令和8年度小倉局外多重無線通信装置製造 一式(電子入札対象案件)
九州地方整備局(福岡県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
07/24
2026年
開札
非公表
公告日
05/26
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 九州地方整備局
- 所在地
- 福岡県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:39
案件の詳細
〇第1号
1 調達内容
品目分類番号 15、28
調達件名及び数量
令和8年度小倉局外多重無線通信装置製造
一式(電子入札対象案件)
2 競争参加資格
次に掲げる条件を満たしている者であるこ
と。
予算決算及び会計令第70条及び第71条の規
定に該当しない者であること。
開札までに令和7・8・9年度の一般競争
(指名競争)参加資格(全省庁統一資格)「物
品の製造」(電気・通信用機器類)又は「物品
の販売」(電気・通信用機器類)のA、B又は
Cの等級に格付けされた九州・沖縄地域の競
争参加資格を有する者であること。
一般競争(指名競争)参加資格(全省庁統
一資格)の申請の時期及び場所については「競
争参加者の資格に関する公示」(令和8年3月
31日付官報)に記載されている時期及び場所
で申請を受け付ける。
会社更生法(平成14年法律第154号)に基
づき更生手続開始の申し立てがなされていな
い者又は民事再生法(平成11年法律第225号)
に基づき再生手続開始の申し立てがなされて
いない者(競争参加資格に関する公示に基づ
く再申請の手続きを行った者を除く。)である
こと。
申請書等の提出期限の日から開札の時まで
の期間に、九州地方整備局長から指名停止を
受けていないこと。
ただし、やむを得ない事由により、電子調
達システムにより入手ができない場合は、上
記3に問い合わせること。
電子調達システムのURL
https://www.p-portal.go.jp/pps-web-biz/
電子調達システム、持参、郵送等又は電子
メールによる申請書等の提出期限 令和8年
6月26日12時00分
電子調達システム、持参及び郵送等による
入札書の提出期限 令和8年7月24日17時00
分
開札の日時及び場所 令和8年7月27日13
時30分 国土交通省九州地方整備局入札室
4 その他
入札説明書に示す履行実績があることを証
契約手続において使用する言語及び通貨
明した者であること。
当該調達物品に関し入札説明書に示す迅速
なアフターサービス体制及び部品の供給体制
が整備されていることを証明した者であるこ
と。
事業協同組合として申請書を提出した場
合、その構成員は、単体として申請書を提出
しないこと。
警察当局から、暴力団員が実質的に経営を
支配する者またはこれに準ずるものとして、
国土交通省発注工事等からの排除要請があ
り、当該状態が継続している者でないこと。
入札説明書の交付を下記3の交付方法に
より、直接入手した者であること。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所及
び問い合わせ先
〒8120013 福岡県福岡市博多区博多駅東
2丁目10番7号 国土交通省九州地方整備
局総務部契約課購買係 古賀 隆介 電話
0924763509(内線2537)
入札説明書の交付期間 令和8年5月26日
から令和8年6月26日まで
入札説明書の交付方法 電子調達システム
により交付する。(質問回答等を、電子調達シ
ステムの調達資料ダウンロード機能を用いて
行うため、資料のダウンロードの際に「ダウ
ンロードした案件について訂正・取消が行わ
れた際に更新通知メールの配信を希望する」
にチェックを入れること。)
日本語及び日本国通貨に限る。
入札保証金及び契約保証金 免除
競争参加資格の確認のため入札者に要求さ
れる事項 本調達案件の入札に参加を希望す
るものは、支出負担行為担当官の交付する入
札説明書に基づく申請書等を作成し、下記に
より提出しなければならない。
電子調達システムにより参加を希望する
者は、申請書等を作成し、上記3に示す
提出期限までにこれを上記3に示すUR
Lに電子調達システムを利用し、提出しな
ければならない。
紙入札方式により参加を希望する者は、
申請書等を作成し、これを必要な証明書等
とともに上記3に示す提出期限までに上
記3に示す場所に提出しなければならな
い。
上記、いずれの場合も、開札日の前
日までの間において支出負担行為担当官か
ら申請書等の内容に関する説明を求められ
た場合には、それに応じなければならない。
上記2に掲げる一般競争(指名競争)
参加資格(全省庁統一資格)を有していな
い者も上記4により申請書等を提出する
ことができるが、競争に参加するためには、
開札までに当該資格の認定を受け、且つ競
争参加資格の確認を受けていなければなら
ない。
落札対象 申請書を基に、支出負担行為担
Classification of the products to be pro‑
当官において競争参加資格が確認された入札
cured : 15, 28
書のみを落札対象とする。
入札の無効 競争に参加する資格を有しな
Nature and quantity of the products to
be manufactured : Manufacture of multi‑
い者のした入札、九州地方整備局競争契約入
plex wireless communication equipment
札心得において示した条件等入札に関する条
(Kokura station and others), 1 set
Fulfillment period : From the next day of
contract through 15 March 2027
Fulfillment place : as in the tender do‑
cumentation
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
not come under Article 70 and 71 of the
Cabinet Order concerning the Budget,
Auditing and Accounting
have Grade A, B or C on manufacture
of product or
in
Kyushu・ Okinawa Area in terms of qua‑
lification for participating in tenders by
sale of product
Ministry of Land, Infrastructure, Trans‑
port and Tourism (Single qualification
for every ministry and agency) in the fis‑
cal year 2025, 2026 and 2027
not have filed a petition for the com‑
reorganization procee‑
mencement of
dings
under
the
Corporate
Re‑
organization Act or the commencement
of rehabilitation proceedings under the
Civil Rehabilitation Act (except those
who have done the procedure of re‑
application under the notification of the
件に違反した者のした入札、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者及び電子調達シ
ステムを利用するための電子証明書を不正に
使用した者のした入札は無効とし、無効の入
札を行った者を落札者としていた場合には落
札決定を取消す。
契約書の作成の要否 要
落札者の決定方法 総合評価落札方式とす
る。
上記4に従い書類・資料を添付して入札
書及び総合評価に関する書類を提出した入札
者であって、上記2の競争参加資格を全て満
たし、当該入札者の入札価格が予算決算及び
会計令第79条の規定に基づいて作成された予
定価格の制限の範囲内であり、且つ当該入札
者の申込みに係る技術等の各評価項目の得点
の合計を当該入札者の入札価格で除して得た
数値の最も高いものをもって落札者とする。
ただし、落札者となるべき者の入札価格に
よっては、その者により当該契約の内容に適
合した履行がなされないおそれがあると認め
られるとき、又はその者と契約を締結するこ
とが公正な取引の秩序を乱すこととなるおそ
れがあって著しく不適当であると認められる
ときは、予定価格の範囲内の価格をもって入
札した他の者のうち技術等の各評価項目の得
点の合計を入札価格で除して得た数値の最も
高い者を落札者とすることがある。
手続における交渉の有無 無
詳細は入札説明書による。
5 Summary
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
火
日
月
年
和
令
have proven to have prepared a system
to provide rapid after sales service and
supply of goods in the bid manual for the
products concerned
not have applied individually its mem‑
bers, if applying as a business coopera‑
tive
not be the person that a gangster influ‑
ences management substantially or the
person who has exclusion request from
Ministry of Land, Infrastructure, Trans‑
port and Tourism is continuing state con‑
cerned
be the person who obtained a bid
manual from the person of ordering di‑
rectly
5 Summary
, , , , , , , , , , , , ,
, and the same with notice above
(No. 1 , , , , , , , , , ,
, , , , and )
Nature and quantity of the products to be
manufactured : Manufacture of multiplex
wireless communication equipment (Yuno
station and others), 1 set
〇第3号
1 調達内容等
、、、及びは第1号1、、、
及びに同じ
調達件名及び数量
令和8年度九州管内情報伝送装置製造 一
式(電子入札対象案件)
履行期間 契約締結日の翌日から令和9年
Time‑limit for the submission of applica‑
tion forms and relevant documents for qua‑
lification : 12 : 00
26 June 2026
2月26日まで
2 競争参加資格 第1号2に同じ
3 入札書の提出場所等
Time‑limit for tender : 17 : 00
24 July
、、、、及びは第1号3、、
2026
Contact point
for the notice : KOGA
Ryusuke Purchase Section, Contract Divi‑
sion, General Affairs Department, Kyushu
Regional development Bureau, Ministry of
Land, Infrastructure, Transport and Tour‑
ism, 2107, Hakataekihigashi, Haka‑
taku Fukuoka city, Fukuoka, 8120013 Ja‑
pan, TEL 0924763509 ex. 2537
〇第2号
1 調達内容等
、、、、及びは第1号1、、
、、及びに同じ
調達件名及び数量
、、及びに同じ。
開札の日時及び場所 令和8年7月27日14
時30分 国土交通省九州地方整備局入札室
4 その他 第1号4に同じ。
5 Summary
, , , , , , , , , , , , ,
and the same with notice above
(No. 1 , , , , , , , , , ,
, , , and )
Nature and quantity of the products to be
manufactured : Manufacturing of informa‑
tion transmission equipment (Kyushu re‑
gion), 1 set
Fulfillment period : From the next day of
contract through 26 February 2027
〇第4号
1 調達内容等
、、、及びは第1号1、、、
及びに同じ
調達件名及び数量
北九州国道管内統合型IP電話交換装置製
造 一式(電子入札対象案件)
履行期間 契約締結日の翌日から令和9年
competing participation qualification)
not be under suspension of nomination
by Director General of Kyushu Regional
Development Bureau from time limit for
令和8年度湯之局外多重無線通信装置製造
一式(電子入札対象案件)
2 競争参加資格 第1号2に同じ。
3 入札書の提出場所等
the submission of application forms and
、、、、及びは第1号3、、
Official in charge of disbursement of the
relevant documents for qualification to
、、及びに同じ。
procuring entity : KAKISHITA Yoshihiro,
Bid Opening
Director General of Kyushu Regional De‑
be the person who proved that there is
開札の日時及び場所 令和8年7月27日14
時00分 国土交通省九州地方整備局入札室
velopment Bureau
a performance in the bid manual
4 その他 第1号4に同じ。
2月26日まで
2 競争参加資格 第1号2に同じ。
3 入札書の提出場所等
札価格とするので、入札者は、消費税及び地
3 入札書の提出場所等
方消費税に係る課税事業者であるか免税事業
電子調達システムのURL及び問い合わせ
、、、、及びは第1号3、、
者であるかを問わず、見積もった契約金額の
先
、、及びに同じ。
110分の100に相当する金額を入札書に記載す
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
火
日
月
年
和
令
開札の日時及び場所 令和8年7月27日15
時00分 国土交通省九州地方整備局入札室
4 その他 第1号4に同じ。
5 Summary
, , , , , , , , , , , , ,
and the same with notice above
(No. 1 , , , , , , , , , ,
, , , and )
Nature and quantity of the products to be
manufactured : Manufacture of integrated
IP telephone switching equipment
(Ki‑
takyushu National Highway jurisdiction), 1
set
Fulfillment period : From the next day of
contract through 26 February 2027
ること。
電子調達システム(GEPS)の利用 本
案件は、申請書等の提出、入札及び契約を電
子調達システムで行う対象案件である。なお、
電子調達システムによりがたい場合は、紙入
札方式参加願、紙契約方式承諾願を提出し、
紙入札方式、紙契約方式に代えることができ
る。
2 競争参加資格
予算決算及び会計令(以下「予決令」とい
う。)第70条の規定に該当しない者であるこ
と。なお、未成年者、被保佐人又は被補助人
であって、契約締結のために必要な同意を得
ている者は、同条中、特別の理由がある場合
に該当する。
入 札 公 告
予決令第71条の規定に該当しない者である
次のとおり一般競争入札に付します。本案件は、
競争参加資格確認のための証明書等(以下、「証明
書等」という。)の提出、入札及び契約を電子調達
システム(GEPS)で行う対象案件です。
令和8年5月 26 日
支出負担行為担当官
海上保安庁総務部長 澤井
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
九州地方整備局 の他の案件
武雄河川事務所庁舎外3箇所で使用する電 気(
官報政府調達 / 入札公告
佐賀県
非公表
締切 09/07
令和8年度調査観測 兼清掃船「海輝」修理工事 1式
官報政府調達 / 入札公告
福岡県
非公表
締切 09/11
度 測 量 船 「海燕」修理工事 1式
官報政府調達 / 入札公告
福岡県
非公表
締切 09/17
ドラグサクション浚 渫兼油回収船「海翔丸」推進器用部品 1式
官報政府調達 / 入札公告
福岡県
非公表
締切 09/24
遠賀川河川事務所庁舎外1箇所で使用する 電気(
官報政府調達 / 入札公告
福岡県
非公表
締切 09/28
この機関の過去の落札実績
ベータ
九州地方整備局 の落札実績が 43件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。