本文へスキップ

(東光丸)主機関及 び発電機関ドック工事官給部品購入 一式 (電子入札方式対象案件)

水産庁(東京都)/官報政府調達 / 入札公告

締切 07/24 2026年
開札 非公表
公告日 06/01 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
水産庁
所在地
東京都
入札方式
官報政府調達 / 入札公告
データの出どころ
官報(政府調達)
取得日時
2026/07/19 01:37
案件の詳細
1 調達内容  品目分類番号 26  購入等件名及び数量 (東光丸)主機関及 び発電機関ドック工事官給部品購入 一式 (電子入札方式対象案件)  調達案件の仕様等 仕様書による。  納入期限 仕様書による。  納入場所 仕様書による。  入札方法 落札決定に当たっては、入札書 に記載された金額に当該金額の10パーセント に相当する額を加算した金額(当該金額に1 円未満の端数があるときは、その端数金額を 切り捨てるものとする。)をもって落札価格と するので、入札者は消費税及び地方消費税に 係る課税事業者であるか免税事業者であるか を問わず、見積もった契約金額の110分の100 に相当する金額を入札書に記載すること。 2 競争参加資格  予算決算及び会計令第70条の規定に該当し ない者であること。なお、未成年者、被保佐 人又は被補助人であって、契約締結のために 必要な同意を得ている者は、同条中、特別の 理由がある場合に該当する。  予算決算及び会計令第71条の規定に該当し ない者であること。  令和7・8・9年度農林水産省競争参加資 格(全省庁統一資格)「物品の販売」において 「A」、「B」又は「C」の等級に格付けされ ている者であること。  水産庁長官から、水産庁物品の製造契約、 物品の購入契約及び役務等契約指名停止等措 置要領に基づく指名停止を受けている期間中 の者でないこと。 3 電子調達システム(GEPS)の利用 本案件は、入札等を電子調達システムで行う 対象案件である。なお、電子調達システムによ りがたい者は、発注者に書面により申出のうえ、 紙入札によることができる。 4 入札書の提出場所等  入札書の提出方法 電子入札の場合は、電 子調達システムにより、令和8年7月24日午 後1時59分までに提出する。紙入札の場合は、 下記に示す場所及び日時に提出する。電子 調達システムに停電等の不具合、システム障 害等やむを得ない事情によるトラブルが発生 した場合は、紙入札に移行することがある。  入札説明書の交付方法 本公告の日から調 達ポータル上にてダウンロード可能。 https://www.p-portal.go.jp/pps-web-biz/ UAA01/OAA0101 郵送又はメールによる交付を希望する場合 は、下記宛て電話で問い合わせること。  入札説明書の問合せ先 〒1008907 東京 都千代田区霞が関121 水産庁漁政部 漁政課船舶管理室 電話0335019562  入札書の提出期限及び提出場所 令和8年 7月24日午後2時(ただし、郵送(一般書留 又は簡易書留に限る。)による入札書の受領期 限については、令和8年7月23日午後5時と する。) 〒1008907 東 京 都 千代田区霞が関1 21 水産庁漁政部漁政課船舶管理室船舶 班(電子入札による場合は、電子調達システ ムにより提出する。) ただし、郵送による入札があった場合におい て、直ちに再度の入札を行うことができないと きは、契約担当官等が指定する日時において、 再度の入札を行う。場所、日時、入札締切等に ついては応札者全員にメールや電話等で通知す る。 6 その他  入札及び契約手続において使用する言語及 び通貨 日本語及び日本国通貨。  入札保証金及び契約保証金 免除。  入札者に要求される事項 この一般競争に 参加を希望する者は、入札説明書で示した競 争参加に必要な証明書類を令和8年7月22日 午後5時までに、上記4に示す場所に提出 しなければならない。また、開札日の前日ま での間において、支出負担行為担当官から当 該証明書類に関し説明を求められた場合は、 それに応じなければならない。当該証明書類 に関し説明の義務を履行しない者は落札決定 の対象としない。  入札の無効 本公告に示した競争参加資格 のない者の入札、申請書又は資料等に虚偽の 記載をした者の入札、入札に関する条件に違 反した入札及び水産庁競争契約入札心得第4 条の3の規定に違反した者の入札は無効とす る。  契約書作成の要否 要。  落札者の決定方法 本公告に示した調達案 件を履行できると支出負担行為担当官が判断 した証明書類を添付して入札書を提出した入 札者であって、予算決算及び会計令第79条の 規定に基づいて作成された予定価格の制限の 範囲内で最低価格をもって有効な入札を行っ た者を落札者とする。  開札の日時及び場所 令和8年7月24日午 後2時 東京都千代田区霞が関121水  手続における交渉の有無 無。  詳細は入札説明書による。 産庁会議室 5 再度入札 開札の結果、予定価格の制限に達した価格の 入札がないときは、直ちに再度の入札を行うこ ともあるため、再度入札を希望する入札者は、 入札書を持参、電子調達システムによる入札者 は電子調達システムを開いて待機すること。こ の場合に入札に参加できる者は、当初の入札に 参加した者とする。 7 Summary  Official in charge of disbursement of the procuring entity : FUJITA Hitoshi, Direc‑ tor General of Fisheries Agency  Classification of the products to be pro‑ cured : 26  Nature and quantity of the products to be purchased : (TOKO‑MARU) Purchase of government issued parts for main organiza‑ tion and Main generator dock work 1 set ) 号   第 達 調 府 政 外 号 ( 報 官 日 曜 月 日  月  年  和 令   Delivery period : As shown in the tender documentation  Delivery place : As shown in the tender
出典
官報(政府調達) 発注機関:水産庁
元サイトの掲載ページを開く → (この案件の個別ページには直接リンクできません。案件名で検索してください)
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください) 元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績 ベータ

水産庁 の落札実績が 46件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →