こども性暴力防止法の ないと認められる者であること。 を求められた場合は、これに応じなければな 施行に係る広報啓発業務一式 その他予算決算及び会計令第73条の規定に らない。また、入札に参加を希望する者は、 調達の
こども家庭庁(東京都)/官報政府調達 / 入札公告
締切
08/03
2026年
開札
非公表
公告日
05/29
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- こども家庭庁
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:37
案件の詳細
を記載していないと認められる者であるこ
履行できることを証明する書類を指定する期
1 調達内容
品目分類番号 73
と。
日までに提出しなければならない。入札者は、
経営の状況又は信用度が極度に悪化してい
支出負担行為担当官から当該書類に関し説明
調達件名及び数量 こども性暴力防止法の
ないと認められる者であること。
を求められた場合は、これに応じなければな
施行に係る広報啓発業務一式
その他予算決算及び会計令第73条の規定に
らない。また、入札に参加を希望する者は、
調達の仕様等 入札説明書及び仕様書によ
基づき、支出負担行為担当官が定める資格を
上記証明書類とあわせて暴力団等に該当しな
る。
有する者であること。
い旨の誓約書を提出しなければならない。
履行期間 契約締結日から令和9年3月31
社会保険料等(厚生年金保険、健康保険(全
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
日
国健康保険協会が管掌するもの)、船員保険、
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
履行場所 支出負担行為担当官が別途指定
国民年金、労働者災害補償保険及び雇用保険
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
する場所
をいう)に加入し、該当する制度の保険料の
書その他入札の条件に違反した者の提出した
入札方法 入札金額は総価で行う。落札者
滞納がないこと。
入札書は無効とする。また、入札に参加した
の決定は、総合評価落札方式をもって行うの
入札に参加を希望する者は、入札書の提出
者が、の誓約書を提出せず、又は虚偽の誓
で、総合評価に関する書類を提出すること。
時に、支出負担行為担当官が別に指定する暴
約をし、若しくは誓約書に反することとなっ
なお、落札決定に当たっては、入札書に記載
力団等に該当しない旨の誓約書を提出しなけ
たときは、当該者の入札を無効とするものと
された金額に当該金額の10パーセントに相当
ればならない。
する。
する額を加算した金額(当該金額に1円未満
この入札書提出期限の直近1年間におい
契約書作成の要否 要
の端数があるときは、その端数金額を切り捨
て、内閣府が所管する法令に違反したことに
落札者の決定方法 本公告に示した業務を
てるものとする。)をもって落札価格とするの
より送検され、行政処分を受け、又は行政指
履行できると支出負担行為担当官が判断した
で、入札者は、消費税に係る課税事業者であ
導(行政機関から公表されたものに限る。)を
入札者であって、予算決算及び会計令第79条
るか免税事業者であるかを問わず、見積もっ
受けた者にあっては、本件業務の公正な実施
の規定に基づいて作成された予定価格の制限
た契約金額の110分の100に相当する金額を入
又は本件業務に対する国民の信頼の確保に支
の範囲内であり、かつ、当該入札者の価格及
札書に記載すること。入札書は「政府電子調
障を及ぼすおそれがないこと。
び性能、機能、技術等をもって申し込みをし
達システム」を利用して提出すること。「政府
3 入札書の提出場所等
た内容が「総合評価の方法」によって得られ
電子調達システム」を利用できない場合は、
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
た数値の最も高い者を落札者とする。ただし、
紙による提出も可とする。
入札説明書の交付場所及び問合せ先
落札者となるべき者の入札価格によっては、
2 競争参加資格
〒1006003 東京都千代田区霞が関3
その者により当該契約の内容に適合した履行
予算決算及び会計令第70条の規定に該当し
25霞が関ビルディング20階 こども家庭
がなされないおそれがあると認められると
ない者であること。なお、未成年者、被保佐
庁支援局参事官(こども性暴力防止担当)付
き、又はその者と契約を締結することが公正
人又は被補助人であっても、契約締結のため
平位/清水 電話:0368580195 メー
な取引の秩序を乱すこととなるおそれがあっ
に必要な同意を得ている者は、同条中、特別
ル:comamorou.kouhou@cfa.go.jp
て著しく不適当であると認められるときは、
の理由がある場合に該当する。
入札説明会の日時及び場所 令和8年6月
予定価格の制限の範囲内の価格をもって入札
予算決算及び会計令第71条の規定に該当し
9日13時00分(オンライン実施)
した他の者のうち総合評価の数値が最も高い
ない者であること。
入札書の受領期限 令和8年8月3日18時
者を落札者とすることがある。
内閣府から指名停止の措置を受けている期
00分
手続における交渉の有無 無
間中の者でないこと。
開札の日時 令和8年8月4日13時00分
その他 詳細は入札説明書による。
5 Summary
Time‑limit for tender : 18 : 00, August, 3,
予算決算及び会計令第71条の規定に該当し
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Saito Kaoru, the Obligat‑
ing Officer, Director of Support Bureau,
Children and Families Agency
Classification of the services to be pro‑
cured : 73
Nature and quantity of the products to be
purchased : Promotion public information
business of Enforcement of the Prevention
of Sexual Violence against Children Act
Fulfillment period : From a contract day
to March, 31, 2027
Fulfillment place : The place specified by
the Official in charge of disbursement of the
procuring entity
Qualifications for participating in the
tendering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall : not come under Article
70 of the Cabinet Order concerning the Bud‑
get, Auditing and Accounting, Further‑
more, minors, Person under Conservator‑
ship or Person under Assistance that ob‑
tained the consent necessary for concluding
a contract may be applicable under cases of
special reasons within the said clause not
come under Article 71 of the Cabinet Order
concerning the Budget, Auditing and Ac‑
counting Are not being suspended from
transactions by request of the officials in
charge of contract have Grade A on of‑
fer of services etc. in the Kanto‑Koshinetsu
Area in terms of qualification for partici‑
pating in tenders by Cabinet Office (Single
qualification for every ministry and agen‑
cy) in the fiscal years 2025, 2026 and 2027
prove to have no false statement in tender‑
ing documents prove neither the business
condition nor credibility is deteriorating
meet the qualification requirements which
the Obligating Officer may specify in accor‑
dance with Article 73 of the Cabinet Order
2026
ない者であること。
Contact point for the notice : Hirai/
令和7・8・9年度法務省競争参加資格
Shimizu (Office for the Prevention of Sex‑
(全省庁統一資格)「役務の提供等」において
ual Violence against Children, Support Bu‑
reau, Children and Families Agency, 32
5 Kasumigaseki Chiyoda‑ku Tokyo 100
6003 Japan TEL 0368580195)
A又はBの等級に格付けされた者であるこ
と。
予算決算及び会計令第73条の規定に基づ
き、支出負担行為担当官が定める資格を有す
入 札 公 告
る者であること。
3 入札書の提出場所等
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年5月 29 日
支出負担行為担当官
法務省大臣官房会計課長 藤田 正人
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
こども家庭庁 の他の案件
国立きぬ川学院西公務員宿舎改修工事
栃木県
非公表
締切 09/07
「幼児期までのこどもの育ちに係る基本的なビジョン」策定後の具体的な取組推進(全国大会の開催を通じた先進事例の横展開のため…
東京都
非公表
締切 09/09
健全育成指導者養成(第12回全国こどもの健全育成リーダー養成セミナー)事業
東京都
非公表
締切 09/10
「幼児期までのこどもの育ちに係る基本的なビジョン」策定後の具体的な取組推進(はじめの100か月の育ちビジョンに係る絵本制…
東京都
非公表
締切 09/10
「幼児期までのこどもの育ちに係る基本的なビジョン」策定後の具体的な取組推進 (効果的広報を通じた普及啓発)に係る事業一式
東京都
非公表
締切 09/14
この機関の過去の落札実績
ベータ
こども家庭庁 の落札実績が 30件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。