本文へスキップ

令和8年度 沖縄県 産酒類製造業者の海外展開に向けた調査業務 入札書の提出場所、契約条項を示す場所、 入札説明書の交付場所及び問い合わせ先 ばならない。入札者は、支出負担行為担当官 から当該書類に関し説明を求められた場合 は、これに応じなければならない。 入札の無効 本公告に示した競

内閣府(東京都)/官報政府調達 / 入札公告

締切 07/30 2026年
開札 非公表
公告日 05/29 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
内閣府
所在地
東京都
入札方式
官報政府調達 / 入札公告
データの出どころ
官報(政府調達)
取得日時
2026/07/19 01:37
案件の詳細
1 調達内容  品目分類番号 72 2 競争参加資格  予算決算及び会計令第70条の規定に該当し ない者であること。ただし、未成年者、被保 佐人又は被補助人であって、契約締結のため に必要な同意を得ている者については、この 限りではない。  予算決算及び会計令第71条の規定に該当し ない者であること。  令和7・8・9年度内閣府競争参加資格 (全省庁統一資格)「役務の提供等(調査・研 究)」のA又はBの等級に格付けされている者 であること。  内閣府本府における物品等の契約に係る指 名停止等措置要領に基づく指名停止を受けて いる期間中の者でないこと。  その他予算決算及び会計令第73条の規定に 基づき、支出負担行為担当官が定める資格を 有する者であること。 3 入札書の提出場所等  購入等件名及び数量 令和8年度 沖縄県 産酒類製造業者の海外展開に向けた調査業務  入札書の提出場所、契約条項を示す場所、 入札説明書の交付場所及び問い合わせ先 ばならない。入札者は、支出負担行為担当官 から当該書類に関し説明を求められた場合 は、これに応じなければならない。  入札の無効 本公告に示した競争参加資格 のない者の提出した入札書、入札者に求めら れる義務を履行しなかった者の提出した入札 書は無効とする。  契約書作成の要否 要。  予算決算及び会計令第79条の規定に基づい て作成された予定価格の制限の範囲内の入札 金額を提示した入札者であって、入札説明書 で指定する要件のうち必須とした項目につい ての基準を全て満たしている内容を提案した 入札者の中から、入札説明書で定める総合評 価の方法をもって落札者を決定する。  詳細は入札説明書による。 5 Summary  Official in charge of disbursement of the procuring entity IDE Eiji, Counsellor of the Accounts Division, Minister's Secretariat, Cabinet Office  Classification of the services to be pro‑ 一式 〒1008914 東京都千代田区永田町1 cured : 72  調達案件の仕様等 入札説明書による。  履行期間 入札説明書による。  履行場所 入札説明書による。  入札方法 落札者の決定にあたっては、総 合評価落札方式をもって行うので、入札説明 書で示した提案書を提出すること。なお、落 札決定に当たっては、入札書に記載された金 額に当該金額の10パーセントに相当する額を 加算した金額(当該金額に1円未満の端数が あるときは、その端数金額を切り捨てるもの 61 内閣府大臣官房会計課契約第3係 小 鍋 芽 依 電 話 03  5253  2111 内 線 82352  入札説明書の交付方法 本公告の日から原 則、「電子調達システム」に掲載する。  提案書の提出期限 令和8年7月21日12時 00分  開札の日時及び場所 令和8年7月30日15 時00分 内閣府庁舎1階第1入札室(郵送に よる場合は令和8年7月30日9時30分までに 必着のこと) とする。)をもって落札価格とするので、入札 4 その他 者は、消費税及び地方消費税に係る課税事業 者であるか免税事業者であるかを問わず、見 積もった契約金額の110分の100に相当する金 額を入札書に記載すること。  電子調達システムの利用 本案件は、電子 調達システム(政府電子調達(GEPS))の 電子入札機能利用対象案件である。なお、電 子入札によりがたい者は、入札説明書に定め る様式により、紙入札方式とすることができ る。  入札及び契約手続きにおいて使用する言語 及び通貨 日本語及び日本国通貨。  入札保証金及び契約保証金 免除。  入札者に要求される事項 この一般競争入 札に参加を希望する者で、「紙」により入札に 参加を希望する者は、封印した入札書に入札 説明書に示す書類を添付し、入札書の受領期 限までに提出しなければならない。また、「政 府電子調達(GEPS)システム」により入 札に参加を希望する者は、入札書データを受 領期限までに同システムにより提出しなけれ  Nature and quantity of the Services to be required : Research and study aimed at de‑ veloping overseas for the Manufacturer of Alcoholic Beverage made in Okinawa pre‑ fecture, 1 set.  Fulfillment period : According to the bid explanation form  Fulfillment place : as in the tender do‑ cumentation  Qualification for participating in the ten‑ dering procedures : Suppliers eligible for participating in the proposed tender are those who shall :  not come under Article 70 of the Cabi‑ net Order concerning the Budget, Audit‑ ing and Accounting. Furthermore, mi‑ nors, Person under Conservatorship or Person under Assistance that obtained the consent necessary for concluding a contract may be applicable under cases of special reasons within the said clause.  not come under Article 71 of the Cabi‑ net Order concerning the Budget, Audit‑ ing and Accounting. 発 行 内 閣 府 (原稿作成 国立印刷局) 政 府 調 達 公 告 版 目 次 入札公告 入札公告 入札公告の取消 入札公告(建設工事) 資格 競争参加者の資格に関する公示 招請 資料提供招請に関する公表 意見招請に関する公示 随意契約 随意契約に関する公示 落札 落札者等の公示 1 29 29 32 34 35 36 38 ) 号   第 達 調 府 政 外 号 ( 報 官 日 曜 金 日   月  年  和 令   ) 号   第 達 調 府 政 外 号 ( 報 官 日 曜 金 日   月  年  和 令  have Grade A or B offer of services etc in terms of the qualification for par‑ ticipating in tenders competitive bidding by the Cabinet Office (Single qualifica‑ tion for every ministry and agency) in fis‑ cal years 2025, 2026, 2027.  not be suspended from transaction by the request of the officials in charge of contact.  Time‑limit for Tender : 12 : 00 PM, 21 July, 2026.  Contact point for the notice : Onabe Mei,  電子調達システムの利用 本案件は、電子 調達システム(政府電子調達(GEPS))の 電子入札機能利用対象案件である。なお、電 子入札によりがたい者は、入札説明書に定め る様式により、紙入札方式とすることができ る。  契約書作成の要否 要。  落札者の決定方法 予算決算及び会計令第 79条の規定に基づいて作成された予定価格の 制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札 を行った者を落札者とする。  詳細は入札説明書による。 2 競争参加資格 5 Summary  予算決算及び会計令第70条の規定に該当し ない者であること。ただし、未成年者、被保 佐人又は被補助人であって、契約締結のため に必要な同意を得ている者については、この 限りではない。  予算決算及び会計令第71条の規定に該当し  Official in charge of disbursement of the procuring entity : IDE Eiji Counsellor of the Accounts Division, Minister's Secretariat, Cabinet Office  Classification of the services to be pro‑ cured : 73  Nature and quantity of the services to be required : Creating material abroad (Te‑ levision CM, Programs, and Articles) of ad‑ vertising media 1 set  Fulfillment period : According to the bid explanation form  Time‑limit for tender of proposal : 12 : 00 PM, 21 July, 2026  Contact point for the notice : KITANO Asumi, Contract 2 Section, Accounts Divi‑ sion, Minister's Secretariat, Cabinet Office, 161 Nagata‑cho, Chiyoda‑ku, Tokyo 1008914 Japan. TEL 0352532111 ext. 82324 入 札 公 告 次のとおり一般競争入札に付します。 令和8年5月 29 日 支出負担行為担当官 内閣府大臣官房会計担当参事官 井出 英次
出典
官報(政府調達) 発注機関:内閣府
元サイトの掲載ページを開く → (この案件の個別ページには直接リンクできません。案件名で検索してください)
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください) 元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績 ベータ

内閣府 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →