報政府調達 / 入札公告
宮城県
非公表
締切 09/30
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。