令和8年度文化遺産情報統合管理探索基盤 の構築 一式
文部科学省(東京都)/官報政府調達 / 入札公告
締切
07/17
2026年
開札
非公表
公告日
05/26
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 文部科学省
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:39
案件の詳細
〇第1号
1 調達内容
品目分類番号 71、27
購入等件名及び数量
令和8年度文化遺産情報統合管理探索基盤
の構築 一式
調達案件の仕様等 入札説明書による。
履行期間 令和8年7月31日から令和9年
3月31日
履行場所 支出負担行為担当官が指定する
場所
入札方法 落札者の決定は、総合評価落札
方式をもって行うので総合評価のための書類
を提出すること。なお、落札決定に当たって
は、入札書に記載された金額に当該金額の10
パーセントに相当する額を加算した金額(当
該金額に1円未満の端数があるときは、その
端数金額を切り捨てるものとする。)をもって
落札価格とするので、入札者は、消費税及び
地方消費税に係る課税事業者であるか免税事
業者であるかを問わず、見積もった契約金額
の110分の100に相当する金額を入札書に記載
すること。
2 競争参加資格
予算決算及び会計令第70条の規定に該当し
ない者であること。なお、未成年者、被保佐
人又は被補助人であって、契約締結のために
必要な同意を得ている者は、同条中、特別の
理由がある場合に該当する。
国の競争参加資格(全省庁統一資格)にお
いて令和8年度に関東・甲信越地域の「役務
の提供等」のA又はB等級に格付けされてい
る者であること。なお、当該競争参加資格に
ついては、令和8年3月31日付け号外政府調
達第58号の官報の競争参加者の資格に関する
公示の別表に掲げる申請受付窓口において随
時受け付けている。
予算決算及び会計令第73条の規定に基づ
き、支出負担行為担当官が定める資格を有す
る者であること。
文部科学省の支出負担行為担当官等から取
引停止の措置を受けている期間中の者でない
こと。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問合せ先
〒1008959 東京都千代田区霞が関3
22 文部科学省大臣官房会計課用度班契
桂 電話0352534111
約第四係 佐藤
内線2229
入札説明書の交付方法 本公告の日から上
記3の交付場所にて交付する。
入札説明会の日時及び場所 令和8年6月
2日14時00分 文部科学省入札室
入札書の受領期限 令和8年7月17日17時
00分
開札の日時及び場所 令和8年7月31日14
時00分 文部科学省入札室
4 電子調達システムの利用
本件の入札は、従来の「紙」による入札のほ
か、電子調達システムにより行う。
電子調達システムURL
https://www.geps.go.jp/
なお、詳細については入札説明書による。
5 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨。
入札保証金及び契約保証金 免除。
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
火
日
月
年
和
令
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、封印した入札書に総合
評価のための書類及び本公告に示した特定役
務又はこれと同等のものを履行できることを
証明する書類並びに本公告に示した物品と同
等のものをもって競争に参加しようとする者
については、当該物品が本公告に示した物品
と同等であることを証明する資料及び製品の
見本等を添付して入札書の受領期限までに提
出しなければならない。入札者は、開札日の
前日までの間において、支出負担行為担当官
から当該書類に関し説明を求められた場合
は、それに応じなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書、その他文部科学省発注工事請負等契約規
則第11条第1項各号に掲げる入札書は無効と
する。
契約書作成の要否 要。
落札者の決定方法 本公告に示した特定役
務又はこれと同等のものを履行できると支出
負担行為担当官が判断した入札者であって、
予算決算及び会計令第79条の規定に基づいて
作成された予定価格の制限の範囲内で、支出
負担行為担当官が入札説明書で指定する必須
とした項目の最低限の要求要件をすべて満た
している提案をした入札者の中から、支出負
担行為担当官が入札説明書で定める総合評価
の方法をもって落札者を定める。ただし、落
札者となるべき者の入札価格によっては、そ
の者により当該契約の内容に適合した履行が
なされないおそれがあると認められるとき、
又はその者と契約を締結することが公正な取
引の秩序を乱すこととなるおそれがあって著
しく不適当であると認められるときは、予定
価格の制限の範囲内の価格をもって入札した
次順位者を落札者とする。
手続における交渉の有無 無。
その他 詳細は、入札説明書による。なお、
入札説明書等で当該調達に関する環境上の条
件を定めた調達であると示されている場合
は、十分理解した上で応札すること。
6 Summary
Time limit of tender : 17 : 00
17 July,
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : TOKIWAGI Yuuichi,
The Obligating Officer Director Budget
and Accounts Division, Minister's Sec‑
retariat, Ministry of Education, Culture,
Sports, Science and Technology
Classification of the services to be pro‑
cured : 71, 27
Nature and quantity of the services to be
required : FY2026 Development of an In‑
tegrated Cultural Heritage Information
Management and Discovery Platform 1 Set
Fulfillment period : From 31 July, 2026
through 31 March, 2027
Fulfillment place : The places specified
by the Obligating Officer
Qualifications for participating in the
tendering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
A not come under Article 70 of the Cabi‑
net Order concerning the Budget, Audit‑
ing and Accounting. Furthermore, mi‑
nors, Person under Conservatorship or
Person under Assistance that obtained
the consent necessary for concluding a
contract may be applicable under cases
of special reasons within the said clause,
B have the Grade A or Grade B qualifica‑
tion during fiscal 2026 in the Kanto・Kos‑
hinetsu area in offer of services for par‑
ticipating in tenders by the Ministry of
Education, Culture, Sports, Science and
Technology, which is Single qualification
for every ministry and agency,
C meet
the qualification requirements
which The Obligating Officer Director
may specify in accordance with Article
73 of the Cabinet Order,
D not be currently under a suspension of
business order as instructed by the Ob‑
ligating Officer, Ministry of Education,
Culture, Sports, Science and Technology.
2026
Contact point for the notice : SATOU
Kei, Supplies Section, Budget and Accounts
Division, Minister's Secretariat, Ministry of
Education, Culture, Sports, Science and
Technology, 322 Kasumigaseki Chiyo‑
da‑ku Tokyo 1008959 Japan, TEL 03
52534111 ex. 2229
Please be noted that if it is indicated that
environmental conditions relating to the
procurement are laid down in its tender do‑
cuments.
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年5月 26 日
支出負担行為担当官
北海道開発局室蘭開発建設部長 山田 拓也
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
文部科学省 の他の案件
令和8年度下半期 国立教育政策研究所における情報システム運用支援業務 一式
東京都
非公表
締切 09/08
株式会社明光商会製大型シュレッダー(MSO-1000B)のカッター及びベルトコンベア交換業務 一式
東京都
非公表
締切 09/09
株式会社明光商会製大型シュレッダー(MSO-1000B)のカッター及びベルトコンベア交換業務 一式
東京都
非公表
締切 09/09
国際調査実施関連業務 一式
東京都
非公表
締切 09/15
全国学力・学習状況調査のCBT化に向けた調査研究及び研究開発事業 (全国学力・学習状況調査等の調査結果ダッシュボード改修…
東京都
非公表
締切 09/15
この機関の過去の落札実績
ベータ
文部科学省 の落札実績が 52件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。