量子スピンセンサ局 所着磁装置 一式 間中の者でないこと。 3 入札参加申請書の提出場所等 入札参加申請書の提出場所、契約条項を示 す場所、入札説明書の交付場所及び問合せ先 〒980 8577 仙台市青葉区片平 東北大学財務部調達課調達第一係長 河村 紘明 電話022 217 4
国立大学法人東北大学(宮城県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
非公表
開札
非公表
公告日
06/01
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 国立大学法人東北大学
- 所在地
- 宮城県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:37
案件の詳細
〇第 11 号
1 調達内容
品目分類番号 24
購入等件名及び数量 量子スピンセンサ局
所着磁装置 一式
間中の者でないこと。
3 入札参加申請書の提出場所等
入札参加申請書の提出場所、契約条項を示
す場所、入札説明書の交付場所及び問合せ先
〒9808577 仙台市青葉区片平211
東北大学財務部調達課調達第一係長 河村
紘明 電話0222174869 東北大学財務
部調達課ホームページ(https://www.bureau.
tohoku.ac.jp/keiyaku/kouhyou/) を 参 照 す
ること。
入札説明書の交付方法 本公告の日から東
北大学財務部調達課ホームページにおいて、
電子ファイルにて交付する。
入札参加申請書の受領期限 令和8年6月
29日17時00分
Nature and quantity of the products to be
purchased : Local Magnetization Equip‑
ment For Quantum Spintronic Sensor 1 Set
Delivery period : By 12 March, 2027
Delivery place : Graduate School of En‑
入札、開札の日時及び場所 令和8年7月
gineering, Tohoku University
27日10時00分 電子入札
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨。
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、入札参加申請書に本公
告に示した物品を納入できることを証明する
書類を添付して入札参加申請書の受領期限ま
でに提出しなければならない。入札者は、開
札日の前日までの間において、副学長から当
該書類に関し説明を求められた場合は、それ
に応じなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札参加申請書、入札者
に求められる義務を履行しなかった者の提出
した入札参加申請書、その他入札説明書によ
る。
契約書作成の要否 要。
落札者の決定方法 本公告に示した物品を
納入できると副学長が判断した入札者であっ
て、国立大学法人東北大学の契約事務取扱細
則第20条の規定に基づいて作成された予定価
格の制限の範囲内で最低価格をもって有効な
入札を行った入札者を落札者とする。
手続における交渉の有無 無。
その他 詳細は、入札説明書による。なお、
入札説明書等で当該調達に関する環境上の条
件を定めた調達であると示されている場合
は、十分理解した上で応札すること。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Hitoshi Izu, Vice Presi‑
dent, Tohoku University
Classification of the products to be pro‑
cured : 24
Qualifications for participating in the
tendering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
A not come under Article 6 of the Regula‑
tion concerning the Contract for Tohoku
University. Furthermore, minors, Person
under Conservatorship or Person under
Assistance that obtained the consent nec‑
essary for concluding a contract may be
applicable under cases of special reasons
within the said clause,
B have the Grade A, Grade B or Grade C
qualification during fiscal 2026 in the
Tohoku area in sales of product for par‑
ticipating in tenders by Single qualifica‑
tion for every ministry and agency, or in
tenders by Tohoku University,
C prove to have prepared a system to
provide rapid after‑sale service and main‑
tenance for the procured products,
D not be currently under a suspension of
business order as instructed by Vice Pre‑
sident, Tohoku University.
Deadline for submission of documents :
17 : 00
29 June, 2026
Contact point for the notice : Hiroaki
Kawamura, Procurement Services Office,
Finance Department, Tohoku University,
211 Katahira Aoba‑ku Sendai‑shi
9808577 Japan, TEL 0222174869,
URL : https://www.bureau.tohoku.ac.jp/
keiyaku/kouhyou/
Please be noted that if it is indicated that
environmental conditions relating to the
procurement are laid down in its tender do‑
cuments.
Qualifications for participating in the
5 Summary
2 競争参加資格
〇第 12 号
1 調達内容
品目分類番号 24
購入等件名及び数量 単結晶X線構造解析
装置 一式
第11号に同じ。
納入期限 令和9年2月26日
納入場所 東北大学多元物質科学研究所
第11号に同じ。
2 競争参加資格
第11号に同じ。
第11号に同じ。
第11号に同じ。
第11号に同じ。
3 入札参加申請書の提出場所等
第11号に同じ。
第11号に同じ。
入札参加申請書の受領期限 令和8年6月
29日17時00分
入札、開札の日時及び場所 令和8年7月
24日10時00分 電子入札
4 その他
第11号に同じ。
第11号に同じ。
第11号に同じ。
第11号に同じ。
第11号に同じ。
第11号に同じ。
第11号に同じ。
第11号に同じ。
5 Summary
tendering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
A The same as the notice above No.11.
B The same as the notice above No.11.
C The same as the notice above No.11.
D The same as the notice above No.11.
Deadline for submission of documents :
17 : 00
29 June, 2026
The same as the notice above No.11.
The same as the notice above No.11.
〇第 13 号
1 調達内容
品目分類番号 24
購入等件名及び数量 無 冷 媒 超 電 導 マ グ
ネットシステム 一式
第11号に同じ。
納入期限 令和9年2月26日
納入場所 東北大学理学部・理学研究科
第11号に同じ。
2 競争参加資格
第11号に同じ。
第11号に同じ。
第11号に同じ。
第11号に同じ。
3 入札参加申請書の提出場所等
第11号に同じ。
第11号に同じ。
入札参加申請書の受領期限 令和8年6月
29日17時00分
入札、開札の日時及び場所 令和8年7月
The same as the notice above No.11.
28日10時00分 電子入札
Classification of the products to be pro‑
4 その他
cured : 24
Nature and quantity of the products to be
purchased : Single‑crystal X‑ray diffrac‑
tometer 1 Set
Delivery period : By 26 February, 2027
第11号に同じ。
第11号に同じ。
第11号に同じ。
第11号に同じ。
第11号に同じ。
Delivery
place :
Institute
of Multi‑
第11号に同じ。
disciplinary Research for Advanced Ma‑
第11号に同じ。
terials, Tohoku University
第11号に同じ。
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
月
日
月
年
和
令
The same as the notice above No.11.
Classification of the products to be pro‑
cured : 24
Nature and quantity of the products to be
purchased : Cryogen Free Superconducting
Magnet System 1 Set
Delivery period : By 26 February, 2027
Delivery place : Graduate School/Scho‑
ol of Science, Tohoku University
Qualifications for participating in the
tendering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
A The same as the notice above No.11.
B The same as the notice above No.11.
C The same as the notice above No.11.
D The same as the notice above No.11.
Deadline for submission of documents :
17 : 00
29 June, 2026
The same as the notice above No.11.
The same as the notice above No.11.
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年6月1日
分任契約担当役
国立大学法人筑波大学
国立大学法人筑波大学財務規則施行規程第
46条及び第47条の規定に該当しない者である
こと。なお、未成年者、被保佐人又は被補助
人であって、契約締結のために必要な同意を
得ている者は、同条中、特別の理由がある場
合に該当する。
国の競争参加資格(全省庁統一資格)又は
国立大学法人筑波大学の競争参加資格のいず
れかにおいて令和8年度に関東・甲信越地域
の「物品の販売」のA、B又はC等級に格付
けされている者であること。なお、当該競争
参加資格については、令和8年3月31日付け
号外政府調達第58号の官報の競争参加者の資
格に関する公示の別表に掲げる申請受付窓口
において随時受け付けており、筑波大学の競
争参加資格については、筑波大学財務部契約
課にて随時受け付けている。
購入物品に係る迅速なアフターサービス・
メンテナンスの体制が整備されていることを
証明した者であること。
医薬品、医療機器等の品質、有効性及び安
全性の確保等に関する法律に基づいて医療機
器の販売業の許可を得ていることを証明した
者であること。
国立大学法人筑波大学財務規則施行規程第
49条の規定に基づき、分任契約担当役が定め
る資格を有する者であること。
附属病院長 平松 祐司
契約担当役から取引停止の措置を受けてい
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
国立大学法人東北大学 の他の案件
高解像度原子間力顕 微鏡 一式
官報政府調達 / 入札公告
宮城県
非公表
締切 09/08
東北大学(富沢)実験棟等(電子光理学系)改修機械設備工事
工事
宮城県
非公表
締切 09/11
東北大学(富沢)実験棟等(電子 評価して落札者を決定する総合評価落札方式 (実績評価型)を実施する工事である。 本工事は…
官報政府調達 / 入札公告(建
宮城県
非公表
締切 09/29
TEM試料低温加工 システム(FIB SEM高度化)装置 一 式
官報政府調達 / 入札公告
宮城県
非公表
締切 09/30
健康管理システムの 構築及び利用 一式
官報政府調達 / 入札公告
宮城県
非公表
締切 09/30
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。