領事業務の高度化・ 効率化に係る生成AI基盤及び業務支援アプ リケーションの構築
外務省(東京都)/官報政府調達 / 入札公告
締切
07/21
2026年
開札
非公表
公告日
05/29
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 外務省
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:37
案件の詳細
〇第 89 号
1 調達内容
品目分類番号 71、27
購入等件名及び数量 領事業務の高度化・
効率化に係る生成AI基盤及び業務支援アプ
リケーションの構築
調達案件の仕様等 入札説明書による。
履行期限 令和9年3月31日
履行場所 支出負担為担当官が指定する場
所。
入札方法 落札者の決定は、総合評価落札
方式をもって行うので、入札書、総合評価の
ための本業務実施の具体的な方法、その質の
確保方法等に関する書類(以下「総合評価の
ための書類」という。)及びその他入札説明書
等に定める入札に必要な書類(以下「その他
本調達は、「電子調達システム」を利用した
応札及び入開札手続を実施するものとする。
ただし、「電子調達システム」によりがたい場
合には、入札及び書類の提出を「紙」にて行
うものとする。
2 競争参加資格
予算決算及び会計令第70条の規定に該当し
ない者であること。なお、未成年者、被保佐
人又は被補助人であって、契約締結のために
必要な同意を得ている者は、同条中、特別の
理由がある場合に該当する。
予算決算及び会計令第71条の規定に該当し
ない者であること。
令和7・8・9年度外務省競争参加資格
(全省庁統一資格)において「役務の提供等」
のA及びB等級の何れかに格付けされた競争
参加資格を有する者であること。
外務省から指名停止を受けている期間中で
ないこと。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所
〒1008919 東 京 都 千代田区霞が関2
21 外務省大臣官房会計課調達 金石
洋平 電話0335803311 内線2143
Email : choutatsu-service-3a@mofa.go.jp
入札説明書の交付方法 上記3の場所に
おいて随時交付する。また、本公告の日から
「電子調達システム」上にてダウンロード可
必要な書類」という。)を提出すること。また、
能。
入札書に記載する金額は、業務に関する一切
入札説明会の日時及び場所 令和8年6月
の諸経費を含めた総額を記載すること。なお、
3日午前11時00分 外務省入札・開札室
落札決定に当たっては、入札書に記載された
なお、本入札説明会に出席を希望する者は、
金額に当該金額の10%に相当する額を加算し
出席予定者を令和8年6月2日午後5時00分
た金額(当該金額に1円未満の端数があると
までに上記3までメールまたは電話にて連
きは、その端数金額を切り捨てるものとす
絡すること。
入札書の受領期限 令和8年7月21日午前
12時00分までに上記3に示す場所に入札書
等を提出しなければならない。郵送による場
合は受領期限までに必着のこと。
開札の日時及び場所 令和8年7月29日午
後2時00分 外務省入札・開札室
問い合わせ先
入札手続関係:上記3に同じ。
仕様関係:上記と同じ。
4 その他
入札及び契約手続において使用する言語及
び通貨 日本語及び日本国通貨。
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札者に要求される事項
この一般競争入札に参加を希望する者
(以下「入札希望者」という。)は、入札書、
総合評価のための書類及びその他必要な書
類を入札書の受領期限までに提出するこ
と。なお、開札日の前日までの間において、
支出負担行為担当官等から当該書類に関し
説明を求められた場合には、それに応じな
ければならない。
入札希望者は、入札書の提出時に指名停
止を受けていない及び暴力団等に該当しな
い旨の誓約書を提出しなければならない。
総合評価のための書類及びその他必要な
書類は外務省において技術審査するものと
し、審査の結果、採用し得ると判断したも
のを入札の対象とする。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者による入札、入札者に求められる義
務を履行しなかった者による入札及び入札に
関する条件に違反した入札は無効とする。ま
た、上記の誓約書を提出せず、又は虚偽
の誓約をし、若しくは誓約書に反することと
なったときは、当該者の入札を無効とする。
契約書作成の要否 要。
落札者の決定方法 本公告に示した業務を
確実に履行できると支出負担行為担当官が判
断した書類を添付して入札書を提出した入札
者のうち、予算決算及び会計令第79条の規定
に基づいて作成された予定価格の制限の範囲
内の入札金額を提示した入札者であって、入
札説明書等で指定する業務の要求要件のう
ち、必須とされた項目の基準を全て満たす提
案をした入札者の中から、入札説明書等で定
める総合評価の方法に基づく計算を行い、得
点の最も高い者を落札者とする。ただし、落
札者となるべき者の入札価格によっては、そ
の者により当該契約の内容に適合した履行が
なされないおそれがあると認められるとき、
又はその者と契約を締結することが公正な取
引の秩序を乱すこととなるおそれがあって著
しく不適当であると認められるときは、予定
価格の制限の範囲内の価格をもって入札した
他の者のうち、次に総合評価の方法による得
点の最も高い者を落札者とすることがある。
手続における交渉の有無 無。
その他 詳細は入札説明書による。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : SUGAHARA Kiyoyuki,
Director of the Financial Affairs Division,
Minister's Secretariat, Ministry of Foreign
Affairs.
Classification of the services to be pro‑
cured : 71, 27
Nature and quantity of the services to be
required : Construction of a Generative AI
Platform and Business Support Applica‑
tions for the Advancement and Streamlin‑
ing of Consular Operations, 1 set
Fulfillment period : March 31, 2027
Fulfillment place : The place will be spe‑
cified later
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall : not come under Article
70 of the Cabinet Order concerning the Bud‑
get, Auditing and Accounting. Further‑
more, minors, Person under Conservator‑
ship or Person under Assistance that ob‑
tained the consent necessary for concluding
a contract may be applicable under cases of
special reasons within the said clause ;
not come under Article 71 of the Cabinet
Order concerning the Budget, Auditing and
Accounting ; have Grade A or B offer of
るものとする。)をもって落札価格とするの
開札の日時及び場所
Delivery period : As in the tender do‑
services, etc in terms of the qualification
で、入札者は、消費税に係る課税事業者であ
for participating in tenders by the Ministry
るか免税事業者であるかを問わず、見積もっ
of Foreign Affairs (Single qualification for
た金額から非課税等費用の額を差し引き、そ
every ministry and agency) in the fiscal
の金額の110分の100に相当する金額を入札書
years 2025, 2026 and 2027.
に記載すること。
The person who is not being suspended
2 競争参加資格
from Transactions by the request of the Mi‑
予算決算及び会計令第70条の規定に該当し
nistry of Foreign Affairs.
Date and time of tender explanation mee‑
ting : 11 : 00 a.m. June 3, 2026
ない者であること。なお、未成年者、被保佐
人又は被補助人であって、契約締結のために
必要な同意を得ている者は、同条中、特別の
⒜ 令和8年6月17日14時00分
⒝ 令和8年6月17日15時00分
東京港湾合同庁舎7階入札室
及びについては、電子調達システムに
おいてシステム障害が発生した場合には、別
途通知する日時に変更する場合がある。
4 電子調達システムの利用
本件は、調達ポータルを利用した応札及び入
開札手続きにより実施するものとする。但し、
紙による入札書の提出も可とする。詳細につい
ては、入札説明書のとおり。
Time‑limit for tender : 12 : 00 noon. July
理由がある場合に該当する。
5 その他
21, 2026
予算決算及び会計令第71条の規定に該当し
Contact point for the notice : SUZUKI
ない者であること。
Riku, Consular Digital Trans Formation
Division, Ministry of Foreign Affairs
221 Kasumigaseki, Chiyoda‑ku, Tokyo
1008919 Japan. TEL. 0335803311 ext.
5369
Email : ml-ryodigi-soumu-yosan@mofa.go.
jp
令和7・8・9年度財務省競争参加資格
(全省庁統一資格)⒜⒝「物品の販売」で「A」
「B」又は「C」等級に格付けされ、関東・
甲信越地域の競争参加資格を有する者、又は
当該競争参加資格を有していない者で、入札
書の受領期限までに競争参加資格審査を受
け、競争参加資格者名簿に登載された者であ
入 札 公 告
ること。
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年5月 29 日
支出負担行為担当官
東京税関総務部長 松田 真吾
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
外務省 の他の案件
令和8年度「次世代日系人指導者会議」にかかる招へい事業業務
東京都
非公表
締切 09/08
防災分野の戦略的な国際展開に関する調査研究業務
東京都
非公表
締切 09/09
北庁舎760号室の会議用椅子及びカーペット等の調達及び廃棄業務一式
東京都
非公表
締切 09/10
外務省オフィス改革に伴う新規什器の購入等業務一式(対象付室分)
東京都
非公表
締切 09/10
インマルサット・BGAN型衛星通信装置一式8セットの調達及び同8台に係る通信回線使用契約
東京都
非公表
締切 09/11
この機関の過去の落札実績
ベータ
外務省 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。