1 調達内容 品目分類番号 71、27 購入等特定役務及び数量 住 ・ My Note モックアップ作成及び保守業務(電子入札対 象案件) 調達案件の仕様等 入札説明書による。 履行期限 入札説明書による。 履行場所 入
独立行政法人住宅金融支援機構(東京都)/官報政府調達 / 入札公告
締切
07/23
2026年
開札
非公表
公告日
05/28
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 独立行政法人住宅金融支援機構
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:38
案件の詳細
1 調達内容
品目分類番号 71、27
購入等特定役務及び数量 住 ・ My Note
モックアップ作成及び保守業務(電子入札対
象案件)
調達案件の仕様等 入札説明書による。
履行期限 入札説明書による。
履行場所 入札説明書による。
入札方法 落札決定に当たっては、入札書
に記載された金額に消費税及び地方消費税に
相当する額を加算した金額(当該金額に1円
未満の端数があるときは、その端数金額を切
り捨てるものとする。)をもって落札価格とす
るので、入札者は、消費税及び地方消費税に
係る課税事業者であるか免税事業者であるか
を問わず、見積もった契約金額から消費税及
び地方消費税に相当する金額を控除した金額
を入札書に記載すること。
電子入札システムの利用 本件は、電子入
札システムを利用した応札及び入開札手続に
より実施するものとする。ただし、紙による
入札書の提出も可とする。
(https://www.jhf.go.jp/financial/tender/
index.html)
2 競争参加資格
当機構入札心得の14に該当しない者である
こと(詳細は入札説明書に記載)。
令和7・8・9年度国の競争参加資格(全
省庁統一資格)「役務の提供等」においてA、
B若しくはCの等級に格付けされている者又
は令和7・8・9年度独立行政法人住宅金融
支援機構競争参加資格「役務の提供等」にお
いてA、B若しくはCの等級に格付けされて
いる者であること。
入札説明書中の業務委託契約書(案)によ
り当機構と契約を締結することが可能であ
り、かつ、仕様書記載の要件を全て満たして
いる者であること。
電子入札システムによる入札に参加する場
合は、電子認証局が発行したICカードを取
得していること。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒1128570 東京都文京区後楽1410
独立行政法人住宅金融支援機構財務企画部会
計事務管理室会計グループ 島田・熊久保
電話0358008053
入札説明書の交付時期及び方法 令和8年
5月28日から令和8年7月16日(ただし、土
曜、日曜及び祝日を除く)。
原則として電子入札システムにより9時か
ら17時までの間に交付する。
なお、紙による交付は10時から12時まで、
13時から16時までの間にの場所において行
う。
証明書等の受領期限及び提出場所 令和8
年7月17日12時00分 〒1128570 東京都文
京区後楽1410 独立行政法人住宅金融
支援機構カスタマーサービス部CS企画グ
ループ 村山・川路 電話 0358008157
入札書の受領期限 令和8年7月23日16時
00分 なお、郵送による場合は書留郵便とし、
入札書の受領期限までに到着していること。
開札の日時及び場所 令和8年7月24日11
時00分 当機構本店会議室
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨
入札保証金及び契約保証金 免除
入札者に要求される事項 入札に参加を希
望する者は、必要な証明書等を上記3の受
領期限までに上記3の提出場所に提出しな
ければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者のした入札及び入札に関する条件に
違反した入札(詳細は入札説明書に記載)
契約書作成の要否 要
落札者の決定方法 当機構の規定に基づい
て作成された予定価格の制限の範囲内で最低
価格をもって有効な入札を行った者を落札者
とする。ただし、落札者となるべき者の入札
価格によっては、その者により当該契約の内
容に適合した履行がなされないおそれがある
と認められるときは、予定価格の制限の範囲
内の価格をもって入札した他の者のうち最低
の価格をもって入札した者を落札者とするこ
とがある。
手続における交渉の有無 無
電子入札システムの利用 電子入札システ
ムによる入札に参加する者は、所定の期限ま
でに入札書類データ(証明書等を含む。)を電
子入札システムにより提出しなければならな
い。
その他 詳細は入札説明書による。
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
木
日
月
年
和
令
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
木
日
月
年
和
令
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : TOMURA Masayuki, Di‑
rector General of the Finance and Account‑
ing Department, Japan Housing Finance
Agency
Classification of the services to be re‑
quired : 71, 27
Nature and quantity of the services to be
required : Creation and maintenance of the
Su ‑ My Note system mockup.
Fulfillment date : as in the tender do‑
cumentation
Fulfillment place : as in the tender do‑
cumentation
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
Not come under Article 14 of J.H.F.As
Bylaw about procedures of tenders (De‑
tails described in the
tender docu‑
mentation)
Have Grade A, B or C in terms of the
qualification for participating in tenders
for Offer of services, etc. by single qua‑
lification of services for every ministry
and agency in the fiscal year of 2025, 2026
and 2027 or have Grade A, B or C in
terms of the qualification for participat‑
ing in tenders for Offer of services, etc.
by J.H.F.A in the fiscal year of 2025, 2026
and 2027.
Time‑limit for the submission of applica‑
tion forms and relevant documents for the
qualification : 12 : 00, 17 July, 2026
Time‑limit for tender : 16 : 00, 23 July,
2026
Contact point for the notice : SHIMADA,
KUMAKUBO, Contract Section, Account‑
ing Group, Office of Accounting, Finance
and Accounting Department, J.H.F.A 1
410 Koraku, Bunkyo‑ku, Tokyo, 112
8570, Japan TEL 0358008053
Acquire the electric certificate in case of
using the Electric Bidding system
https://www.jhf.go.jp/financial/tender/
index.html
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年5月 28 日
契約責任者
株式会社ゆうちょ銀行
執行役 山田亮太郎
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
独立行政法人住宅金融支援機構 の他の案件
一都十一県における デジタルサイネージ等の広告掲出業務(電子 入札対象案件)
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/15
2026年度散水車購入 3台
官報政府調達 / 入札公告
兵庫県
非公表
締切 10/01
直接融資における金 消契約等に係る電子契約サービスの利用(電 子入札対象案件)
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 10/13
1 調達内容 品目分類番号 71、27 購入等特定役務及び数量 コールセンター システム等の更改等業務(電子入札対象案件…
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 10/14
この機関の過去の落札実績
ベータ
独立行政法人住宅金融支援機構 の落札実績が 3件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。