栗東トレーニング・センター東地 区諸施設更新(第1期)工事
日本中央競馬会(滋賀県)/官報政府調達 / 入札公告の取消
締切
非公表
開札
非公表
公告日
06/02
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 日本中央競馬会
- 所在地
- 滋賀県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告の取消
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:36
案件の詳細
1 工事概要
品目分類番号 41
工事名 栗東トレーニング・センター東地
区諸施設更新(第1期)工事
工事場所 滋賀県栗東市御園1028
工事内容 建築一式工事
工期 令和10年7月28日まで
本入札は、入札時に施工計画等の提出、施
工計画、施工上配慮すべき事項に関する技術
提案等の提出を受け付け、価格以外の要素と
価格を総合的に評価して落札者を決定する総
合評価落札方式の入札である。
本工事は、「現場閉所による週休2日制適用
工事(発注者指定型)」の対象工事である。
2 一般競争参加資格 次の〜に掲げる条件
を全て満たしている単体有資格業者であるこ
と。または、次の〜に掲げる条件を全て満
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
火
日
月
年
和
令
たしている者により構成される特定建設工事共
同企業体(以下「特定JV」という。)であって、
・の条件を満たしている者であること。
予算決算及び会計令第70条及び第71条の規
定に該当しない者であること。
会社更生法に基づき、更生手続開始の申立
てがなされている者及び民事再生法に基づ
き、再生手続開始の申立てがなされている者
(手続開始の決定後、本会の競争参加資格の
再認定を受けている者を除く。)でないこと。
一般競争参加資格確認申請書提出期限日か
ら開札の時までの期間に、本会の工事請負契
約に係る指名停止措置を受けていないこと。
本工事に係る設計業務等の受託者と資本又
は人事面において一定の関連がある者でない
こと。
暴力団等の反社会的勢力(「企業が反社会的
勢力による被害を防止するための指針(平成
19年6月19日犯罪対策閣僚会議幹事会申合
せ)」において、暴力、威力又は詐欺的手法を
駆使して経済的利益を追求する集団又は個人
をいう。)と関与する者でないこと。
次の届出の義務を履行していない建設業者
(当該届出の義務がない者を除く。)でないこ
と。
健康保険法(大正11年法律第70号)第48
条の規定による届出の義務
厚生年金保険法(昭和29年法律第115号)
第27条の規定による届出の義務
雇用保険法(昭和49年法律第116号)第
7条の規定による届出の義務
本会における令和78年度の建築一式工
事に係る競争参加資格の確認を受け、客観的
事項(共通事項)について算定した点数(客
観点数)が1050点以上であること。
平成18年以降に完成・引渡しを完了した工
事について、以下の〜の基準を満たす建
築一式工事を元請負人として施工した実績を
有すること。
用途 事務所、共同住宅または寄宿舎
構造 鉄骨造、鉄筋コンクリート造又は
鉄骨鉄筋コンクリート造
規模
a)単独業者 延床面積 3250以上
b)特定JV代表者 延 床 面 積 3250
以上
c)特定JV構成員 延床面積 650以
上
※特定JVとしての実績は出資比率に応じて
算定する。ただし、特定JVとしての実績
は、出資比率が20%以上のものに限る。
次の〜に掲げる基準を満たす主任(監
理)技術者を本工事に専任で配置できること。
建設業法による1級建築工事施工管理技
士又はこれと同等以上の資格を有する者で
あること。
監理技術者資格者証及び監理技術者講習
修了証を有していること。
に掲げる基準を全て満たす工事を技術
者として施工した経験を有する者であるこ
と(ただし、工事の完成・引渡し完了時期
は平成18年以降とする)。なお、CORI
NS等により配置予定者の専任制違反の事
実が確認された場合、契約を結ばないこと
がある。また、種々の状況からやむを得な
いものとして承認された場合以外は、一般
競争参加資格確認後の申請書の差替えは認
められない。
特定JVの構成は、次に揚げる基準を満た
すものであること。
構成員の数は3以下とし、そのうちの1
を代表者とする。
結成方法は自主結成とする。
各構成員の出資比率は構成員数が2の場
合は30%以上、構成員数が3の場合は20%
以上とする。ただし、特定JVの代表者の
出資比率は、構成員中最大でなければなら
ない。
その他詳細は入札説明書による。
3 総合評価に関する事項
落札者決定方法
入札参加者は、価格及び本工事における
施工計画等の提出をもって入札を行い、次
の要件に該当する者のうち、下記総合評
価の方法によって得られた数値の最も高い
者を落札者とする。
ア)入札価格が本会作成の予定価格の制限
の範囲内であること。
上記において、評価値の最も高い者が2
以上あるときは、該当者にくじを引かせて
落札者を決める。
総合評価の方法 一般競争参加資格を全て
満たしていれば標準点100点を付与し、更に
〜の提案評価項目毎に評価を行い、加算
点(0〜20点)を与える。それらの合計を入
札価格で除した数値(評価値)の最も高い者
を落札者とする。
施工計画についての提案 12点
企業の施工実績 4点
配置予定技術者の施工実績 3点
企業の社会的取り組み 1点
評価算定資料の作成 入札説明書及び設計
図書に基づき、内容を示した評価算定資料を
提出すること。
その他 評価算定資料に関する技術評価審
査会を実施する。
4 入札手続等
担当部署、契約条項を示す場所※参加資格
等の問い合わせ先、契約条項を示す場所
〒5203005 滋賀県栗東市御園1028 日本
中央競馬会 栗東トレーニング・センター建
築設備課 電話0775990823
入札説明書の交付期間、交付方法等
申込期間 令和8年6月3日(水)〜令和8
年7月1日(水)12時
交付方法 Eメールによる交付とする。交付
希望者は担当者名刺をPDFまたは画像
ファイル形式で添付の上、上記期間に下記
メールアドレスに入札説明書希望の旨、連
絡すること。その際の件名には「栗東トレー
ニング・センター東地区諸施設更新(第1
期)工事 〇(cid:25165) (会社名)」とすること。
日本中央競馬会 栗東トレーニング・セ
ンター建築設備課 森原
メールアドレス:ritto-kouji-q@jra.go.jp
一般競争参加資格確認申請書(以下「申請
書」という。)及び一般競争参加資格確認資料
(以下「資料」という。)並びに特定JVを結
成する場合の共同企業体結成届の、提出期間、
提出場所及び提出方法
提出期間 令和8年6月3日(水)から5日
(金)・6月10日(水)から12日(金)・6
月17日(水)から19日(金)・6月24日(水)
から26日(金)・7月1日(水)の10時か
ら15時まで(12時から13時を除き、最終日
は12時までとする)。
提出場所 日本中央競馬会 栗東トレーニン
グ・センター建築設備課
提出方法 郵送もしくは持参 持参の場合、
提出期限は7月1日(水)12時までだが、
提出日時は本会担当者に必ず事前連絡の上
で決定すること。郵送の場合は6月29日
(月)必着とする。ただし、本会は郵送に
おける紛失等の責任は一切負わないものと
する。
入札の日時及び場所(入札、評価算定資料
Classification of services to be procured :
Expected date of the contract award :
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
火
日
月
年
和
令
の提出)
日時 令和8年8月20日(木)11時00分
場所 日本中央競馬会 栗東トレーニング・
センター 大会議室
開札及び落札者決定の日時及び場所
日時 令和8年9月3日(木)11時00分
場所 日本中央競馬会 栗東トレーニング・
センター 大会議室
5 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨に限る。
入札保証金 免除。
契約保証金 免除。但し、履行ボンドの加
入を要する。
入札の無効 本公告に示した一般競争参加
資格のない者のした入札、申請書又は資料に
虚偽の記載をした者のした入札及び入札に関
する条件に違反した入札は無効とする。
契約書作成の要否 要
当該工事に直接関連する他の工事の請負契
約を当該工事の請負契約の相手方との随意契
約により締結する予定の有無 無
本工事は低入札価格調査制度の対象工事で
ある。
本工事は建設工事に係わる資材の再資源化
等に関する法律(平成12年法律第104号)に
基づき、分別解体等及び特定建設資材廃棄等
の実施が義務付けられた工事である。
本工事は工事費内訳書の提出を求める工事
である。
関連情報を入手するための照会窓口 上記
4に同じ。
競争参加資格の確認を受けていない者の参
加 上記2に掲げる競争参加資格の認定を
受けていない者も上記4により申請書及び資
料を提出することができるが、競争に参加す
るためには、入札の日までに下記に示す部署
において当該資格の認定を受けていなければ
ならない。
〒5203005 滋賀県栗東市御園1028 日本
中央競馬会 栗東トレーニング・センター建
築設備課 電話0775990823
その他詳細は入札説明書による。
6 Summary
Official in charge of this work : Yasuhiro
Matsunoshita, Official
in charge of con‑
tracts, etc., Ritto Training Center, Japan
Racing Association
41
Subject matter of the contract : Construc‑
tion of Ritto Training Center East Area Fa‑
cilities Renewal (Phase 1)
Time and period for the submission of
application forms and attached documents
for the qualification confirmation : June 3
to 5, 10 to 12, 17 to 19, 24 to 26 and July 1,
2026 between 10 : 00 a.m. and 3 : 00 p.m.
Date and time for the submission of ten‑
ders : August 20, 2026 at 11 : 00 a.m.
Contact details for tender documents :
Building & Equipment Section, Ritto Train‑
ing Center, JRA ; 1028 Misono, Ritto‑shi,
Shiga 5203005 Japan TEL 077599
0823
随 意 契 約
随意契約に関する公示
次のとおり随意契約について公示します。
令和8年6月2日
経理責任者 独立行政法人国立病院機構
四国がんセンター院長 藤山 幹子
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
日本中央競馬会 の他の案件
電話・インターネッ ト投票会員向け参加促進キャンペーン業務 (有馬記念) 一式
官報政府調達 / 資料提供招請
東京都
非公表
締切 09/10
競馬学校総合寮改築工事
工事
非公表
締切 09/17
ウインズ渋谷改築工事
工事
非公表
締切 11/19
この機関の過去の落札実績
ベータ
日本中央競馬会 の落札実績が 99件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。