本文へスキップ

在外経理システム用 スキャナの購入

外務省(東京都)/官報政府調達 / 入札公告

締切 07/23 2026年
開札 非公表
公告日 06/03 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
外務省
所在地
東京都
入札方式
官報政府調達 / 入札公告
データの出どころ
官報(政府調達)
取得日時
2026/07/19 01:36
案件の詳細
〇第 91 号(№91) 1 調達内容  品目分類番号 71、27  購入等件名及び数量 在外経理システム用 スキャナの購入  調達件名の特質等 入札説明書による。  納入期限 令和8年10月31日  納入場所 支出負担行為担当官が指定する 場所。  入札方法 上記1の購入物品一式の総価 にて行う。なお、落札決定に当たっては、入 札書に記載された金額に当該金額の10%に相 当する額を加算した金額(当該金額に1円未 満の端数があるときは、その端数金額を切り 捨てるものとする。)をもって落札価格とする ので、入札者は、消費税及び地方消費税に係 る課税事業者であるか免税事業者であるかを 問わず、見積もった契約金額の110分の100に 相当する金額を入札書に記載すること。  本調達は、「電子調達システム」を利用した 応札及び入開札手続を実施するものとする。 ただし、「電子調達システム」によりがたい場 合には、入札及び書類の提出を「紙」にて行 うものとする。 2 競争参加資格  予算決算及び会計令第70条の規定に該当し ない者であること。なお、未成年者、被保佐 人又は被補助人であって、契約締結のために 必要な同意を得ている者は、同条中、特別の 理由がある場合に該当する。  予算決算及び会計令第71条の規定に該当し ない者であること。  令和7・8・9年度外務省競争参加資格 (全省庁統一資格)において「物品の販売」 及び「役務の提供等」のA、B又はC等級の 何れかに格付けされた競争参加資格を有する 者であること。  外務省から指名停止を受けている期間中で ないこと。 3 入札書の提出場所等  入札書の提出場所、契約条項を示す場所、 入札説明書の交付場所 〒1008919 東京都千代田区霞が関2 21 外務省大臣官房会計課調達室 金石 洋平 電話0335803311 内線2143 Email : choutatsu-service-3a@mofa.go.jp  入札説明書の交付方法 上記3の場所に おいて随時交付する。また、本公告の日から 「電子調達システム」上にてダウンロード可 能。 た、上記の誓約書を提出せず、又は虚偽 の誓約をし、若しくは誓約書に反することと なったときは、当該者の入札を無効とする。  契約書作成の要否 要。  落札者の決定方法 本公告に示した物品を 確実に納入できると支出負担行為担当官が判 断した書類を添付して入札書を提出した入札 者のうち、予算決算及び会計令第79条の規定 に基づいて作成された予定価格の制限の範囲 内で最低価格をもって有効な入札を行った者 を落札者とする。  入札説明会の日時及び場所 令和8年7月 8日午後2時00分 外務省入札・開札室  手続における交渉の有無 無。  その他 詳細は入札説明書による。  The person who is not being suspended from Transactions by the request of the Mi‑ nistry of Foreign Affairs.  Date and time of tender explanation mee‑ ting : 2 : 00 p.m. July 8, 2026  Time‑limit for tender : 12 : 00 noon July 23, 2026  Contact point for the notice : YASUI Kazunari, Overseas Establishments Divi‑ sion, Ministry of Foreign Affairs 221 Kasumigaseki, Chiyoda‑ku, Tokyo 100 8919 Japan. TEL. 0335803311 ext. 5854 なお、本入札説明会に出席を希望する者は、 出席予定者を令和8年7月7日午後5時00分 までに上記3までメールまたは電話にて連 絡すること。  入札書の受領期限 令和8年7月23日午前 12時00分までに上記3に示す場所に入札書 等を提出しなければならない。郵送による場 合は受領期限までに必着のこと。  開札の日時及び場所 令和8年7月31日午 後2時00分 外務省入札・開札室  問い合わせ先 入札手続関係:上記3に同じ。 仕様関係:外務省大臣官房在外公館課検査室 安井 一有 電話0335803311 内線 5854 Email : kazunari.yasui@mofa.go.jp 4 その他  入札及び契約手続において使用する言語及 び通貨 日本語及び日本国通貨。  入札保証金及び契約保証金 免除。  入札者に要求される事項  この一般競争入札に参加を希望する者 (以下「入札希望者」という。)は、入札書 及び証明書等書類を入札書の受領期限まで に提出すること。なお、開札日の前日まで の間において、支出負担行為担当官等から 当該書類に関し説明を求められた場合に は、それに応じなければならない。  入札希望者は、入札書の提出時に指名停 止を受けていない及び暴力団等に該当しな い旨の誓約書を提出しなければならない。  入札の無効 本公告に示した競争参加資格 のない者による入札、入札者に求められる義 務を履行しなかった者による入札及び入札に 関する条件に違反した入札は無効とする。ま 5 Summary  Official in charge of disbursement of the procuring entity : SUGAHARA Kiyoyuki, Director of the Financial Affairs Division, Minister's Secretariat, Ministry of Foreign Affairs.  Classification of the products to be pro‑ cured : 71, 27  Nature and quantity of the products to be purchased : Procurement Scanners and adapter plugs, maintenance support, kitting services.  Delivery period : October 31, 2026  Delivery place : The place will be specifi‑ ed later.  Qualification for participating in the ten‑ dering procedures : Suppliers eligible for participating in the proposed tender are those who shall : not come under Article 70 of the Cabinet Order concerning the Bud‑ get, Auditing and Accounting. Further‑ more, minors, Person under Conservator‑ ship or Person under Assistance that ob‑ tained the consent necessary for concluding a contract may be applicable under cases of special reasons within the said clause ;  not come under Article 71 of the Cabinet Order concerning the Budget, Auditing and Accounting ; have Grade A, B or C sale of product and offer of services, etc in terms of the qualification for participating in tenders by the Ministry of Foreign Af‑ fairs (Single qualification for every minis‑ try and agency) in the fiscal years 2025, 2026 and 2027. 〇第 92 号(№92) 1 調達内容  品目分類番号 71、27  購入等件名及び数量 査証業務情報システ ムの設計・開発業務 一式  調達案件の特質等 入札説明書による。  履行期限 令和11年3月31日 ただし、支 出負担行為担当官は法令及び予算の範囲内で 当該履行期間を変更することがあり得る。  履行場所 調達仕様書による。  入札方法 落札者の決定は、総合評価落札 方式をもって行うので、入札書、総合評価の ための本業務実施の具体的な方法、その質の 確保方法等に関する書類(以下「総合評価の ための書類」という。)及びその他入札説明書 等に定める入札に必要な書類(以下「その他 必要な書類」という。)を提出すること。また、 入札書に記載する金額は、業務に関する一切 の諸経費を含めた総額を記載すること。なお、 落札決定に当たっては、入札書に記載された 金額に当該金額の10%に相当する額を加算し た金額(当該金額に1円未満の端数があると きは、その端数金額を切り捨てるものとす る。)をもって落札価格とするので、入札者は、 消費税及び地方消費税に係る課税事業者であ るか免税事業者であるかを問わず、見積もっ た契約金額の110分の100に相当する金額を入 札書に記載すること。  本調達案件は、「電子調達システム」を利用 せず、入札書、総合評価のための書類及びそ の他必要な書類の提出を、「紙」にて行うもの とする。詳細については、入札説明書のとお り。 2 競争参加資格 、は、第91号の2、に同じ  令和7・8・9年度外務省競争参加資格 (全省庁統一資格)において「役務の提供等」 のA等級に格付けされた競争参加資格を有す る者であること。 は、第91号の2に同じ 3 入札書の提出場所等 、は、第91号の3、に同じ  入札説明会の日時及び場所 令和8年6月 15日午前11時00分 外務省入札・開札室 なお、本入札説明会に出席を希望する者は、 出席予定者を令和8年6月12日午後5時00分 までに上記3までメール又は電話にて連絡 すること。  入札書の受領期限 令和8年8月5日午前 12時00分までに上記3に示す場所に入札書 等を提出しなければならない。郵送による場 合は受領期限までに必着のこと。  開札の日時及び場所 令和8年8月25日午 後2時00分 外務省入札・開札室  問合せ先 入札手続関係:上記3に同じ。 仕様関係:外務省領事局領事デジタル化推進 海里 電話0335803311 内 室 林 線5536 Email : ryoji-syskai@mofa.go.jp 4 その他 、は、第91号の4、に同じ  入札者に要求される事項  この一般競争入札に参加を希望する者 (以下「入札希望者」という。)は、入札書、 総合評価のための書類及びその他必要な書 類を入札書の受領期限までに提出するこ と。なお、開札日の前日までの間において、 支出負担行為担当官等から当該書類に関し 説明を求められた場合には、それに応じな ければならない。  入札希望者は、入札書の提出時に指名停 止を受けていない及び暴力団等に該当しな い旨の誓約書を提出しなければならない。  総合評価のための書類及びその他必要な 書類は外務省において技術審査するものと し、審査の結果、採用し得ると判断したも のを入札の対象とする。 、は、第91号の4、と同じ ) 号    第 達 調 府 政 外 号 ( 報 官 日 曜 水 日  月  年  和 令   予算決算及び会計令第71条の規定に該当し 3 提案書類の提出場所等 ない者であること。  令和7・8・9年度厚生労働省競争参加資 格(全省庁統一資格)の「役務の提供等」に おいて、A、B又はCの等級に格付けされて いる者であること。  次の各号に掲げる制度が適用される者に あっては、この入札の入札書提出期限の直近  入札説明書の交付場所、提案書類の提出場 所及び本入札の仕様等に関する問い合わせ先 〒1008916 東京都千代田区霞が関1 22 厚生労働省労働基準局補償課 担 当:小川 電話0352531111(内線5565) メールアドレス rousai-module@mhlw. go.jp  提案書類の提出期限 令和8年7月23日16 2年間(オ及びカについては2保険年度)の 時00分  ) 号    第 達 調 府 政 外 号 ( 報 官 日 曜 水 日  月  年  和 令  落札者の決定方法 本公告に示した業務を 確実に履行できると支出負担行為担当官が判 断した書類を添付して入札書を提出した入札 者のうち、予算決算及び会計令第79条の規定 に基づいて作成された予定価格の制限の範囲 内且つ同内訳のそれぞれの年度毎の金額を下 回る入札金額を提示した入札者であって、入 札説明書等で指定する業務の要求要件のう ち、必須とされた項目の基準を全て満たす提 案をした入札者の中から、入札説明書等で定 める総合評価の方法に基づく計算を行い、得 点の最も高い者を落札者とする。ただし、落 札者となるべき者の入札価格によっては、そ の者により当該契約の内容に適合した履行が なされないおそれがあると認められるとき、 又はその者と契約を締結することが公正な取 引の秩序を乱すこととなるおそれがあって著 しく不適当であると認められるときは、予定 価格の制限の範囲内の価格をもって入札した 他の者のうち、次に総合評価の方法による得 点の最も高い者を落札者とすることがある。 、は、第91号の4、に同じ 5 Summary ,  The same with Notice above (No. 91)  Nature and quantity of the services to be required : Visa Information Management System, 1 set  Fulfillment period : March 31, 2029  Fulfillment place : As designated in the specification  Qualification for participating in the ten‑ dering procedures : Suppliers eligible for participating in the proposed tender are those who shall : , The same with No‑ tice above (No. 91) ; have Grade A offer of services, etc in terms of the qualification for participating in tenders by the Ministry of Foreign Affairs (Single qualification for every ministry and agency) in the fiscal years 2025, 2026 and 2027.  The same with Notice above (No. 91)  Date and time of tender explanation mee‑ ting : 11 : 00 a.m. June 15, 2026  Time‑limit for tender : 12 : 00 noon August 5, 2026  Contact point for the notice : HAYASHI Kairi, Consular Digital Transformation Di‑ vision, Consular Affairs Bureau, Ministry of Foreign Affairs 221 Kasumigaseki, Chiyoda‑ku, Tokyo 1008919 Japan. TEL. 0335803311 ext. 5536 Email : ryoji-syskai@mofa.go.jp 入 札 公 告 次のとおり一般競争入札に付します。 令和8年6月3日 支出負担行為担当官 厚生労働省労働基準局 労災管理課長 宮下 雅行
出典
官報(政府調達) 発注機関:外務省
元サイトの掲載ページを開く → (この案件の個別ページには直接リンクできません。案件名で検索してください)
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください) 元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績 ベータ

外務省 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →