高エネルギー物理学 データ解析実験施設電子計算機システム 一 式
国立大学法人広島大学(広島県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
07/17
2026年
開札
非公表
公告日
06/04
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 国立大学法人広島大学
- 所在地
- 広島県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:35
案件の詳細
〇第 10 号
1 調達内容
入札説明書の交付方法 本公告の日から上
Rent period : From 1 September, 2027 th‑
記3の交付場所にて交付する。
rough 31 August, 2032
入札説明会の日時及び場所 令和8年6月
Rent place : School of Science Research
品目分類番号 14
借入等件名及び数量 高エネルギー物理学
データ解析実験施設電子計算機システム 一
式
調達件名の特質等 入札説明書による。
借入期間 令和9年9月1日から令和14年
15日14時00分 (オンライン開催)
入札書の受領期限 令和8年7月17日17時
00分
開札の日時及び場所 令和8年8月7日14
時00分 広島大学本部棟3F入札室
4 その他
8月31日まで。
契約手続において使用する言語及び通貨
借入場所 国立大学法人広島大学理学部研
日本語及び日本国通貨。
究棟D 303
入札方法 入札金額は、1月当たりの単価
を記載すること。落札決定に当たっては、入
札書に記載された金額に当該金額の10パーセ
ントに相当する額を加算した金額をもって落
札価格とするので、入札者は、消費税及び地
方消費税に係る課税事業者であるか免税事業
者であるかを問わず、見積もった契約金額の
110分の100に相当する金額を入札書に記載す
ること。
2 競争参加資格
契約担当職が入札説明書において定める資
格を有すること。
国の競争参加資格(全省庁統一資格)にお
いて令和8年度に中国地域の「役務の提供等」
のA、B又はC等級に格付けされている者で
あること。なお、当該競争参加資格について
は、令和8年3月31日付け号外政府調達第58
号の官報の競争参加者の資格に関する公示の
別表に掲げる申請受付窓口において随時受け
付けている。
本公告に示した物品を第三者をして貸付け
ようとする者にあっては、当該物品を自ら貸
付けできる能力を有するとともに、第三者を
して貸付けできる能力を有することを証明し
た者、借入物品に係るメンテナンスの体制が
整備されていることを証明した者であるこ
と。
契約担当職から取引停止の措置を受けてい
る期間中の者でないこと。
3 入札書の提出場所等
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、封印した入札書に本公
告に示した物品を貸付できることを証明する
書類を添付して入札書の受領期限までに提出
しなければならない。入札者は、開札日の前
日までの間において、契約担当職から当該書
類に関し説明を求められた場合は、それに応
じなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書、その他入札説明書による。
契約書作成の要否 要。
落札者の決定方法 本公告に示した物品を
貸付できると契約担当職が判断した入札者で
あって、国立大学法人広島大学会計規則第22
条の規定に基づいて作成された予定価格の制
限の範囲内で、最低価格をもって有効な入札
を行った入札者を落札者とする。
手続における交渉の有無 無。
その他 詳細は、入札説明書による。なお、
入札説明書等で当該調達に関する環境上の条
件を定めた調達であると示されている場合
は、十分理解した上で応札すること。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : YANAGISAWA Koji,
The Officer for Contractual Affairs, Execu‑
tive (Finance and General Affairs), Hi‑
roshima University
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
Classification of the products to be pro‑
入札説明書の交付場所及び問合せ先
cured : 14
〒7398511 東広島市鏡山一丁目3番2号
広島大学財務・総務室財務部会計グループ
主査 平野 洋子 電話07065472669
E‑mail zaimu-keiyaku@office.
hiroshima-u.ac.jp
Nature and quantity of the products to be
rent : High‑performance computer system
for data analysis, storage and simulation in
the high‑energy experimental particle phys‑
ics laboratory 1 set
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
木
日
月
年
和
令
facilities D 303, Hiroshima University
Qualifications for participating in the
tendering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
A meet
the qualification requirements
which The Officer for Contractual Af‑
fairs, Executive (Finance and General Af‑
fairs), Hiroshima University may specify
in The explanatory note about this ten‑
der,
B have the Grade A, Grade B or Grade C
qualification during fiscal 2026 in the
Chugoku area in offer of services for par‑
ticipating in tenders by Single qualifica‑
tion for every ministry and agency,
C prove to have the ability to rent the
products concerned by themselves and by
a third party, should the products re‑
quested through this notice be rent by a
third party, prove to have prepared a sys‑
tem to provide maintenance for the rent
products,
D not be currently under a suspension of
business order as instructed by The Offi‑
cer for Contractual Affairs, Executive
(Finance and General Affairs), Hiroshima
University.
Time limit of tender : 17 : 00
17 July,
2026
Contact point for the notice : HIRANO
Hiroko, Accounting Group, Department of
Financial Affairs, Financial and General
Affairs Office, Hiroshima University Hi‑
gashihiroshima Campus, 132 Kaga‑
miyama Higashihiroshima‑shi 7398511
Japan, TEL 07065472669
E‑mail zaimu-keiyaku@office.
hiroshima-u.ac.jp
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年6月4日
契約責任者
日本郵便株式会社 本社契約責任者
代理人 日景
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
国立大学法人広島大学 の他の案件
歯科教育用基礎実習 机 八式 調達件名の
官報政府調達 / 入札公告
広島県
非公表
締切 09/07
ロードプル測定シス テム(Sパラ測定対応) 一式
官報政府調達 / 入札公告
広島県
非公表
締切 09/07
協働ロボット及び波 形制御電源活用溶接自動化システム 一式
官報政府調達 / 入札公告
広島県
非公表
締切 09/07
検体管理システム 一式
官報政府調達 / 入札公告
広島県
非公表
締切 09/11
医療用スマートフォ ンシステム 一式
官報政府調達 / 入札公告
広島県
非公表
締切 09/14
この機関の過去の落札実績
ベータ
国立大学法人広島大学 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。