本文へスキップ

FX AVC型 発光部(ヒー タ付)27台外6点購入(電子入札及び電子契 約対象案件) 調達内容等 仕様書による

大阪航空局(大阪府)/官報政府調達 / 入札公告

締切 07/21 2026年
開札 非公表
公告日 05/28 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
大阪航空局
所在地
大阪府
入札方式
官報政府調達 / 入札公告
データの出どころ
官報(政府調達)
取得日時
2026/07/19 01:38
案件の詳細
〇阪空契第 155 号(№155) 1 調達内容  品目分類番号 16  契約件名 FXAVC型 発光部(ヒー タ付)27台外6点購入(電子入札及び電子契 約対象案件)  調達内容等 仕様書による  電子調達システムの利用 本案件は、申請 書等の提出、入札及び契約を電子調達システ ムで行う対象案件である。なお、電子調達シ ステムによりがたい場合は、紙入札方式参加 承諾願、紙契約方式願を提出するものとする。  納入期限 令和9年3月22日  納入場所 仕様書による  入札方法 落札決定に当たっては、入札書 に記載された金額に当該金額の10パーセント に相当する額を加算した金額(当該金額に1 円未満の端数があるときは、その端数を切り 捨てるものとする。)をもって落札価格とする ので、入札者は、消費税及び地方消費税に係 る課税事業者であるか免税事業者であるかを 問わず、見積もった契約希望金額の110分の 100に相当する金額を入札書に記載すること。 2 競争参加資格  予算決算及び会計令(以下「予決令」とい う。)第70条の規定に該当しない者であるこ と。なお、未成年者、被保佐人又は被補助人 であって、契約締結のために必要な同意を得 ている者は、同条中、特別の理由がある場合 に該当する。  予決令第71条の規定に該当しない者である こと。  開札時までに令和07・08・09年度国土交通 省競争参加資格(全省庁統一資格)「物品の販 売」のA、B、C又はD等級に格付けされた 競争参加資格を有する者であること。(会社更 生法(平成14年法律第154号)に基づき更生 手続開始の申立てがなされている者又は民事 再生法(平成11年法律第225号)に基づき再 生手続開始の申立てがなされている者につい ては、手続開始の決定後、競争参加資格を継 続する為に必要な手続きを行った者であるこ と。)なお、当該資格を有していない者につい ては、「競争参加者の資格に関する公示」(令和 7年3月31日付官報)に記載されている申請 方法等により、競争参加資格の申請を受け付 ける。  会社更生法に基づき更生手続開始の申立て がなされている者又は民事再生法に基づき再 生手続開始の申立てがなされている者でない こと。ただし、2の競争参加資格を継続す る為に必要な手続きを行った者を除く。  競争参加資格確認申請書(以下「申請書」 という。)及び競争参加資格確認資料(以下「資 料」という。)の提出期限から開札日までの間 に、国土交通省大阪航空局長から航空局所掌 の工事請負契約に係る指名停止等の措置要領 (昭和59年6月28日付け空経第386号)に基 づく指名停止を受けていない者であること。  警察当局から、暴力団員が実質的に経営を 支配する者又はこれに準ずる者として、国土 交通省公共事業等からの排除要請があり、当 該状態が継続している者でないこと。  入札説明書の交付を受けた者、又は電子調 達システムよりダウンロードした者であるこ と。 3 入札書の提出場所等  入札書の提出場所、契約条項を示す場所、 入札説明書・仕様書の問い合わせ先 〒5408559 大阪市中央区大手前31 41大手前合同庁舎11階 大阪航空局総務部契 約課契約係 電話番号0669372708  電子調達システムのURL及び問い合わせ 先 https://www.p-portal.go.jp/pps-web-biz/ 調達ポータル・電子調達システムヘルプデ スク 電話番号0570000683(ナビダイヤ ル) 0343327803(IP電話等をご利用 の場合)  入札説明書及び仕様書の交付期間並びに方 法  交付期間 令和8年5月28日9時から令 和8年6月30日17時まで  交付方法  電子調達システムにより交付する。  やむを得ない事由により、上記交付方 法による入手ができない入札参加希望者 は、交付期間内の土曜日、日曜日及び祝 日等を除く9時から17時までの間に3 に問い合わせること。 ) 号   第 達 調 府 政 外 号 ( 報 官 日 曜 木 日   月  年  和 令    ) 号   第 達 調 府 政 外 号 ( 報 官 日 曜 木 日   月  年  和 令  申請書及び資料等の提出期限 令和8年7 5 Summary 月1日14時  電子調達システムによる入札及び郵送によ る入札書の受領期間 令和8年7月8日9時 から令和8年7月17日17時まで 入札書を持参する場合の受領期間 令和8 年7月8日9時から令和8年7月21日10時ま で  開札の日時及び場所 令和8年7月21日10 時 大阪市中央区大手前3141大手前合 同庁舎11階 大阪航空局入札室 4 その他  契約手続きにおいて使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨に限る。  入札保証金及び契約保証金 免除  入札者に要求される事項  電子調達システムにより参加を希望する 者は、所定の受領期限までに入札書類デー タ(申請書等)を3に示すURLに提出 しなければならない。  紙入札方式により参加を希望する者は、 必要な申請書等を所定の受領期限までに3 に示す場所に提出しなければならない。 なお、いずれの場合も、開札日の前日まで の間において必要な申請書等の内容に関す る契約担当官等からの照会があった場合に は、説明しなければならない。また、入札 書に本件責任者、担当者の氏名及び連絡先 を明記することにより、入札書への押印を 省略することができる。ただし、押印を省 略した入札書であっても電子メールによる 提出は認めない。  入札の無効 本公告に示した競争参加資格 のない者が行った入札、申請書又は資料に虚 偽の記載をした者が行った入札及び入札に関 する条件に違反した入札は無効とする。  契約書作成の要否 要 本案件は、契約手 続きにかかる書類の授受を電子調達システム で行う対象案件である。なお、電子調達シス テムによりがたい場合は、紙契約方式願を提 出し、紙契約方式に代えるものとする。  落札者の決定方法 予決令第79条の規定に 基づいて作成された予定価格の制限の範囲内 であり、入札説明書の要求要件をすべて満た した入札者の中から、最低価格をもって有効 な入札を行った者を落札者と決定する。なお、 落札者となるべき者が2者以上となった場合 は、くじにより落札者を決定するものとする。  手続きにおける交渉の有無 無  詳細は入札説明書による。  Official in charge of disbursement of the procuring entity : Shiota Masahiro Di‑ rector‑General of West Japan Civil Avia‑ tion Bureau, Ministry of Land, Infrastruct‑ ure, Transport and Tourism  Classification of the products to be pro‑ cured : 16  Nature and quantity of the products to be purchased : Purchased 27 light‑emitting part (FX‑AVC) and 6 other items  Delivery period : March 22, 2027  Delivery place : As tender the ex‑ planatory pamphlet shows  Acquire the electric certificate in case of using the Electric Bidding System https://www.p-portal.go.jp/pps-web-biz/  Qualification for participating in the ten‑ dering procedures, Suppliers eligible for participating in the proposed tender are those who shall :  not come under Article 70 of the Cabi‑ net Order concerning the Budget, Audit‑ ing and Accounting. Furthermore, mi‑ nors, Person under Conservatorship or Person under Assistance that obtained the consent necessary for concluding a contract may be applicable under cases of special reasons within the said clause  not come under Article 71 of the Cabi‑ net Order concerning the Budget, Audit‑ ing and Accounting.  not be currently under suspension of nomination by Director‑General, West Japan Civil Aviation Bureau.  have Grade A, B, C, D Purchase in terms of the qualification for participat‑ ing in tenders by Ministry of Land, Inf‑ rastructure, Transport and Tourism (Single qualification for every ministry in the fiscal year 2025/ and agency) 2026/2027  Time‑limit for tender : 17 : 00 July 17, 2026 : 10 : 00 July 21, 2026 in case of by hand.  Contact point for the notice : Contract Di‑ vision, General Affairs Department, West Japan Civil Aviation Bureau, Ministry of Land, Infrastructure, Transport and Tour‑ ism 3141 Otemae Chuo‑ku Osaka 540 8559 Japan TEL 0669372708 入 札 公 告 次のとおり一般競争入札に付します。本案件は、 競争参加資格確認及び総合評価技術申請のための 証明書等(以下、「証明書等」という。)の提出、入 札及び契約を電子調達システム(GEPS)で行 う対象案件です。 また、本案件は、「女性の活躍推進に向けた公共 調達及び補助金の活用に関する取組指針」(平成28 年3月22日すべての女性が輝く社会づくり本部決 定)に基づき、ワーク・ライフ・バランスを推進 する企業として関係法令(女性活躍推進法、次世 代育成支援対策推進法、若者雇用促進法)に基づ く認定を受けた企業及びそれに準ずる企業を評価 (認定企業等を加点)する対象案件です。 並びに、本案件は、賃上げを実施することを従 業員に対し表明している企業を評価(加点)する 対象案件です。  入札方法 落札者の決定は、総合評価の方 法をもって行うので、証明書等を提出するこ と。 落札決定に当たっては、入札書に記載され た金額に当該金額の100分の10に相当する額 を加算した金額(当該金額に1円未満の端数 があるときは、その端数金額を切り捨てた金 額とする。)をもって落札価格とするので、入 札者は消費税及び地方消費税に係る課税事業 者であるか免税事業者であるかを問わず、見 積もった契約希望金額の110分の100に相当す る金額を入札書に記載すること。 入札回数は原則2回を限度とするが、場合 によっては3回目を執行することがある。な お、やむを得ない場合を除き予算決算及び会 計令第99条の2に基づく随意契約には移行し ない。  電子調達システム(GEPS)の利用  電子調達システムによる入札参加を希望 する場合は、電子証明書を取得しているこ と。  電子調達システムによりがたい場合は、 証明書等とともに紙入札方式参加願及び紙 契約方式承諾願を提出すること。 令和8年5月 28 日 2 競争参加資格 支出負担行為担当官  入札参加者に要求される資格 関東地方整備局長 橋本 雅道  基本的要件
出典
官報(政府調達) 発注機関:大阪航空局
元サイトの掲載ページを開く → (この案件の個別ページには直接リンクできません。案件名で検索してください)
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください) 元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績 ベータ

大阪航空局 の落札実績が 23件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →