A 全方位磁界プローバ 一式 B 液体クロマトグラフ質量分析計 一式 C ガスクロマトグラフ質量分析計 一式 D タンパク質安定性評価装置 一式 E キャピラリー電気泳動システム 一式 F 自動細胞分取・解析装置 一式 G ナノ粒子製剤システム(小容量及び中容 量) 一式 H シングルユースバイオリアクター 一式 I 容器完全性試験器 一式 J AR、VRシステム 一式
国立大学法人東京大学(東京都)/官報政府調達 / 入札公告
締切
07/21
2026年
開札
非公表
公告日
06/01
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 国立大学法人東京大学
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:37
案件の詳細
〇第 12 号
1 調達内容
品目分類番号 24
購入等件名及び数量
A 全方位磁界プローバ 一式
B 液体クロマトグラフ質量分析計 一式
C ガスクロマトグラフ質量分析計 一式
D タンパク質安定性評価装置 一式
E キャピラリー電気泳動システム 一式
F 自動細胞分取・解析装置 一式
G ナノ粒子製剤システム(小容量及び中容
量) 一式
H シングルユースバイオリアクター 一式
I 容器完全性試験器 一式
J AR、VRシステム 一式
調達件名の特質等 入札説明書による。
納入期限
A 令和8年11月27日
地方消費税に係る課税事業者であるか免税事
業者であるかを問わず、見積もった契約金額
の110分の100に相当する金額をシステムに入
書類の受領期限
力すること。
2 競争参加資格
国立大学法人東京大学の契約事務取扱規程
第2条及び第3条の規定に該当しない者であ
入札説明書の交付方法 本公告の日から東
京大学ホームページ(大学案内>調達・契約
>調達・契約について>リバースオークショ
ンについて)
https://www.u-tokyo.ac.jp/ja/about/
procurement-contracts/reverse.html
において、電子ファイルにて交付する。
ABCDEFGHIJ 令和8年6月29日17
時00分
入札、開札の日時及び場所
A 令和8年7月21日13時30分 電 子 入 札
(リバースオークション)
B 令和8年7月21日13時30分 電 子 入 札
国の競争参加資格(全省庁統一資格)にお
(リバースオークション)
いて令和8年度に関東・甲信越地域の「物品
C 令和8年7月21日14時00分 電 子 入 札
の製造又は物品の販売」のA、B又はC等級
(リバースオークション)
に格付けされている者であること。なお、当
該競争参加資格については、令和8年3月31
日付け号外政府調達第58号の官報の競争参加
者の資格に関する公示の別表に掲げる申請受
D 令和8年7月21日14時30分 電 子 入 札
(リバースオークション)
E 令和8年7月21日14時30分 電 子 入 札
(リバースオークション)
F 令和8年7月21日15時00分 電 子 入 札
付窓口において随時受け付けている。
(リバースオークション)
製造物品に関する研究体制及び迅速なアフ
G 令和8年7月21日15時30分 電 子 入 札
ターサービス・メンテナンスの体制が整備さ
れていることを証明した者であること。
入札説明書で指定する内容等を満たす者で
あること。
(リバースオークション)
H 令和8年7月21日16時00分 電 子 入 札
(リバースオークション)
I 令和8年7月21日16時30分 電 子 入 札
(リバースオークション)
総長から取引停止の措置を受けている期間
J 令和8年7月21日17時00分 電 子 入 札
中の者でないこと。
3 入札書の提出場所等
(リバースオークション)
4 その他
書類(入札書を除く)の提出場所、契約条
項を示す場所、入札説明書の交付場所及び問
合せ先 〒1138654 東京都文京区本郷7
31 東京大学本部契約課(本部棟2階)
酒泉
創 電話0358412148 東京大学
ホームページ(大学案内>調達・契約>調達
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨。
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、本公告に示した物品を
納入できることを証明する書類を3の書類
の受領期限までに提出しなければならない。
入札者は、入札日の前日までの間において、
総長から当該書類に関し説明を求められた場
合は、それに応じなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の入札、入札者に求められる義務を
履行しなかった者の入札、その他入札説明書
による。
BCDEFGHIJ 令和9年2月26日
情報>入札公告)
納入場所
A 東京大学大学院理学系研究科
https://www.u-tokyo.ac.jp/ja/about/
procurement-contracts/nyusatsu/index.
BCDEFGHIJ 新世代感染症センター
php
入札方法 落札決定に当たっては、リバー
を参照の上、本部契約課集中調達チームの
スオークションシステム(以下「システム」
メールアドレス宛に問合わせること。なお、
という。)に入力された金額に当該金額の10
メールタイトルに調達件名を記載すること。
契約書作成の要否 要。
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
月
日
月
年
和
令
落札者の決定方法 本公告に示した物品を
納入できると総長が判断した入札者であっ
て、国立大学法人東京大学の契約事務取扱規
程第11条の規定に基づいて作成された予定価
格の制限の範囲内で最低価格をもって有効な
入札を行った入札者を落札者とする。
手続における交渉の有無 無。
その他 詳細は、入札説明書による。なお、
入札説明書等で当該調達に関する環境上の条
件を定めた調達であると示されている場合
は、十分理解した上で応札すること。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : FUJII Teruo, President of
the University of Tokyo
Classification of the products to be pro‑
cured : 24
Nature and quantity of the products to be
manufactured :
A All‑directional‑magnetic‑field prober, 1
Set
B Liquid Chromatography‑Mass Spect‑
rometry System 1 Set
C Gas Chromatograph‑Mass Spectromet‑
er System 1 Set
D Protein Stability Analysis System 1 Set
E Capillary electrophoresis system 1 Set
F Automated Flow Cytometry and Cell
Sorting System 1 Set
G Nanoparticle Drug Formulation Sys‑
tem (Small and Medium Scale) 1 Set
H Cell Culture Bioreactor 1 Set
I Vacuum Decay Leak Tester 1 Set
J AR (Augmented Reality), VR (Virtual
Reality) System 1 Set
Delivery period :
A By 27 November, 2026
BCDEFGHIJ By 26 February, 2027
Delivery place :
A Graduate School of Science, The Uni‑
versity of Tokyo
BCDEFGHIJ The UTOPIA Center
Qualifications for participating in the
tendering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
A not come under Article 2 and 3 of the
Regulation concerning the Contract for
The University of Tokyo,
B have the Grade A, Grade B or Grade C
qualification during fiscal 2026 in the
Kanto‑Koshinetsu area in manufacture of
product or sales of product for participat‑
ing in tenders by Single qualification for
every ministry and agency,
C prove to have prepared a system to
provide research, rapid after‑sale service
and maintenance for the procured prod‑
ucts,
D meet content specified in the tender do‑
cumentation,
E not be currently under a suspension of
business order as instructed by President
of the University of Tokyo.
Time limit of the documents :
ABCDEFGHIJ 17 : 00
29
June,
2026
Contact
for
the
point
notice :
SAKAIZUMI Hajime, Contract Group, Fi‑
nance Department, The University of
Tokyo, 731 Hongo Bunkyo‑ku Tokyo
1138654 Japan, TEL 0358412148,
URL : https://www.u-tokyo.ac.jp/ja/
about/procurement-contracts/nyusatsu/
index.php
Please be noted that if it is indicated that
environmental conditions relating to the
procurement are laid down in its tender do‑
cuments.
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年6月1日
調達件名の特質等 入札説明書による。
納入期限 令和9年3月31日
納入場所 東京科学大学大岡山地区
入札方法 落札決定に当たっては、入札書
に記載された金額に当該金額の10パーセント
に相当する額を加算した金額(当該金額に1
円未満の端数があるときは、その端数金額を
切り捨てるものとする。)をもって落札価格と
するので、入札者は、消費税及び地方消費税
に係る課税事業者であるか免税事業者である
かを問わず、見積もった契約金額の110分の
100に相当する金額を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
国立大学法人東京科学大学の契約事務取扱
規程第7条及び第8条の規定に該当しない者
であること。(代理人、支配人その他の使用人
として使用する者についても同様とする。)
国の競争参加資格(全省庁統一資格)にお
いて令和8年度に関東・甲信越地域の「物品
の販売」のA、B、C又はD等級に格付けさ
れている者であること。
なお、当該競争参加資格については、官報
(政府調達公告版)の競争参加者の資格に関
する公示の別表に掲げる申請受付窓口におい
て随時受け付けている。
国立大学法人東京科学大学の契約事務取扱
規程第6条の規定に基づき、本学が定める資
格を有する者であること。
本学から取引停止の措置を受けている期間
中の者でないこと。
購入物品に係る迅速なアフターサービス・
メンテナンスの体制が整備されていることを
証明した者であること。
本公告に示した物品を本学が指定する日
時、場所に十分に納入することができること
を証明した者であること。
国立大学法人東京科学大学
3 入札書の提出場所等
理事長 大竹 尚登
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付方法 本公告の日より
の場所又は電子ファイルにて交付する。
入札書の受領期限 令和8年7月2日17時
00分
開札の日時及び場所 令和8年7月17日14
時00分 東京科学大学財務部契約課入札室
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨。
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、封印した入札書に本公
告に示した物品を納入できることを証明する
書類を添付して入札書の受領期限までに提出
しなければならない。入札者は、開札日の前
日までの間において、本学から当該書類に関
し説明を求められた場合は、それに応じなけ
ればならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書、その他入札説明書による。
契約書作成の要否 要。
落札者の決定方法 本公告に示した物品を
納入できると本学が判断した入札者であっ
て、国立大学法人東京科学大学の契約事務取
扱規程第13条の規定に基づいて作成された予
定価格の制限の範囲内で最低価格をもって有
効な入札を行った入札者を落札者とする。
手続における交渉の有無 無。
その他 詳細は、入札説明書による。なお、
入札説明書等で当該調達に関する環境上の条
件を定めた調達であると示されている場合
は、十分理解した上で応札すること。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Naoto Ohtake, President,
Institute of Science Tokyo
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
国立大学法人東京大学 の他の案件
次世代シーケンサー 一式
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/07
A 空間的RNA局在解析システム用試薬 キット(単価契約) 一式 B シングルセル遺伝子解析用試薬キット・ 空間的遺伝子…
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/07
In vivo蛍光イメージ ングシステム 一式
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/28
加速器質量分析装置制 御用ソフトウェアおよび操作監視設備 一式 中の者でないこと。 3 入札書の提出場所等 書類(入札書…
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 10/01
人工心肺システム 一式
官報政府調達 / 入札公告
山梨県
非公表
締切 10/02
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。