診療報酬改定DXにおける労災版共通算定 モジュールの工程管理・調達支援等業務一式 (令和8年度開始) 一式
厚生労働省(東京都)/官報政府調達 / 入札公告
締切
07/23
2026年
開札
非公表
公告日
06/03
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 厚生労働省
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:36
案件の詳細
1 調達内容
品目分類番号 71、27
調達件名及び数量
診療報酬改定DXにおける労災版共通算定
モジュールの工程管理・調達支援等業務一式
(令和8年度開始) 一式
調達案件の仕様等 仕様書による。
履行期間 令和8年8月20日(予定)から
令和10年6月30日
保険料について滞納がないこと。
ア 厚生年金保険
イ 健康保険(全国健康保険協会が管掌する
もの)
ウ 船員保険
エ 国民年金
オ 労働者災害補償保険
カ 雇用保険
資格審査申請書又は添付書類に虚偽の事実
を記載していないと認められる者であるこ
と。
経営の状況又は信用度が極度に悪化してい
ないと認められる者であること。
履行場所 支出負担行為担当官が指定する
厚生労働省から指名停止の措置を受けてい
場所
入札方法 入札金額は総価で行う。落札者
の決定は、総合評価落札方式をもって行うの
で、下記3に定める期日までに、企画書等
(以下「提案書類」という。)を提出すること。
なお、落札決定に当たっては、入札書に記
載された金額に当該金額の10パーセントに相
当する額を加算した金額(当該金額に1円未
満の端数があるときは、その端数金額を切り
捨てるものとする。)をもって落札価格とする
ので、入札者は、消費税に係る課税事業者で
あるか免税事業者であるかを問わず、見積
もった契約金額の110分の100に相当する金額
を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
予算決算及び会計令第70条の規定に該当し
ない者であること。
なお、未成年者、被保佐人又は被補助人で
あって、契約締結のために必要な同意を得て
いる者は、同条中、特別の理由がある場合に
該当する。
る期間中の者でないこと。
過去1年以内に厚生労働省所管法令違反に
より行政処分を受けていないこと。ただし、
労働基準関係法令違反(※)により労働基準
監督機関から使用停止等命令を受けたが、是
正措置を行い「使用停止等命令解除通知書」
を受理している場合には、この限りではない。
※労働基準関係法令については以下のとお
り。労働基準法、労働安全衛生法、最低賃
金法、賃金の支払の確保等に関する法律、
家内労働法、作業環境測定法、じん肺法、
炭鉱災害による一酸化炭素中毒症に関する
特別措置法
過去1年以内に厚生労働省所管法令違反に
より送検され、この事実を公表されていない
こと。
その他予算決算及び会計令第73条の規定に
基づき、支出負担行為担当官が定める資格を
有する者であること。
提案書類の提出方法 上 記 あ て に 郵 送
(書留郵便に限る。)又は直接持参して提出す
ることとするが、提案書類の提出期限までに
到着するように送付又は持参しなければなら
ない。未着の場合、その責任は参加者に属す
るものとし、期限内の提出がなかったものと
みなす。
入札説明書の交付方法 本公告開始日から
令和8年7月23日までの間、郵送又は電子
メールにて対応する。郵送での交付を希望す
る場合は、返信用封筒と担当者の連絡先が分
かる物(名刺等)を同封のうえ上記の宛先
まで送付すること。電子メールでの交付を希
望する場合は、同様に上記まで電子メール
にて交付希望の旨連絡すること。
交付の申込みは、期限までに到着するよう
に送付しなければならない。未着の場合、そ
の責任は参加者に属するものとし、期限内の
送付がなかったものとみなす。
4 入札説明会
日時及び場所
日時 令和8年6月17日14時00分から
場所 オンライン開催(予定)
参加希望の場合は、上記3と同じ宛先ま
で電子メールにて参加希望の旨連絡するこ
と。なお、参加の申込みは、令和8年6月16
日17時00分までに到着するようにしなければ
ならない。未着の場合、申込みがなかったも
のとみなす。
説明事項 仕様に関する事項及び手続等
5 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所及
び契約手続き等に関する問い合わせ先
〒1008916 東京都千代田区霞が関1
22 厚生労働省労働基準局労災管理課経
理係
メールアドレス rousai-keiri@mhlw.go.jp
入札書の提出期限 令和8年7月23日16時
00分
入札書の提出方法 入札書の提出に当たっ
ては、原則、電子調達システムで行う。
なお、電子調達システムによりがたい者は、
支出負担行為担当官に申し出た場合に限り紙
入札方式に変えることができる。紙入札方式
により提出する場合は封筒に入れ、かつ、そ
の封皮に氏名(法人の場合はその名称又は商
号)、あて名(支出負担行為担当官厚生労働
省労働基準局労災管理課長あて)及び「令和
8年8月12日開札[診療報酬改定DXにおけ
る労災版共通算定モジュールの工程管理・調
達支援等業務一式(令和8年度開始)]入札書
在中」と朱記しなければならない。
再度入札となることも考慮し、必要に応じ
て複数枚の入札書を提出すること(封筒に、
必要事項の他、何回目の入札書であるかを必
ず明記する。)。
開札の日時 令和8年8月12日11時00分
厚生労働省労働基準局労災管理課(中央合同
庁舎第5号館16階)
6 その他
契約手続きにおいて使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨に限る。
入札保証金及び契約保証金 免除
入札者に要求される事項 この入札に参加
を希望する者は、上記2の競争参加資格を有
することを証明する書類を令和8年7月23日
10時00分までに提出しなければならない。
また、入札に参加を希望する者は、上記証
明書類と合わせて暴力団等に該当しない旨の
誓約書を提出しなければならない。
入札者は、支出負担行為担当官から当該書
類に関し説明を求められた場合は、これに応
じなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書は無効とする。の誓約書を提出せず、又
は虚偽の誓約をし、若しくは誓約書に反する
こととなった場合は、当該者の入札を無効と
する。
担当者等から提出される契約関係書類につ
いては、事業者としての決定であること。ま
た、押印が省略された契約関係書類に虚偽記
載等の不正が発覚した場合は、契約解除や違
約金を徴取する場合がある。
契約書作成の要否 要
落札者の決定方法 予算決算及び会計令第
79条の規定に基づいて作成された予定価格の
制限の範囲内であり、入札説明書等で指定す
る技術等の要件のうち必須とされた項目の最
低限の要求要件をすべて満たしている提案を
した入札者の中から、入札説明書等で定める
総合評価落札方式の方法をもって落札者の決
定をする。ただし、落札者となるべき者の入
札価格によっては、その者により当該契約の
内容に適合した履行がなされないおそれがあ
ると認められるとき、又はその者と契約を締
結することが公正な取引の秩序を乱すことと
なるおそれがあって著しく不適当であると認
められるときは、予定価格の制限の範囲内の
価格をもって入札した他の者のうち、総合評
価点の最も高い者を落札者とすることがあ
る。
手続きにおける交渉の有無 無
その他 詳細は入札説明書による。
7 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : MIYASHITA Masayuki
Director, Worker's Compensation Adminis‑
tration Division, Labour Standards Bureau,
Ministry of Health, Labour and Welfare
Classification of the products to be pro‑
cured : 71, 27
Nature and quantity of the products to be
required : Process Management and Pro‑
curement Support of Industrial Accident
edition Common Calculation Module in the
Revision of Medical Fees Digital Transfor‑
mation (The mission starts from fiscal year
2026), 1 set
Term of a fulfillment : From August 20,
2026 (tentative) through June 30, 2030
An observance of a fulfillment place :
Places designated by Official in charge of
disbursement of the procuring entity.
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
水
日
月
年
和
令
Qualifications for participating in the
tendering procedures : suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
Not come under Article 70 of the Cabi‑
net Order concerning the Budget, Audit‑
ing and Accounting. Furthermore, mi‑
nors, Persons under Conservatorship or
Persons under Assistance who have ob‑
tained the consent necessary for conclud‑
ing a contract may be applicable under
cases of special reasons within the said
clause.
Not come under Article 71 of the Cabi‑
net Order concerning the Budget, Audit‑
ing and Accounting.
Have Grade A, B, or C on Offer
of services, etc in terms of qualification
for participating in tenders by Ministry
of Health, Labour and Welfare (Single
qualification for every ministry and agen‑
cy) in the fiscal years of 2025, 2026 and
2027.
For bidders subject to the following in‑
surance system of each item, and it is not
in arrears either of insurance premiums
(2 insurance year about ⒠ and ⒡) for the
last two years of the bid submission dead‑
line of this bid :
⒜ Welfare annuity insurance
⒝ Health insurance (the thing which as‑
sociation of national health insurance
has jurisdiction over)
⒞ Seamen's insurance
⒟ National pension
⒠ Worker's compensation insurance
⒡ Unemployment insurance
Prove neither the business condition
nor credibility is deteriorating.
Prove neither the business condition
nor credibility is deteriorating.
Not be under a period of suspension of
nomination by the Ministry of Health,
Labour and Welfare.
Not received any administrative sanc‑
tions for violation of the Laws and Regu‑
lations under the jurisdiction Ministry of
Health, Labour and Welfare within 1
year. However, this shall not apply in the
case where the supplier took corrective
actions and received Notification of
withdrawing for the order of suspension
of use after received an order of suspen‑
sion of use by Labour Standard Inspec‑
tion Administration, due to violation of
the Labour Standard related laws and re‑
gulations (*).
Not be sent the documents to the public
prosecutor's office due to violation of the
Laws and Regulations under the jurisdic‑
tion Ministry of Health, Labour and Wel‑
fare and be made this fact public.
Meet
the qualification requirements
which the Obligating Officer may specify
in accordance with Article 73 of the Cabi‑
net Order concerning the Budget, Audit‑
ing and Accounting.
(*) Labour Standards Law, Industrial
Safety and Health Act, Minimum
Wage Act, Act on Securing the Pay‑
ment of Wages, Industrial Homework
Act, Working Environment Measure‑
ment Act, Pneumoconiosis Act, Act on
Special Measures concerning Carbon
Monoxide Poisoning Caused by Coal‑
Mine Accident
Time‑limit for tender : 16 : 00, July 23,
2026
Contact point for the notice : Accounting
Section, Worker's Compensation Adminis‑
tration Division, Labour Standards Bureau,
Ministry of Health, Labour and Welfare,
122 Kasumigaseki Chiyoda‑ku Tokyo
1008916 Japan Mail rousai-keiri@mhlw.
go.jp
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年6月3日
支出負担行為担当官
厚生労働省労働基準局
労災管理課長 宮下 雅行
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
厚生労働省 の他の案件
【東京労働局】渋谷公共職業安定所における音声付順番表示機の購入
東京都
非公表
締切 09/07
令和8年~12年度 宮崎労働局業務用自動車賃貸借業務一式
宮崎県
非公表
締切 09/07
令和8年度臨床研究データベースシステム改修事業一式
東京都
非公表
締切 09/07
令和8年度「医療・福祉ささえる求人充足プロジェクト」に係る周知広報一式
東京都
非公表
締切 09/07
A重油 JIS1種1号 140
官報政府調達 / 入札公告
岡山県
非公表
締切 09/07
この機関の過去の落札実績
ベータ
厚生労働省 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。