に係るメンテナンスの体制が 整備されていることを証明した者であるこ と。 学長から取引停止の措置を受けている期間 品目分類番号 22、31 借入件名及び数量 高精度放射線治療シス 中の者でないこと。 3 入札書の提出場所等 入札書の提出場所、契約条項を示す場所、 入札説明書
国立大学法人旭川医科大学(北海道)/官報政府調達 / 入札公告
締切
非公表
開札
非公表
公告日
06/01
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 国立大学法人旭川医科大学
- 所在地
- 北海道
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:37
案件の詳細
〇第3号
1 調達内容
いては、令和8年3月31日付け号外政府調達
第58号の官報の競争参加者の資格に関する公
示の別表に掲げる申請受付窓口において随時
受け付けている。
本公告に示した物品を学長が指定する日
時、場所に十分に納入することができること
を証明した者であること。
本公告に示した物品を第三者をして貸付け
ようとする者にあっては、当該物品を自ら貸
付けできる能力を有するとともに、第三者を
して貸付けできる能力を有することを証明し
た者、借入物品に係るメンテナンスの体制が
整備されていることを証明した者であるこ
と。
学長から取引停止の措置を受けている期間
品目分類番号 22、31
借入件名及び数量 高精度放射線治療シス
中の者でないこと。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問合せ先
〒0788510 北海道旭川市緑が丘東2条1
丁目11 旭川医科大学事務局 財務課病
院契約係長 永谷 一哲
電話0166693075
入札説明書の交付方法 本公告の日から上
記3の交付場所にて交付する。
入札説明会の日時及び場所 令和8年6月
8日14時00分 旭川医科大学病院 入札室
入札書の受領期限
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書、その他入札説明書による。
契約書作成の要否 要
落札者の決定方法 本公告に示した物品を
貸付けできると学長が判断した入札者であっ
て、旭川医科大学契約細則第13条の規定に基
づいて作成された予定価格の制限の範囲内
で、学長が入札説明書で指定する性能、機能、
技術等(以下「性能等」という。)のうち、必
須とした項目の最低限の要求要件をすべて満
たしている性能等を提案した入札者の中か
ら、学長が入札説明書で定める総合評価の方
法をもって落札者を定める。
手続における交渉の有無 無
その他 詳細は、入札説明書による。なお、
入札説明書等で当該調達に関する環境上の条
件を定めた調達であると示されている場合
は、十分理解した上で応札すること。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Yuji Nishikawa, Presi‑
dent, Asahikawa Medical University
Classification of the products to be pro‑
cured : 22, 31
Nature and quantity of the products to be
rent : Stereotactic body radiation therapy
system 1 set
Rent period : From 1, March, 2027 th‑
令和8年7月22日17時00分
rough 28, February, 2033
開札の日時及び場所 令和8年8月20日14
Rent place : Asahikawa Medical Univer‑
時00分 旭川医科大学病院 入札室
sity Hospital
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨。
入札保証金及び契約保証金 免除
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、封印した入札書に総合
評価のための書類及び本公告に示した物品を
貸付けできることを証明する書類を添付して
入札書の受領期限までに提出しなければなら
ない。入札者は、開札日の前日までの間にお
いて、学長から当該書類に関し説明を求めら
れた場合は、それに応じなければならない。
Qualifications for participating in the
tendering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
A not come under Article 4 and 5 of the
Regulation concerning the Contract for
Asahikawa Medical University Further‑
more, minors, Person under Conservator‑
ship or Person under Assistance that ob‑
tained the consent necessary for conclud‑
ing a contract may be applicable under
cases of special reasons within the said
clause,
テム 1式
調達件名の特質等 入札説明書による。
借入期間 令和9年3月1日から令和15年
2月28日
借入場所 旭川医科大学病院
入札方法 入札金額は、1月当たりの単価
を記載すること。落札者の決定は、総合評価
落札方式をもって行うので、提案に係る性能、
機能、技術等に関する書類(以下「総合評価
のための書類」という。)を提出すること。な
お、落札決定に当たっては、入札書に記載さ
れた金額に当該金額の10パーセントに相当す
る額を加算した金額をもって落札価格とする
ので、入札者は、消費税及び地方消費税に係
る課税事業者であるか免税事業者であるかを
問わず、見積もった契約金額の110分の100に
相当する金額を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
旭川医科大学契約細則第4条及び第5条の
規定に該当しない者であること。なお、未成
年者、被保佐人または被補助人であって、契
約締結のために必要な同意を得ている者は、
同条中、特別な理由がある場合に該当する。
国の競争参加資格(全省庁統一資格)にお
いて令和8年度に北海道地域の「役務の提供
等」のA、B又はC等級に格付けされている
者であること。なお、当該競争参加資格につ
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
月
日
月
年
和
令
B have the Grade A, Grade B or Grade C
qualification during fiscal 2026 in the
Hokkaido area in offer of services for
participating in tenders by Single qualifi‑
cation for every ministry and agency,
C prove to have the ability to deliver the
products, required by this notice, on the
date and to the place specified by the Pre‑
sident,
D prove to have the ability to rent the
products concerned by themselves and by
a third party, should the products re‑
quested through this notice be rent by a
third party, prove to have prepared a sys‑
tem to provide maintenance for the rent
products,
E not be currently under a suspension of
business order as instructed by the Presi‑
dent, The National University Corpora‑
tion Asahikawa Medical University.
Time limit of tender : 17 : 00
22, July,
2026
Contact point for the notice : Kazunori
Nagaya, Procurement Section, Accounting
Division, Asahikawa Medical University,
2111 Midorigaokahigashi Asahika‑
wa‑shi Hokkaido 0788510 Japan,
TEL 0166693075
Please be noted that if it is indicated that
environmental conditions relating to the
procurement are laid down in its tender do‑
cuments.
入 札 公 告
調達件名の特質等 入札説明書による。
納入期限 令和9年3月12日
納入場所 東北大学工学部・工学研究科
入札方法 落札決定に当たっては、電子入
札システムに入力された金額に当該金額の10
パーセントに相当する額を加算した金額(当
該金額に1円未満の端数があるときは、その
端数金額を切り捨てるものとする。)をもって
落札価格とするので、入札者は、消費税及び
地方消費税に係る課税事業者であるか免税事
業者であるかを問わず、見積もった契約金額
の110分の100に相当する金額を電子入札シス
テムに入力すること。
2 競争参加資格
国立大学法人東北大学の契約事務取扱細則
第6条の規定に該当しない者であること。な
お、未成年者、被保佐人又は被補助人であっ
て、契約締結のために必要な同意を得ている
者は、同条中、特別の理由がある場合に該当
する。
国の競争参加資格(全省庁統一資格)又は
国立大学法人東北大学の競争参加資格のいず
れかにおいて令和8年度に東北地域の「物品
の販売」のA、B又はC等級に格付けされて
いる者であること。なお、国の競争参加資格
については、令和8年3月31日付け号外政府
調達第58号の官報の競争参加者の資格に関す
る公示の別表に掲げる申請受付窓口におい
て、国立大学法人東北大学の競争参加資格に
ついては、東北大学財務部調達課調達第一係
において随時受け付けている。
購入物品に係る迅速なアフターサービス・
メンテナンスの体制が整備されていることを
証明した者であること。
副学長から取引停止の措置を受けている期
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年6月1日
国立大学法人東北大学副学長 伊豆 仁志
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
国立大学法人旭川医科大学 の他の案件
質量分析装置 一式
北海道
非公表
締切 10/02
質量分析装置 1式
官報政府調達 / 入札公告
北海道
非公表
締切 10/02
米国GE HealthCare社製 汎用超音波画像診断装置 Venue Go 一式
北海道
非公表
締切 10/31
この機関の過去の落札実績
ベータ
国立大学法人旭川医科大学 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。