令和8年度九州管内遠方監視制御装置製造 一式(電子入札対象案件) 次に掲げる条件を満たしている者であるこ と。 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規 定に該当しない者であること。 開札までに令和7・8・9年度の一般競争 (指名競争)参加資格(全省庁統一資格)「物 品の製造」(電
九州地方整備局(福岡県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
07/28
2026年
開札
非公表
公告日
06/01
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 九州地方整備局
- 所在地
- 福岡県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:37
案件の詳細
〇第1号
1 調達内容
品目分類番号 15、28
調達件名及び数量
令和8年度九州管内遠方監視制御装置製造
一式(電子入札対象案件)
次に掲げる条件を満たしている者であるこ
と。
予算決算及び会計令第70条及び第71条の規
定に該当しない者であること。
開札までに令和7・8・9年度の一般競争
(指名競争)参加資格(全省庁統一資格)「物
品の製造」(電気・通信用機器類)又は「物品
の販売」(電気・通信用機器類)のA、B又は
Cの等級に格付けされた九州・沖縄地域の競
争参加資格を有する者であること。
一般競争(指名競争)参加資格(全省庁統
一資格)の申請の時期及び場所については「競
争参加者の資格に関する公示」(令和8年3月
31日付官報)に記載されている時期及び場所
で申請を受け付ける。
会社更生法(平成14年法律第154号)に基
づき更生手続開始の申し立てがなされていな
い者又は民事再生法(平成11年法律第225号)
に基づき再生手続開始の申し立てがなされて
いない者(競争参加資格に関する公示に基づ
く再申請の手続きを行った者を除く。)である
こと。
申請書等の提出期限の日から開札の時まで
の期間に、九州地方整備局長から指名停止を
受けていないこと。
入札説明書に示す履行実績があることを証
明した者であること。
電子調達システム、持参及び郵送等による
入札書の提出期限 令和8年7月28日17時00
分
開札の日時及び場所 令和8年7月29日10
時30分 国土交通省九州地方整備局入札室
当該調達物品に関し入札説明書に示す迅速
4 その他
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
月
日
月
年
和
令
なアフターサービス体制及び部品の供給体制
が整備されていることを証明した者であるこ
と。
事業協同組合として申請書を提出した場
合、その構成員は、単体として申請書を提出
しないこと。
警察当局から、暴力団員が実質的に経営を
支配する者またはこれに準ずるものとして、
国土交通省発注工事等からの排除要請があ
り、当該状態が継続している者でないこと。
入札説明書の交付を下記3の交付方法に
より、直接入手した者であること。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所及
び問い合わせ先
〒8120013 福岡県福岡市博多区博多駅東
2丁目10番7号 国土交通省九州地方整備局
総 務 部 契 約 課 購 買 係 古 賀 隆 介 電 話
0924763509(内線2537)
入札説明書の交付期間 令和8年6月1日
から令和8年7月2日まで
入札説明書の交付方法 電子調達システム
により交付する。(質問回答等を、電子調達シ
ステムの調達資料ダウンロード機能を用いて
行うため、資料のダウンロードの際に「ダウ
ンロードした案件について訂正・取消が行わ
れた際に更新通知メールの配信を希望する」
にチェックを入れること。)
ただし、やむを得ない事由により、電子調
達システムにより入手ができない場合は、上
記3に問い合わせること。
電子調達システムのURL
https://www.p-portal.go.jp/pps-web-biz/
電子調達システム、持参、郵送等又は電子
メールによる申請書等の提出期限 令和8年
7月2日12時00分
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨に限る。
入札保証金及び契約保証金 免除。
競争参加資格の確認のため入札者に要求さ
れる事項 本調達案件の入札に参加を希望す
るものは、支出負担行為担当官の交付する入
札説明書に基づく申請書等を作成し、下記に
より提出しなければならない。
電子調達システムにより参加を希望する
者は、申請書等を作成し、上記3に示す
提出期限までにこれを上記3に示すUR
Lに電子調達システムを利用し、提出しな
ければならない。
紙入札方式により参加を希望する者は、
申請書等を作成し、これを必要な証明書等
とともに上記3に示す提出期限までに上
記3に示す場所に提出しなければならな
い。
上記、いずれの場合も、開札日の前
日までの間において支出負担行為担当官か
ら申請書等の内容に関する説明を求められ
た場合には、それに応じなければならない。
上記2に掲げる一般競争(指名競争)
参加資格(全省庁統一資格)を有していな
い者も上記4により申請書等を提出する
ことができるが、競争に参加するためには、
開札までに当該資格の認定を受け、且つ競
争参加資格の確認を受けていなければなら
ない。
落札対象 申請書を基に、支出負担行為担
当官において競争参加資格が確認された入札
書のみを落札対象とする。
入札の無効 競争に参加する資格を有しな
い者のした入札、九州地方整備局競争契約入
札心得において示した条件等入札に関する条
件に違反した者のした入札、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者及び電子調達シ
ステムを利用するための電子証明書を不正に
使用した者のした入札は無効とし、無効の入
札を行った者を落札者としていた場合には落
札決定を取消す。
契約書の作成の要否 要
落札者の決定方法 予算決算及び会計令第
79条の規定に基づいて作成された予定価格の
制限の範囲内で、最低価格をもって有効な入
札を行った者を落札者とする。ただし、落札
者となるべき者の入札価格によっては、その
者により当該契約の内容に適合した履行がな
されないおそれがあると認められるとき、又
はその者と契約を締結することが公正な取引
の秩序を乱すこととなるおそれがあって著し
く不適当であると認められるときは、予定価
格の範囲内の価格をもって入札した他の者の
うち最低価格をもって入札した者を落札者と
することがある。また、原則として、当該入
札の執行において入札執行回数は2回を限度
とする。なお、当該入札回数までに落札者が
決定しない場合は、原則として予算決算及び
会計令第99条の2の規定に基づく随意契約に
は移行しない。
手続における交渉の有無 無
詳細は入札説明書による。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : KAKISHITA Yoshihiro,
Director General of Kyushu Regional De‑
velopment Bureau
Classification of the products to be pro‑
cured : 15, 28
Nature and quantity of the products to be
manufactured : Manufacturing of remote
monitoring and control systems (Kyushu re‑
gion), 1 set
Fulfillment period : From the next day of
contract through 26 February 2027
Fulfillment place : as in the tender do‑
cumentation
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
not come under Article 70 and 71 of the
Cabinet Order concerning the Budget,
Auditing and Accounting
sale of product
have Grade A, B or C on manufacture
of product or
in
Kyusyu・Okinawa Area in terms of qua‑
lification for participating in tenders by
Minisof Land, Infrastructure, Transport
and Tourism (Single qualification for
every ministry and agency) in the fiscal
year 2025, 2026 and 2027
not have filed a petition for the com‑
reorganization procee‑
mencement of
dings
Re‑
Corporate
the
under
organization Act or the commencement
of rehabilitation proceedings under the
Civil Rehabilitation Act (except those
who have done the procedure of re‑
application under the notification of the
competing participation qualification)
not be under suspension of nomination
by Director General of Kyushu Regional
Development Bureau from time limit for
the submission of application forms and
relevant documents for qualification to
Bid Opening
be the person who proved that there is
a performance in the bid manual
have proven to have prepared a system
to provide rapid after sales service and
supply of goods in the bid manual for the
products concerned
not have applied individually its mem‑
bers, if applying as a business coopera‑
tive
not be the person that a gangster influ‑
ences management substantially or the
person who has exclusion request from
Ministry of Land, Infrastructure, Trans‑
port and Tourism is continuing state con‑
cerned
be the person who obtained a bid
manual from the person of ordering di‑
rectly
Time‑limit for the submission of applica‑
tion forms and relevant documents for qua‑
lification : 12 : 00
2 July 2026
Time‑limit for tender : 17 : 00
28 July
2026
2 競争参加資格 第1号2に同じ。
3 入札書の提出場所等
Contact point
for the notice : KOGA
、、、、及びは第1号3、、
Ryusuke Purchase Section, Contract Divi‑
sion, General Affairs Department, Kyushu
Regional development Bureau, Ministry of
Land, Infrastructure, Transport and Tour‑
ism, 2107, Hakataekihigashi, Hakata‑
ku Fukuoka city, Fukuoka, 8120013
Japan, TEL 0924763509 ex. 2537
〇第2号
1 調達内容等
、、及びに同じ。
開札の日時及び場所 令和8年7月29日11
時30分 国土交通省九州地方整備局入札室
4 その他 第1号4に同じ。
5 Summary
, , , , , , , , , , , , ,
and the same with notice above (No.
1, , , , , , , , , , , ,
, and )
Classification of the products to be pro‑
、、、、及びは第1号1、、
cured : 14
Nature and quantity of the products to be
manufactured : Telemetry equipment ma‑
nufacturing (Kumamoto region), 1 set
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年6月1日
分任支出負担行為担当官
陸上自衛隊関東補給処調達会計部長
予算決算及び会計令第71条の規定に該当し
ない者であること。
防衛省競争参加資格(全省庁統一資格)「物
品の販売」のA、B又はC等級に格付けされ
ている者であること。
防衛省大臣官房衛生監、防衛政策局長、防
衛装備庁長官又は陸上幕僚長から「装備品等
及び役務の調達に係る指名停止等の要領」に
基づく指名停止の措置を受けている期間中の
者でないこと。
前号により、現に指名停止の措置を受けて
いる者と資本関係又は人的関係のある者で
あって、当該者と同種の物品の売買又は製造
若しくは役務請負について防衛省と契約を行
おうとする者でないこと。
警察当局から、暴力団又は暴力団員が実質
的に経営を支配する事業者又はこれに準ずる
ものとして、国発注業務等から排除要請があ
り、当該状況が継続している者でないこと。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
月
日
月
年
和
令
、、及びに同じ
調達件名及び数量
令和8年度 筑後川ダム統合管理事務所外
情報伝送装置製造 一式(電子入札対象案件)
2 競争参加資格 第1号2に同じ。
3 入札書の提出場所等
、、、、及びは第1号3、、
、、及びに同じ。
開札の日時及び場所 令和8年7月29日11
時00分 国土交通省九州地方整備局入札室
4 その他 第1号4に同じ。
5 Summary
, , , , , , , , , , , , ,
, and the same with notice above
(No. 1, , , , , , , , , , ,
, , , and )
Nature and quantity of the products to be
manufactured : Manufacturing of informa‑
tion transmission equipment (Chikugogawa
Integrated Dam and Reservoir Group Man‑
agement Office, etc), 1 set
〇第3号
1 調達内容等
品目分類番号 14
調達件名及び数量
令和8年度熊本管内テレメータ装置製造
一式(電子入札対象案件)
、、、及びは第1号1、、、
及びに同じ
青木 哲也
〒3000837 (cid:7962)城県土浦市右籾2410 陸上
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
九州地方整備局 の他の案件
武雄河川事務所庁舎外3箇所で使用する電 気(
官報政府調達 / 入札公告
佐賀県
非公表
締切 09/07
令和8年度調査観測 兼清掃船「海輝」修理工事 1式
官報政府調達 / 入札公告
福岡県
非公表
締切 09/11
度 測 量 船 「海燕」修理工事 1式
官報政府調達 / 入札公告
福岡県
非公表
締切 09/17
ドラグサクション浚 渫兼油回収船「海翔丸」推進器用部品 1式
官報政府調達 / 入札公告
福岡県
非公表
締切 09/24
遠賀川河川事務所庁舎外1箇所で使用する 電気(
官報政府調達 / 入札公告
福岡県
非公表
締切 09/28
この機関の過去の落札実績
ベータ
九州地方整備局 の落札実績が 43件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。