R8 12インターネット回線接続業務 一 式(
関東地方整備局(埼玉県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
07/31
2026年
開札
非公表
公告日
05/28
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 関東地方整備局
- 所在地
- 埼玉県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:38
案件の詳細
1 調達内容
品目分類番号 71、27
調達件名及び数量
R812インターネット回線接続業務 一
式(電子調達システム対象案件)
調達件名の特質等 入札説明書による
履行期間
履行期間 契約締結の翌日から令和13年
2月10日まで
作業準備期間 契約締結の翌日から令和
9年3月31日まで
サービス提供期間 令和9年4月1日か
ら令和13年1月31日まで
機器撤去期間 令和13年2月1日から令
和13年2月10日まで
履行場所 埼玉県さいたま市中央区新都心
21 関東地方整備局
予算決算及び会計令第70条及び第71条
の規定に該当しない者であること。
令和07・08・09年度国土交通省競争参
加資格(全省庁統一資格)「役務の提供等」
のA又はB等級に格付けされた関東・甲
信越地域の競争参加資格を有する者であ
ること。
なお、「競争参加者の資格に関する公
示」(令和7年3月31日付官報)に記載さ
れている時期及び場所で競争参加資格の
申請を受け付ける。
会社更生法に基づき更生手続開始の申
立てがなされている者又は民事再生法に
基づき再生手続開始の申立てがなされて
いる者(競争参加者の資格に関する公示
に基づきの競争参加資格を継続する為
に必要な手続きを行った者を除く。)でな
いこと。
証明書等の提出期限の日から開札の時
までの期間に、関東地方整備局長から指
名停止を受けていないこと。
警察当局から、暴力団員が実質的に経
営を支配する者又はこれに準ずるものと
して、国土交通省公共事業等からの排除
要請があり、当該状態が継続している者
でないこと。
本業務に事業協同組合として証明書等
を提出した場合、その構成員は、単体と
して証明書等を提出することはできな
い。
支出負担行為担当官から入札説明書の
交付を受けた者であること、又は電子調
達システムから入札説明書を直接ダウン
ロードした者であること。
平成23年度以降に、元請けとして下記
の要件を満たす役務実績(同一契約実績
でなくてもよい)を1年以上継続して実
施した実績を証明した者であること。
・インターネット接続サービス
全二重100Mbps以上の通信帯域を
保証する接続サービスを提供した実
績。
本件役務に関し、以下の体制がとれる
者であること。
監督職員からの連絡系統を常時確保
すること。
24時間365日、緊急時及び障害発生
時の対応の体制を確保すること。
電気通信事業者として登録または届出
をしている者であること。
仕様書で示す技術仕様を満足するこ
と。
入札に参加しようとする者の間に、資本
関係又は人的関係がないこと。(入札説明書
参照)
3 証明書等及び入札書の提出場所等
電子調達システムのURL、契約条項を示
す場所及び問い合わせ先
政府電子調達システム(GEPS)
https://www.p-portal.go.jp/pps-web-biz/
〒3309724 埼玉県さいたま市中央区新都
心21 関東地方整備局総務部契約課購買
第一係 側高 柊吾 電話0486013151
内線2544
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
木
日
月
年
和
令
入札説明書の交付期間、交付場所及び交付
方法
交付期間 令和8年5月28日から令和8
年8月3日までとする。
交付場所及び交付方法 電子調達システ
ムにより交付する。(質問回答等を、電子調
達システムの調達資料ダウンロード機能を
用いて行うため、資料のダウンロードの際
に「ダウンロードした案件について訂正・
取消が行われた際に更新通知メールの配信
を希望する」にチェックを入れること。)ダ
ウンロード方法については、次に記載する
関東地方整備局ウェブサイトを参照のこ
と。
https://www.ktr.mlit.go.jp/nyuusatu/
index00000050.html
やむを得ない事由により、上記交付方法に
よる入手ができない入札参加希望者は、上記
に問い合わせること。受付期間は令和8年
5月28日から令和8年7月31日までの土曜
日、日曜日及び休日等(行政機関の休日に関
する法律(昭和63年法律第91号)第1条第1
項に規定する行政機関の休日(以下「休日」
という。))を除く毎日、9時15分から18時00
分まで(最終日は16時まで)とする。
証明書等の提出期限、提出場所及び提出方
法
提出期限 令和8年7月8日13時00分
提出場所
電子入札の場合・・電子調達システム
紙入札方式の場合・・3に同じ
提出方法
電子入札の場合 電子調達システムに
より提出すること
紙入札方式の場合 持参又は書留郵便
等(書留郵便及び「民間事業者による信
書の送達に関する法律」(平成14年法律第
99号)第2条第6項に規定する一般信書
便事業者若しくは同条第9項に規定する
特定信書便事業者の提供する同条第2項
に規定する信書便のうち、引き受け及び
配達記録をした信書便をいう。)にて提出
すること。
ただし、押印を省略した証明書等につ
いては、電子メールによる提出を認める。
なお、押印を省略する場合は、「責任者
及び担当者」の氏名及び連絡先を証明書
等に必ず記載し、送信後、提出期限内に
電話で着信確認を実施すること。
入札書の提出期限、提出場所及び提出方法
提出期限 令和8年7月31日16時00分
提出場所
電子入札の場合・・電子調達システム
紙入札方式の場合・・3に同じ
提出方法
電子入札の場合・・3に同じ
紙入札方式の場合・3に同じ
※押印を省略した入札書であっても電子
メールによる提出は認めない
開札の日時及び場所 令和8年8月3日11
時00分 さいたま新都心合同庁舎2号館国土
交通省関東地方整備局入札室
4 その他
契約手続きにおいて使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨に限る。
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札者に要求される事項
電子調達システムにより参加を希望する
者は、証明書等を3の提出期限までに、
3に示すURLに提出しなければならな
い。
紙入札方式により参加を希望する者は、
必要な証明書等を3の提出期限まで
に、3に示す場所に提出しなければなら
ない。
開札日の前日までの間において支出負担
行為担当官から証明書等の内容に関する照
会があった場合には、説明しなければなら
ない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
を有しない者のした入札、証明書等に虚偽の
記載をした者のした入札、入札に関する条件
に違反した入札、記名を欠く入札(押印を省
略する場合、「本件責任者及び担当者」の氏
名・連絡先の記載がない入札)は無効とする。
(入札説明書、関東地方整備局競争契約入札
心得、一般競争入札(電子調達システム)に
際しての注意事項参照)
契約書の作成の要否 要。
本業務は、契約手続にかかる書類の授受を
電子調達システムで行う対象案件である。な
お、電子調達システムによりがたい場合は、
発注者の承諾を得て紙契約方式に代えるもの
とする。
落札者の決定方法 総合評価落札方式とす
る。
予算決算及び会計令第79条の規定に基づい
て作成された予定価格の制限の範囲内の価格
をもって有効な入札を行った者のうち、価格
と価格以外の要素を総合的に評価して得られ
る数値の最も高い者を落札者とする。
ただし、落札者となるべき者の入札価格に
よっては、その者により当該契約の内容に適
合した履行がなされないおそれがあると認め
られるとき、又はその者と契約を締結するこ
とが公正な取引の秩序を乱すこととなるおそ
れがあって著しく不適当であると認められる
ときは、予定価格の制限の範囲内の価格を
もって入札した他の者のうち、価格と価格以
外の要素を総合的に評価して得られる数値の
最も高い者を落札者とすることがある。
手続きにおける交渉の有無 無。
詳細は入札説明書による。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : HASHIMOTO Masa‑
michi Director General of Kanto Regional
Development Bureau
Classification of the services to be pro‑
cured : 71, 27
Nature and quantity of the services to be
required : R812 Services of Internet line
connection for the Kanto Regional Develop‑
ment Bureau
Fulfillment period : From the next day of
contract day through 10 February, 2031
Fulfillment place : as in the tender do‑
cumentation.
acquire the electric certificate in case of
using the Electric Bidding system
https://www.p-portal.go.jp/pps-web-biz/
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
not come under Article 70 and 71 of the
Cabinet Order concerning the Budget,
Auditing and Accounting.
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
木
日
月
年
和
令
have Grade A or B on offer of ser‑
vices
in Kanto Koushinetsu Area in
terms of qualification for participating in
tenders by Ministry of Land, Infrastruct‑
ure, Transport and Tourism (Single qua‑
lification for every ministry and agency)
in the fiscal year 2025/2026/2027
not be under suspension of nomination
by Director‑General of Kanto Regional
Development Bureau from Time‑limit for
the submission of application forms and
relevant documents for qualification to
Bid Opening.
not be the Building constructor that a
gangster influences management substan‑
tially or the person who has exclusion re‑
quest from Ministry of Land, Infrastruct‑
ure, Transport and Tourism is continuing
state concerned.
The person who obtained a bid manual
from the person of ordering directly.
Service performance after 2011 : as in
the tender documentation.
Securing maintenance system : as in
the tender documentation.
Requirements for participating with a
third party : as in the tender docu‑
mentation.
Satisfy the equipment specifications
shown in the special specifications.
Time‑limit for the submission of applica‑
tion forms and relevant documents for qua‑
lification : 13 : 00
8 July, 2026
Time‑limit for tender : 16 : 00
31 July,
2026
Contact
for
the
point
notice :
SOBATAKA Syugo No. 1 Purchase Sec‑
tion, Contract Division, General Affairs De‑
partment, Kanto Regional Development
Bureau, Ministry of Land, Infrastructure,
Transport and Tourism, 21 Shintoshin
Chuo‑Ku, Saitama‑Shi, Saitama‑Ken, 330
9724 Japan, TEL 0486013151 ex. 2544
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年5月 28 日
支出負担行為担当官
関東地方整備局副局長 中川 研造
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
関東地方整備局 の他の案件
鬼怒川ダム統合管理事務所管内で使用する 高圧電気(
官報政府調達 / 入札公告
栃木県
非公表
締切 09/14
令和8年度特定離島 港湾事務所用船 1式(電子入札対象案件)
官報政府調達 / 入札公告
神奈川県
非公表
締切 09/18
R8 12千葉国道管内LED道路照明1式 賃貸借 一式(
官報政府調達 / 入札公告
埼玉県
非公表
締切 09/25
相模原地方合同庁舎 機械設備改 修その他工事(電子入札対象案件)(電子契約 対象案件)
官報政府調達 / 入札公告(建
埼玉県
非公表
締切 09/28
令和8年度 東京湾 中央航路受配電設備他製作 1式(電子入札 対象案件)
官報政府調達 / 入札公告
神奈川県
非公表
締切 09/30
この機関の過去の落札実績
ベータ
関東地方整備局 の落札実績が 80件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。