佐賀空港TSR用125kVA発電 装置1式の製造(電子入札対象案件) 履行内容等 本件は、佐賀空港TSR局舎 新築に伴い以下発電装置1式を製造し、納入 場所に納入するものである。 【調達概要】 ・ディーゼル機関駆動交流発電装置(125 kVA)1台、自動操作盤1面、屋内燃料 タンク1基、付属機器1式を製造する。 入札保証金及び契約保証金 免除。 その他詳細 入札説明書による。 ・その他詳細は仕様書による。
大阪航空局(大阪府)/官報政府調達 / 入札公告
締切
07/27
2026年
開札
非公表
公告日
06/01
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 大阪航空局
- 所在地
- 大阪府
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:37
案件の詳細
〇阪空契第 172 号(№172)
1 調達内容
品目分類番号 16
契約件名 佐賀空港TSR用125kVA発電
装置1式の製造(電子入札対象案件)
履行内容等 本件は、佐賀空港TSR局舎
新築に伴い以下発電装置1式を製造し、納入
場所に納入するものである。
【調達概要】
・ディーゼル機関駆動交流発電装置(125
kVA)1台、自動操作盤1面、屋内燃料
タンク1基、付属機器1式を製造する。
入札保証金及び契約保証金 免除。
その他詳細 入札説明書による。
・その他詳細は仕様書による。
電子調達システムの利用 本案件は、申請
書等の提出、入札を電子調達システムで行う
対象案件である。なお、電子調達システムに
よりがたい場合は、紙入札方式参加承諾願を
提出するものとする。
履行期間 契約締結日の翌平日から令和9
年3月19日
納入場所 福岡県福岡市東区大字奈多字小
瀬抜103217(福岡航空交通管制部)
入札方法 落札決定に当たっては、入札書
に記載された金額に当該金額の10パーセント
に相当する額を加算した金額(当該金額に1
円未満の端数があるときは、その端数を切り
捨てるものとする。)をもって落札価格とする
ので、入札者は、消費税及び地方消費税に係
る課税事業者であるか免税事業者であるかを
問わず、見積もった契約希望金額の110分の
100に相当する金額を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
予算決算及び会計令(以下「予決令」とい
う。)第70条の規定に該当しない者であるこ
と。なお、未成年者、被保佐人又は被補助人
であって、契約締結のために必要な同意を得
ている者は、同条中、特別の理由がある場合
に該当する。
予決令第71条の規定に該当しない者である
こと。
開札時までに令和07・08・09年度国土交通
省競争参加資格(全省庁統一資格)「物品の製
造」のA等級に格付けされた競争参加資格を
有する者であること。(会社更生法(平成14年
法律第154号)に基づき更生手続開始の申立
てがなされている者又は民事再生法(平成11
年法律第225号)に基づき再生手続開始の申
立てがなされている者については、手続開始
の決定後、競争参加資格を継続する為に必要
な手続きを行った者であること。)なお、当該
資格を有していない者については、「競争参加
者の資格に関する公示」(令和8年3月31日付
官報)に記載されている申請方法等により、
競争参加資格の申請を受け付ける。
会社更生法に基づき更生手続開始の申立て
がなされている者又は民事再生法に基づき再
生手続開始の申立てがなされている者でない
こと。ただし、2の競争参加資格を継続す
る為に必要な手続きを行った者を除く。
競争参加資格確認申請書(以下「申請書」
という。)及び競争参加資格確認資料(以下「資
料」という。)の提出期限から開札日までの間
に、国土交通省大阪航空局長から航空局所掌
の工事請負契約に係る指名停止等の措置要領
(昭和59年6月28日付け空経第386号)に基
づく指名停止を受けていない者であること。
警察当局から、暴力団員が実質的に経営を
支配する者又はこれに準ずる者として、国土
交通省公共事業等からの排除要請があり、当
該状態が継続している者でないこと。
次に掲げる要件を満たす者であること。
1)平成23年4月1日から公告日までの間に
元請けとして完了した、調達物品又は同種
物品を製造した実績を有すること。
調 達 物 品 と は、 定 格 出 力 125 kVA の
「ディーゼル機関発電装置」をいう。
同種物品とは、定格出力75kVA以上の
「ディーゼル機関発電装置」をいう。
製造については、「ディーゼル機関」また
は「発電機及び自動制御盤」を自ら設計・
製造し、それらの直結・艤装を自ら実施し
ていること。
2)調達物品に対し、サービス体制が整備さ
れた者。
緊急時(夜間・休日等を含む)の連絡体
制が整っていること。
緊急時の技術者派遣要請に対し、24時間
以内に技術者を派遣できる体制を有するこ
と。
入札説明書の交付を受けた者、又は電子調
達システムよりダウンロードした者であるこ
と。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書・仕様書の問い合わせ先
〒5408559 大阪市中央区大手前31
41大手前合同庁舎11階 大阪航空局総務部契
約課契約係 電話番号0669372708
電子調達システムのURL及び問い合わせ
先
https://www.p-portal.go.jp/pps-web-biz/
調達ポータル・電子調達システム ヘルプ
デスク 電話番号0570000683(ナビダイ
ヤル) 0343327803(IP電話等をご利
用の場合)
入札説明書及び仕様書の交付期間並びに方
法
交付期間 令和8年6月1日9時から令
和8年7月1日17時まで
交付方法
電子調達システムにより交付する。
やむを得ない事由により、上記交付方
法による入手ができない入札参加希望者
は、交付期間内の土曜日、日曜日及び祝
日等を除く9時から17時までの間に3
に問い合わせること。
申請書及び資料等の提出期限 令和8年7
月2日14時
電子調達システムによる入札及び郵送によ
る入札書の受領期間 令和8年7月14日9時
から令和8年7月24日17時まで
入札書を持参する場合の受領期間 令和8
年7月14日9時から令和8年7月27日11時ま
で
開札の日時及び場所 令和8年7月27日11
時 大阪市中央区大手前3141大手前合
同庁舎11階 大阪航空局入札室
4 その他
契約手続きにおいて使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨に限る。
入札保証金及び契約保証金 免除
入札者に要求される事項
電子調達システムにより参加を希望する
者は、所定の受領期限までに入札書類デー
タ(申請書等)を3に示すURLに提出
しなければならない。
紙入札方式により参加を希望する者は、
必要な申請書等を所定の受領期限までに3
に示す場所に提出しなければならない。
なお、いずれの場合も、開札日の前日まで
の間において必要な申請書等の内容に関す
る契約担当官等からの照会があった場合に
は、説明しなければならない。また、入札
書に本件責任者、担当者の氏名及び連絡先
を明記することにより、入札書への押印を
省略することができる。ただし、押印を省
略した入札書であっても電子メールによる
提出は認めない。
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
月
日
月
年
和
令
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者が行った入札、申請書又は資料に虚
偽の記載をした者が行った入札及び入札に関
する条件に違反した入札は無効とする。
契約書作成の要否 要
落札者の決定方法 予決令第79条の規定に
基づいて作成された予定価格の制限の範囲内
であり、入札説明書の要求要件をすべて満た
した入札者の中から、最低価格をもって有効
な入札を行った者を落札者と決定する。ただ
し、落札者となるべき者の入札価格によって
は、その者により当該契約の内容に適合した
履行がなされないおそれがあると認められる
とき、又はその者と契約を締結することが公
正な取引の秩序を乱すこととなるおそれが
あって著しく不適当であると認められるとき
は、予定価格の制限の範囲内の価格をもって
入札した他の者のうち最低価格をもって入札
した者を落札者とすることがある。なお、落
札者となるべき者が2者以上となった場合
は、くじにより落札者を決定するものとする。
予決令第85条の基準(平成16年6月10日国
官会第366号)に該当する入札を行った者は、
契約担当官等の行う調査に協力しなければな
らない。
手続きにおける交渉の有無 無
詳細は入札説明書による。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Shiota Masahiro Di‑
rector‑General of West Japan Civil Avia‑
tion Bureau, Ministry of Land, Infrastruct‑
ure, Transport and Tourism
Classification of the products to be pro‑
cured : 16
Nature and quantity of the products to be
purchased : 125kVA Diesel Engine Genera‑
tor 1 set
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures, Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
not come under Article 70 of the Cabi‑
net Order concerning the Budget, Audit‑
ing and Accounting. Furthermore, mi‑
nors, Person under Conservatorship or
Person under Assistance that obtained
the consent necessary for concluding a
contract may be applicable under cases
of special reasons within the said clause
not come under Article 71 of the Cabi‑
net Order concerning the Budget, Audit‑
ing and Accounting.
not be currently under suspension of
nomination by Director‑General, West
Japan Civil Aviation Bureau.
have Grade A Manufacturing
in
terms of the qualification for participat‑
ing in tenders by Ministry of Land, Inf‑
rastructure, Transport and Tourism
(Single qualification for every ministry
in the fiscal year 2025/
and agency)
2026/2027
meet
the qualification requirements
which the Obligating Officer may specify
in accordance with Article 73 of the Cabi‑
net Order (The requirements are shown
in the general evaluation standard)
Time‑limit for tender : 17 : 00 July 24,
2026 : 11 : 00 July 27, 2026 in case of by
hand.
Contact point for the notice : Contract Di‑
vision, General Affairs Department, West
Japan Civil Aviation Bureau, Ministry of
Land, Infrastructure, Transport and Tour‑
ism 3141 Otemae Chuo‑ku Osaka 540
8559 Japan TEL 0669372708
Delivery period : March 19, 2027
Delivery place : As
the
tender
ex‑
入 札 公 告
planatory pamphlet shows
Acquire the electric certificate in case of
using the Electric Bidding System
https://www.p-portal.go.jp/pps-web-biz/
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年6月1日
支出負担行為担当官
九州地方整備局長 垣下 禎裕
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
大阪航空局 の他の案件
音 声 伝 送装置(主局)(4YA 6037 1484G3)5台外1点購入(電子入札 及び電子契約対象案件) 調達内容等…
官報政府調達 / 入札公告
大阪府
非公表
締切 09/15
福岡空港500kVA移動式発電装 置1式外1点の製造(電子入札対象案件) 履行内容等 本件は、福岡空港事務所及び 那覇空…
官報政府調達 / 入札公告
大阪府
非公表
締切 09/24
直列点灯回路用モールド変圧器 LT 60(丸型)200個外4点購入(電子 入札及び電子契約対象案件) 調達内容等 仕様書…
官報政府調達 / 入札公告
大阪府
非公表
締切 09/25
南紀白浜空港VOR/DME局 舎受配電設備機器一式製造(電子入札対象案 件) 履行内容等 本業務は、南紀白浜空港VO R…
官報政府調達 / 入札公告
大阪府
非公表
締切 10/15
関西国際空港高圧ケーブル(E M 6600V CET/F(EE)22SQ)一 式購入(電子入札及び電子契約対象案件) 調…
官報政府調達 / 入札公告
大阪府
非公表
締切 10/22
この機関の過去の落札実績
ベータ
大阪航空局 の落札実績が 23件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。