本文へスキップ

令和8年度関東地方整 備局(港湾空港関係)出力機器等最適配置調 査及び出力サービス提供等業務 一式(電子 入札対象案件)

関東地方整備局(神奈川県)/官報政府調達 / 入札公告

締切 07/28 2026年
開札 非公表
公告日 05/26 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
関東地方整備局
所在地
神奈川県
入札方式
官報政府調達 / 入札公告
データの出どころ
官報(政府調達)
取得日時
2026/07/19 01:39
案件の詳細
〇第 12 号 1 調達内容  品目分類番号 14  調達件名及び数量 令和8年度関東地方整 備局(港湾空港関係)出力機器等最適配置調 査及び出力サービス提供等業務 一式(電子 入札対象案件)  調達案件の仕様等 別冊仕様書のとおり  履行期間 契約締結日から令和12年9月30 日(運用期間は令和9年1月1日から令和12 年9月30日)  履行場所 別冊仕様書のとおり  入札方法 落札決定に当たっては、入札書 に記載された金額に当該金額の100分の10に 相当する額を加算した金額(当該金額に1円 未満の端数があるときは、その端数金額を切 り捨てるものとする。)をもって落札価格とす るので、入札者は、消費税及び地方消費税に 係る課税事業者であるか免税事業者であるか を問わず、見積もった契約金額の110分の100 に相当する金額を入札書に記載すること。  電子調達システムの利用 本案件は、証明 書等の提出・入札を電子調達システムで行う 対象案件である。なお、電子調達システムに よりがたい場合は、あらかじめ紙入札方式参 加願を提出するものとする。  本業務は、価格以外の要素と価格を総合的 に評価して落札者を決定する総合評価落札方 式である。 2 競争参加資格  予算決算及び会計令(以下、「予決令」とい う。)第70条及び第71条の規定に該当しない者 であること。  令和7・8・9年度国土交通省競争参加資 格(全省庁統一資格)において「役務の提供 等」のA又はB等級に格付けされ関東・甲信 越地域の競争参加資格を有する者であるこ と。  上記の資格を有しない者で入札に参加し ようとする者は、開札の時までに当該資格の 決定を受け、かつ競争参加資格の確認を受け た場合は入札に参加することができる。  競争参加資格の申請の時期及び場所 「競 争参加者の資格に関する公示」(令和8年3月 31日付官報)に記載されている時期及び場所 で申請を受け付ける。  次に掲げる及びの基準を満たしている こと。  企業又は組織として情報セキュリティマ ネジメントシステム(ISO27001/IS MS)を取得していること。  平成28年4月1日以降に出力機器の最適 配置提案及び機器の運用業務を行った実績 を有すること。  次に掲げる及びの基準を満たす業務管 理責任者を当該業務に配置できること。  米国プロジェクトマネジメント協会認定 のPMP(Project Management Profes‑ sional)又は日本プロジェクトマネジメン ト協会認定のPMS(Project Manage‑ ment Specialist)以上の資格を有する者  平成28年4月1日以降に出力機器の最適 配置提案及び機器の運用業務を行った実務 経験を有する者  会社更生法に基づき更生手続開始の申立て がなされている者又は民事再生法に基づき再 生手続開始の申立てがなされている者でない こと。  申請書の提出期限の日から開札の時までの 期間に、関東地方整備局から「地方整備局(港 湾空港関係)所掌の工事請負契約に係る指名 停止等の措置要領」(昭和59年3月31日付け港 管第927号)に基づく指名停止を受けていな い者であること。  警察当局から、暴力団員が実質的に経営を 支配する建設業者又はこれに準ずるものとし て、国土交通省が行う公共事業等からの排除 要請があり、当該状態が継続している者でな いこと。  電子調達システムによる場合は電子認証 (ICカード)を取得していること。 3 入札書の提出場所等  入札書の提出場所、契約条項を示す場所及 び問い合わせ先 〒2318436 横浜市中区北仲通557横浜 第2合同庁舎15階 関東地方整備局総務部経 理調達課 簾田 順一 電話0452117413  電子調達システムのURL及び問い合わせ 先 電子調達システム https://www.p-portal.go.jp/pps-web-biz/ UZA01/OZA0101 上記の問い合わせ先と同じ  入札説明書の配付期間、場所及び方法 下 記、の配付期間、場所及び方法で配付す る。  入札説明書を電子調達システムにより配 付する。配付期間は令和8年5月26日から 令和8年7月30日まで。  上記によりがたい場合は次の場所で配 付する。 〒2318436 横浜市中区北仲通 557横浜第2合同庁舎15階 関東地方整 備局総務部経理調達課 電話045211 7413 配付期間は令和8年5月26日から令 和8年7月30日までの土曜日、日曜日及び 祝日を除く毎日、9時30分から18時00分ま で。  電子調達システムによる入札書類データ (証明書等)の受領期限及び紙入札方式によ る証明書等の受領期限 令和8年6月26日12 時00分  電子調達システムによる入札書及び紙入 札、郵送等(書留郵便等の配達の記録が残る ものに限る。)による入札書の受領期限 令和 8年7月28日14時00分  開札の日時及び場所 令和8年7月30日9 時40分 関東地方整備局入札室 4 その他  入札の無効 本公告に示した競争参加資格 のない者のした入札、入札者に求められる義 務を履行しなかった者のした入札、その他入 札に関する条件に違反した者のした入札は無 効とする。  契約書作成の要否 要  落札者の決定方法 総合評価落札方式とす る。 本公告に示した特定役務を履行できると支 出負担行為担当官が判断した資料、総合評価 に関する書類及び入札書を提出した入札者で あって、当該入札者の入札価格が予決令第79 条の規定に基づいて作成された予定価格の制 限の範囲内であり、かつ当該入札者の申込み に係る技術等の各評価項目の得点の合計を当 該入札者の入札価格で除して得た数値(以下、 「評価値」という。)の最も高い者を落札者と  契約手続きにおいて使用する言語及び通貨 する。 日本語及び日本国通貨に限る。  入札参加者は、この入札説明書(別冊を含 む。)、関東地方整備局(港湾空港関係)競争 契約入札心得及び関東地方整備局電子調達シ ステム運用基準を熟読し、これを遵守するこ と。  入札保証金及び契約保証金 免除。  入札者に要求される事項  電子調達システムにより参加を希望する 者は、入札書類データ(証明書等)ととも に支出負担行為担当官の交付する入札説明 書に示す特定役務を履行できることを証明 する書類を作成し、上記3の受領期限ま でに上記3に示すURLに電子調達シス テムを利用して提出しなければならない。  紙入札方式により参加を希望する者は、 必要な証明書等とともに支出負担行為担当 官の交付する入札説明書に示す特定役務を 履行できることを証明する書類を作成し、 上記3の受領期限までに上記3に示す 場所に提出しなければならない。 なお、、いずれの場合も、開札日の前 日までの間において支出負担行為担当官(補 助者含む)から証明する書類等に関する説明 を求められた場合には、それに応じなければ ならない。 ただし、落札者となるべき者の入札価格に よっては、その者により当該契約の内容に適 合した履行がなされないおそれがあると認め られるとき、又はその者と契約を締結するこ とが公正な取引の秩序を乱すこととなるおそ れがあって著しく不適当と認められるとき は、予定価格の制限の範囲内の価格をもって 入札した他の者のうち評価値の最も高い者を 落札者とすることがある。  手続きにおける交渉の有無 無  詳細は入札説明書による。 5 Summary  Official in charge of disbursement of the procuring entity : NAKAGAWA Kenzo Vice Director‑General, Kanto Regional De‑ velopment Bureau, Ministry of Land, Inf‑ rastructure, Transport and Tourism  Classification of the services to be pro‑ cured : 14  Nature and quantity of the services to be required : Services for the assessment of op‑ timal placement of output devices and pro‑ vision of output services 1 Set ) 号   第 達 調 府 政 外 号 ( 報 官 日 曜 火 日   月  年  和 令   ) 号   第 達 調 府 政 外 号 ( 報 官 日 曜 火 日   月  年  和 令  Fulfillment period : by 30 September 2030  Fulfillment place : as in tender do‑  調達案件の特質等 入札説明書による。  履行期間 契約締結日の翌日から令和9年 cumentation 3月15日まで  Qualification for participating in the ten‑ dering procedures : Suppliers eligible for participating in the proposed tender are those who shall ;  not come under Article 70 and 71 of the Cabinet Order concerning the Budget, Auditing and Accounting  have a Grade A or B in Services the Kanto・Koshinetsu district, in terms of the qualification for participating in ten‑ ders by Ministry of Land, Infrastructure, Transport and Tourism (Single qualifica‑ tion for every ministry and agency) in the fiscal year, 2025/2026/2027  Time‑limit for tender : 14 : 00 28 July 2026  Contact Point for the notice : MISUDA Junichi, Accounting and Procurement Divi‑ sion, General Affairs Department, Kanto Regional Development Bureau, Ministry of Land, Infrastructure, Transport and Tourism ; 557 Kitanakadori, Naka‑ku, Yokohama‑city Kanagawa‑pref. 2318436 Japan TEL 0452117413  Acquire the electric certificate in case of using the Electric procurement system https://www.p-portal.go.jp/pps-web-biz/ UZA01/OZA0101 入 札 公 告  履行場所 入札説明書による。  入札方法 落札決定は、総合評価の方法を もって行う。  総合評価のための性能、機能、技術能力 等に関する書類(以下「総合評価のための 書類」という。)を提出すること。  入札者は、仕様書に定める本案件の履行 に要する一切の経費を見積もり、当該金額 を入札書に記載すること。落札決定にあ たっては、入札書に記載された金額に当該 金額の100分の10に相当する額を加算した 金額(当該金額に1円未満の端数があると きは、その端数金額を切り捨てた金額とす る。)をもって落札価格とするので、入札者 は消費税及び地方消費税に係る課税事業者 であるか免税事業者であるかを問わず、見 積もった契約希望金額の110分の100に相当 する金額を入札書に記載すること。 原則として、当該入札の執行において入 札執行回数は2回を限度とする。なお、当 該入札回数までに落札者が決定しない場合 は、原則として予算決算及び会計例第99条 の規定に基づく随意契約には、移行しない。  電子調達システム(GEPS)の利用 本 調達案件は、競争参加資格確認申請書、総合 評価のための書類及びそれらの添付書類(以 下、「申請書等」という。)の提出、入札及び契 約を電子調達システムで行う対象案件であ る。なお、電子調達システムによりがたい場 合は、紙入札方式参加願、紙契約方式承諾願 を提出するものとする。 次のとおり一般競争入札に付します。 令和8年5月 26 日 支出負担行為担当官 九州地方整備局長 垣下 禎裕
出典
官報(政府調達) 発注機関:関東地方整備局
元サイトの掲載ページを開く → (この案件の個別ページには直接リンクできません。案件名で検索してください)
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください) 元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績 ベータ

関東地方整備局 の落札実績が 80件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →