重油 JIS1種1号 硫黄分(wt%) 0 1以下(ローリー渡し) 230 000L 重油 JIS1種1号 硫黄分(wt%) 0 1以下(ミニローリー渡し) 73 000L
国立大学法人長崎大学(長崎県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
07/22
2026年
開札
非公表
公告日
06/01
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 国立大学法人長崎大学
- 所在地
- 長崎県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:37
案件の詳細
〇第2号
1 調達内容
武
品目分類番号 2
購入等件名及び数量
重油 JIS1種1号 硫黄分(wt%)
01以下(ローリー渡し) 230000L
重油 JIS1種1号 硫黄分(wt%)
01以下(ミニローリー渡し) 73000L
調達件名の特質等 入札説明書による。
納入期間 令和8年8月1日から令和9年
4月30日
納入場所 上記1の件名ごとに次のとお
りとする。
長崎大学長が指定する場所(長崎市内3
箇所)
入札方法 上記1の件名ごとにそれぞれ
入札に付する。入札金額は、上記1の件名
ごとにそれぞれの単価を記載すること。なお、
落札決定に当たっては、入札書に記載された
金額に当該金額の10パーセントに相当する額
を加算した金額をもって落札価格とするの
で、入札者は、消費税及び地方消費税に係る
課税事業者であるか免税事業者であるかを問
わず、見積もった契約金額の110分の100に相
当する金額を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
国立大学法人長崎大学契約事務取扱規程第
3条及び第4条の規定に該当しない者である
こと。なお、未成年者、被保佐人又は被補助
人であって、契約締結のために必要な同意を
得ている者は、競争に参加することができる。
入札者の競争参加資格 上記1の件名ご
とに次のとおりとする。
国の競争参加資格(全省庁統一資格)
において令和8年度に九州・沖縄地域の「物
品の販売」のA、B、C又はD等級に格付け
されている者であること。
なお、当該競争参加資格については、令和
8年3月31日付け号外政府調達第58号の官報
の競争参加者の資格に関する公示の別表に掲
げる申請受付窓口において随時受け付けてい
る。
国立大学法人長崎大学契約事務取扱規程第
5条の規定に基づき、長崎大学長が定める資
格を有する者であること。
長崎大学長から取引停止の措置を受けてい
る期間中の者でないこと。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問合せ先
〒8528521 長崎市文教町114 長崎大
学 財 務 部 経 理 調 達 課 新 原 義 都 電 話
0958192066
長崎大学長が指定する場所(長崎市内1
入札説明書の交付方法 本公告の日から上
箇所)
記3の交付場所にて交付する。
入札書の受領期限 令和8年7月22日17時
Nature and quantity of the products to be
00分
開札の日時及び場所 上記1の件名ごと
に次のとおりとする。
令和8年7月24日14時00分 長崎大学第
6会議室(事務局3階)
令和8年7月24日14時30分 長崎大学第
6会議室(事務局3階)
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
purchased :
Fuel oil JIS class 1 No.1 Sulfur content
(wt% ) 0.1 or less (delivery by lorry)
230,000L
Fuel oil JIS class 1 No.1 Sulfur content
(wt%)0.1 or less (delivered by mini‑
lorry) 73,000L
Delivery period : From 1 August, 2026 th‑
rough 30 April, 2027
Delivery place :
日本語及び日本国通貨。
The places specified by the Obligating
入札保証金及び契約保証金 免除。
Officer (Nagasaki‑shi 3 place)
入札者に要求される事項 この一般競争に
The places specified by the Obligating
参加を希望する者は、本公告に示した物品を
納入できることを証明する書類を令和8年7
月10日までに、封印した入札書を令和8年7
月22日までに提出しなければならない。入札
者は、開札日の前日までの間において、長崎
大学長から当該書類に関し説明を求められた
場合は、それに応じなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書、その他入札説明書による。
契約書作成の要否 要。
落札者の決定方法 本公告に示した物品を
納入できると長崎大学長が判断した入札者で
あって、国立大学法人長崎大学契約事務取扱
規程第14条の規定に基づいて作成された予定
価格の制限の範囲内で最低価格をもって有効
な入札を行った入札者を落札者とする。
手続における交渉の有無 無。
その他 詳細は、入札説明書による。なお、
入札説明書等で当該調達に関する環境上の条
件を定めた調達であると示されている場合
は、十分理解した上で応札すること。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : NAGAYASU Takeshi,
Officer (Nagasaki‑shi 1 place)
Qualifications for participating in the
tendering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
A not come under Article 3 and 4 of the
Regulation concerning the Contract for
Nagasaki University. Furthermore, mi‑
nors, Person under Conservatorship or
Person under Assistance may also be able
to participate in a bid as long as they ob‑
tain the consent necessary for concluding
a contract,
B have the following Grade qualificati
on, for each item in 5above, have
the Grade A, Grade B, Grade C or Grade
D qualification during fiscal 2026 in the
Kyushu・Okinawa area in sales of prod‑
uct for participating in tenders by Single
qualification for every ministry and agen‑
cy
C meet
the qualification requirements
which President of Nagasaki University
may specify in accordance with Article 5
of the Regulation,
D not be currently under a suspension of
business order as instructed by President
of Nagasaki University.
Time limit of tender : 17 : 00
22 July,
President of Nagasaki University
2026
Classification of the products to be pro‑
Time limit of documents proving that de‑
cured : 2
livery is possible : 17 : 00
10 July, 2026
Contact point for the notice : Niihara
Yoshito, Accounting and Procurement Divi‑
sion, Finance Department, Nagasaki Uni‑
versity, 114 Bunkyo‑machi Nagasaki‑shi
8528521 Japan, TEL 0958192066
Please be noted that if it is indicated that
environmental conditions relating to the
procurement are laid down in its tender do‑
cuments.
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年6月1日
大学共同利用機関法人
自然科学研究機構長 川合 眞紀
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
国立大学法人長崎大学 の他の案件
密封小線源治療シス テム 一式
官報政府調達 / 入札公告
長崎県
非公表
締切 10/01
歯科用ユニット 10 式
官報政府調達 / 入札公告
長崎県
非公表
締切 10/06
飼育用加温冷却装置 一式
官報政府調達 / 入札公告
長崎県
非公表
締切 10/08
人工心肺装置 一式
官報政府調達 / 入札公告
長崎県
非公表
締切 10/13
この機関の過去の落札実績
ベータ
国立大学法人長崎大学 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。