担保法制の見直しに 伴う登記・供託オンライン申請システムの機 能追加・開発等の請負 一式
法務省(東京都)/官報政府調達 / 入札公告
締切
06/26
2026年
開札
非公表
公告日
05/29
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 法務省
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:37
案件の詳細
〇第 118 号
1 調達内容
品目分類番号 71、27
購入等件名及び数量 担保法制の見直しに
伴う登記・供託オンライン申請システムの機
能追加・開発等の請負 一式
調達案件の仕様等 入札説明書及び仕様書
による。
履行期限 令和10年3月24日
履行場所 法務省大臣官房会計課長が指定
する場所
入札方法 落札決定に当たっては、入札書
に記載された金額に当該金額の100分の10に
相当する額を加算した金額(当該金額に1円
未満の端数があるときは、その端数金額を切
り捨てるものとする。)をもって落札価格とす
るので、入札者は、消費税及び地方消費税に
係る課税事業者であるか免税事業者であるか
を問わず、見積もった契約金額の110分の100
に相当する金額を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒1008977 東京都千代田区霞が関1
11 法務省大臣官房会計課調達第二係
小林麻里子 電話0335804128
入札説明書の交付方法 電子調達システム
にて公告日より交付する。
入札説明会の日時及び場所 実施しない。
入札書の受領期限 令和8年6月26日17時
00分
開札の日時及び場所 令和8年6月29日11
時00分 法務省大臣官房会計課入札室
4 その他
入札及び契約手続において使用する言語及
び通貨 日本語及び日本国通貨
入札保証金及び契約保証金 免除
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、入札説明書で示す証明
書等を作成し、提出期限までに提出しなけれ
ばならない。提出された証明書等を支出負担
行為担当官が審査した結果、この公告に示し
た業務を履行することができると認められた
者に限り、入札に参加することができるもの
とする。なお、開札日の前日までの間におい
て、支出負担行為担当官から提出した証明書
予算決算及び会計令第70条の規定に該当し
等に関し説明を求められた場合は、それに応
ない者であること。
じなければならない。
なお、未成年者、被保佐人又は被補助人で
入札の無効 この公告に示した競争参加資
あって、契約締結のために必要な同意を得て
格のない者がした入札及び入札に関する条件
いる者は、同条中、特別の理由がある場合に
に違反した入札は、無効とする。
該当する。
契約書作成の要否 要
落札者の決定方法 予算決算及び会計令第
79条の規定に基づいて作成された予定価格の
制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札
を行った者を落札者とする。
手続における交渉の有無 無
電子調達システムの利用 電子調達システ
ムを利用することができる案件である。
詳細は、入札説明書による。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : FUJITA Masato, Ob‑
ligating officer Director of the Finance Di‑
vision, Minister's Secretariat, Ministry of
Justice.
Classification of the services to be pro‑
cured : 71, 27
Nature and quantity of the services to be
required : The additional function develop‑
ment of the Online application system for
Registration and Deposit
in accordance
with Amendments to the Civil Code and re‑
lated laws (Review of Security Interest
Law), 1 set
Fulfillment period : 24 March 2028
Fulfillment place : The place will be spe‑
cified later.
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall : ⒜Not come under Article
70 of the Cabinet Order concerning the Bud‑
get, Auditing and Accounting. Further‑
more, minors, Person under Conservator‑
ship or Person under Assistance that ob‑
tained the consent necessary for concluding
a contract may be applicable under cases of
special reasons within the said clause. ⒝
Not come under Article 71 of the Cabinet
Order concerning the Budget, Auditing and
Accounting. ⒞Have Grade A or B Offer of
services, etc. in terms of the qualification
for participating in tenders laid down by
Ministry of Justice (Single qualification for
every ministry and agency) for the purpose
of procurement in the fiscal year of 2025,
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
金
日
月
年
和
令
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
金
日
月
年
和
令
2026, 2027. ⒟Meet the qualification require‑
る。)をもって落札価格とするので、入札者は、
ments which the Obligating Officer may
消費税及び地方消費税に係る課税事業者であ
specify in accordance with Article 73 of the
るか免税事業者であるかを問わず、見積もっ
Cabinet Order.
た契約金額の110分の100に相当する金額を入
Time‑limit for tender : 17 : 00
26 June
札書に記載すること。
2026
Contact
point
for
the
notice :
KOBAYASHI Mariko, Procurement Sec‑
tion, Finance Division, Minister's Sec‑
retariat, Ministry of Justice, 111 Ka‑
sumigaseki Chiyoda‑ku, Tokyo 1008977
Japan. TEL 0335804128
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年5月 29 日
支出負担行為担当官
外務省大臣官房会計課長 菅原 清行
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
法務省 の他の案件
令和8年度太田地方合同庁舎トイレ改修工事
群馬県
非公表
締切 09/07
令和7年度帯広刑務所釈前寮扉等改修工事(再度公告)
北海道
非公表
締切 09/07
鹿児島地方法務局知覧支局及び川内支局パッケージ型空気調和設備機器更新作業
鹿児島県
非公表
締切 09/07
令和8年度岡山刑務所職員定期健康診断及び特別定期健康診断委託業務
岡山県
非公表
締切 09/07
カーテン等の供給 一式
東京都
非公表
締切 09/07
この機関の過去の落札実績
ベータ
法務省 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。