図書館業務システム 一式
国立大学法人金沢大学(石川県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
07/21
2026年
開札
非公表
公告日
06/01
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 国立大学法人金沢大学
- 所在地
- 石川県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:37
案件の詳細
〇第2号
1 調達内容
品目分類番号 14
購入等件名及び数量
図書館業務システム 一式
調達案件の仕様等 入札説明書による。
履行期間 令和9年3月1日から令和14年
入札説明書の交付場所及び問合せ先
〒9201192 金沢市角間町 金沢大学財務
部財務管理課調達管理係長 小林 正志 電
話0762646162
E‑mail zaityot@adm.kanazawa-u.ac.jp
入札説明書の交付方法 本公告の日から電
子ファイルにて交付するので、上記3へ
E‑mailにて申し込むこと。なお、メール件
名は「【社名】(件名)の入札説明書交付希望」
とすること。
入札説明会は開催しない。
入札書の受領期限 令和8年7月21日17時
2月29日
00分
履行場所 学長が指定する場所
入札方法 落札決定に当たっては、入札書
に記載された金額に当該金額の10パーセント
に相当する額を加算した金額(当該金額に1
円未満の端数があるときは、その端数金額を
切り捨てるものとする。)をもって落札価格と
するので、入札者は、消費税及び地方消費税
に係る課税事業者であるか免税事業者である
かを問わず、見積もった契約金額の110分の
100に相当する金額を入札書に記載すること。
procuring entity : Takashi Wada, Presi‑
dent, Kanazawa University
Classification of the services to be pro‑
cured : 14
Nature and quantity of the services to be
required : Library Management System 1
set
Fulfillment period : From 1 March, 2027
through 29 February, 2032
Fulfillment place : The places specified
by President
Qualifications for participating in the
tendering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
A not come under Article 30 and 31 of the
Regulation concerning the Contract for
Kanazawa University,
B have the Grade A, Grade B or Grade C
qualification during fiscal 2026 in the
Tokai・Hokuriku area in offer of ser‑
vices for participating in tenders by Sin‑
gle qualification for every ministry and
agency,
C prove to have the ability to rent the
products concerned by themselves and by
a third party, should the products re‑
quested through this notice be rent by a
third party, prove to have prepared a sys‑
tem to provide maintenance for the rent
products,
D meet
the qualification requirements
which President, Kanazawa University
may specify in accordance with Article
32 paragraph 3 of the Regulation,
E not be currently under a suspension of
business order as instructed by President,
Kanazawa University.
Time limit of tender : 17 : 00
21 July,
2026
開札の日時及び場所 令和8年8月28日14
時00分 金沢大学本部棟4階第3会議室
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨。
入札保証金 免除する。
契約保証金 免除する。
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、封印した入札書に本公
告に示した特定役務を履行できることを証明
する書類を添付して入札書の受領期限までに
提出しなければならない。入札者は、開札日
の前日までの間において、学長から当該書類
に関し説明を求められた場合は、それに応じ
なければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書、その他入札説明書による。
契約書作成の要否 要。
落札者の決定方法 本公告に示した特定役
務を履行できると学長が判断した入札者で
あって、国立大学法人金沢大学の会計細則第
38条の規定に基づいて作成された予定価格の
制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札
を行った入札者を落札者とする。
手続における交渉の有無 無。
その他 詳細は、入札説明書による。なお、
入札説明書等で当該調達に関する環境上の条
件を定めた調達であると示されている場合
は、十分理解した上で応札すること。
E prove to have prepared a system to
2 競争参加資格
provide rapid after‑sale service and main‑
tenance for the procured products,
F prove to have the ability to deliver the
products, required by this notice, on the
date and to the place specified by Insti‑
tute of Science Tokyo,
Time limit of tender : 17 : 00
2 July, 2026
Contact point for the notice : Yoshihiro
Kasuga, Procurement Division, Finance De‑
partment, Institute of Science Tokyo, 2
121 Ookayama, Meguro‑ku, Tokyo 152
8550 Japan, TEL 0357342354
e‑mail : proc.oka3@adm.isct.ac.jp
Please be noted that if it is indicated that
environmental conditions relating to the
国立大学法人金沢大学の会計細則第30条及
び第31条の規定に該当しない者であること。
国の競争参加資格(全省庁統一資格)にお
いて令和8年度に東海・北陸地域の「役務の
提供等」のA、B又はC等級に格付けされて
いる者であること。
国立大学法人金沢大学の会計細則第32条第
3項の規定に基づき、学長が定める資格を有
する者であること。
本公告に示した物品を第三者をして貸付け
ようとする者にあっては、当該物品を自ら貸
付けできる能力を有するとともに、第三者を
して貸付けできる能力を有することを証明し
た者、借入物品に係るメンテナンスの体制が
整備されていることを証明した者であるこ
と。
procurement are laid down in its tender do‑
学長から取引停止の措置を受けている期間
cuments.
中の者でないこと。
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
月
日
月
年
和
令
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
月
日
月
年
和
令
Contact point for the notice : Masashi
Kobayashi, Procurement management Sec‑
tion, Financial Management Division, Fi‑
nance Department, Kanazawa University,
Kakuma‑machi Kanazawa‑shi 9201192
Japan, TEL 0762646162
E‑mail zaityot@adm.kanazawa-u.ac.jp
Please be noted that if it is indicated that
environmental conditions relating to the
procurement are laid down in its tender do‑
cuments.
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年6月1日
国立大学法人東海国立大学機構
機構長 松尾 清一
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
国立大学法人金沢大学 の他の案件
that obtained the consent necessary for 総合情報基盤システム 一式 conclu…
官報政府調達 / 入札公告
石川県
非公表
締切 09/24
A重油 JIS1種2号 340KL
官報政府調達 / 入札公告
石川県
非公表
締切 09/25
診断用陽電子放射断層撮影・X線CT複合 装置(PET/CTシステム) 一式
官報政府調達 / 入札公告
石川県
非公表
締切 09/28
旅費システムの構築及び運用保守業務 一 式
官報政府調達 / 入札公告
石川県
非公表
締切 10/08
この機関の過去の落札実績
ベータ
国立大学法人金沢大学 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。