情報研 1 調達内容 7月3日まで。 交付場所 電子メールにて交付申請を受け 付けるものとする。(youdo-all@nii.ac.jp) 4 説明会の開催 本公表に基づく導入説明会を 開催する。 開催日時 令和8年6月8日15時
官報掲載機関(調達機関番号416)(東京都)/官報政府調達 / 資料提供招請に関する公表
締切
非公表
開札
非公表
公告日
06/01
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 官報掲載機関(調達機関番号416)
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 資料提供招請に関する公表
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:37
案件の詳細
〇第2号情報研
1 調達内容
7月3日まで。
交付場所 電子メールにて交付申請を受け
付けるものとする。(youdo-all@nii.ac.jp)
4 説明会の開催 本公表に基づく導入説明会を
開催する。
開催日時 令和8年6月8日15時00分
開催場所 インターネット上での開催とす
る。(詳細は、入札説明書による。)
5 その他 この導入計画の詳細は導入説明書に
よる。なお、本公表内容は予定であり、変更す
品目分類番号 15、29
導入計画物品及び数量 学 術 情 報 ネ ッ ト
ワーク(SINET7)用国内通信回線及び
通信機器ハウジング 一式
調達方法 借入
導入予定時期 令和9年度1月以降
調達に必要とされる基本的な要求要件
光ファイバと伝送装置を用い、全国規模
の広域ネットワークを構築できること。令
和10年4月のSINET7の運用開始時に
800Gbps通信回線を全国的に利用できるこ
と、令和16年3月までのSINET7運用期
交付場所 上記2に同じ。
情報・システム研究機構長 喜連川 優
ることがあり得る。
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
月
日
月
年
和
令
間内に16Tbps通信回線への拡張も可能なこ
と。各都道府県内に設置される通信機器ハ
ウジング(データセンター)において、前述
の伝送装置、SINET7用ノード装置、お
よび、SINET7のユーザ回線を収容でき
ること。
2 資料及びコメントの提供方法 上記1の物
品に関する一般的な参考資料及び同の要求要
件等に関するコメント並びに提供可能なライブ
ラリーに関する資料等の提供を招請する。
資料等の提供期限 令和8年7月3日17時
00分(郵送の場合は必着のこと。)
提供先 〒1018430 東京都千代田区一ツ
橋212学術総合センター 大学共同利
用機関法人情報・システム研究機構 国立情
報学研究所 総務部会計課 加藤 久美 電
話0342122070
3 説明書の交付 本公表に基づき応募する供給
者に対して導入説明書を交付する。
交付期間 令和8年6月1日から令和8年
7月3日まで。
erational period ending in March 2034.
Communication equipment housings (data
centers) located in every prefecture shall be
capable of accommodating the aforemen‑
tioned transmission equipment, SINET7
node equipment, and SINET7 user access
lines.
Time limit for the submission of the re‑
quested material : 17 : 00
3 July, 2026
Contact point
for
the notice : Kumi
KATO, Budget and Accounts Division, Na‑
tional Institute of Informatics, Research Or‑
ganization of Information and Systems, Na‑
tional Center Of Sciences Bldg. 212 Hi‑
totsubashi Chiyoda‑ku Tokyo 1018430
Japan, TEL 0342122070
意見招請に関する公示
次のとおり調達物件の仕様書案の作成が完了し
たので、仕様書案に対する意見を招請します。
交付場所 上記2に同じ。
令和8年6月1日
4 説明会の開催 本公表に基づく導入説明会を
最高裁判所事務総局経理局長 染谷 武宣
開催する。
開催日時 令和8年6月8日14時00分
開催場所 インターネット上での開催とす
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
官報掲載機関(調達機関番号416) の他の案件
天文台 1 調達内容 品目分類番号 24 購入等件名及び数量 2 ポ ー ト ベ ク ト ル ネットワークアナライザ 一…
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/11
この機関の過去の落札実績
ベータ
官報掲載機関(調達機関番号416) の落札実績が 52件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。