図書館システム 一式
国立大学法人山形大学(山形県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
07/16
2026年
開札
非公表
公告日
05/26
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 国立大学法人山形大学
- 所在地
- 山形県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:39
案件の詳細
〇第4号
1 調達内容
品目分類番号 14、27
借入件名及び数量
図書館システム 一式
調達案件の仕様等 入札説明書による。
借入期間 令和9年2月1日から令和14年
1月31日
借入場所 小白川キャンパス長が指定する
場所
入札書の受領期限 令和8年7月16日12時
Rent period : From 1 February, 2027 th‑
Please be noted that if it is indicated that
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
火
日
月
年
和
令
入札方法 落札決定に当たっては、入札書
に記載された金額に当該金額の10パーセント
に相当する額を加算した金額をもって落札価
格とするので、入札者は、消費税及び地方消
費税に係る課税事業者であるか免税事業者で
あるかを問わず、見積もった契約金額の110
分の100に相当する金額を入札書に記載する
こと。
2 競争参加資格
国立大学法人山形大学契約事務取扱規程第
5条及び第6条の規定に該当しない者である
こと。なお、未成年者、被保佐人又は被補助
人であって、契約締結のために必要な同意を
得ている者は、同条中、特別の理由がある場
合に該当する。
国の競争参加資格(全省庁統一資格)にお
いて令和8年度に東北地域の「役務の提供」
のA、B又はC等級に格付けされている者で
あること。なお、当該競争参加資格について
は、令和8年3月31日付け号外政府調達第58
号の官報の競争参加者の資格に関する公示の
別表に掲げる申請受付窓口において随時受け
付けている。
本公告に示した物品を第三者をして貸付け
ようとする者にあっては、当該物品を自ら貸
付けできる能力を有するとともに、第三者を
して貸付けできる能力を有することを証明し
た者、借入物品に係るメンテナンスの体制が
整備されていることを証明した者であるこ
と。
国立大学法人山形大学契約事務取扱規程第
7条の規定に基づき、小白川キャンパス長が
定める資格を有する者であること。
本学から取引停止の措置を受けている期間
00分
開札の日時及び場所 令和8年9月14日10
時30分 山形大学基盤教育1号館1階会議室
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨。
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、封印した入札書に本公
告に示した物品を貸付けできることを証明す
る書類を添付して入札書の受領期限までに提
出しなければならない。入札者は、開札日の
前日までの間において、小白川キャンパス長
から当該書類に関し説明を求められた場合
は、それに応じなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書、その他入札説明書による。
契約書作成の要否 要。
落札者の決定方法 本公告に示した物品を
貸付けできると小白川キャンパス長が判断し
た入札者であって、国立大学法人山形大学契
約事務取扱規程第19条第1項の規定に基づい
て作成された予定価格の制限の範囲内で最低
価格をもって有効な入札を行った入札者を落
札者とする。
手続における交渉の有無 無。
その他 詳細は、入札説明書による。なお、
入札説明書等で当該調達に関する環境上の条
件を定めた調達であると示されている場合
は、十分理解した上で応札すること。
中の者でないこと。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入 札 説 明 書 の 交 付 場 所 及 び 問 合 せ 先
〒9908560 山形市小白川町1412 山
形大学小白川キャンパス事務部運営支援課
繁 電話0236284891
鈴木
入札説明書の交付方法 本公告の日から上
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Masaki Nakanishi, Direc‑
tor of Kojirakawa Campus,The National
University Corporation Yamagata Univer‑
sity
Classification of the products to be pro‑
cured : 14, 27
記3の交付場所にて交付する。
Nature and quantity of the products to be
入札説明会の日時及び場所 開催しない。
rent : Library System 1 Set
rough 31 January, 2032
Rent place : The places specified by Di‑
rector of Kojirakawa Campus
Qualifications for participating in the
tendering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
A not come under Article 5 and 6 of the
Regulation concerning the Contract for
The National University Corporation
Yamagata University Furthermore, mi‑
nors, Person under Conservatorship or
Person under Assistance that obtained
the consent necessary for concluding a
contract may be applicable under cases
of special reasons within the said clause,
B have the Grade A, Grade B or Grade C
qualification during fiscal 2026 in the
Tohoku area in offer of services for par‑
ticipating in tenders by Single qualifica‑
tion for every ministry and agency,
C prove to have the ability to rent the
products concerned by themselves and by
a third party, should the products re‑
quested through this notice be rent by a
third party, prove to have prepared a sys‑
tem to provide maintenance for the rent
products,
D meet
the qualification requirements
which Director of Kojirakawa Campus,
The National University Corporation
Yamagata University may specify in ac‑
cordance with Article 7 of the Regula‑
tion,
E not be currently under a suspension of
business order as instructed by this uni‑
versity.
Time limit of tender : 12 : 00
16 July,
2026
Contact point for the notice : Shigeru Su‑
zuki, Procurement Section, General Affairs
Division, Department of Kojirakawa Cam‑
pus Services, Yamagata University, 14
12 Kojirakawa‑machi Yamagata‑shi 990
8560 Japan, TEL 0236284891
environmental conditions relating to the
procurement are laid down in its tender do‑
cuments.
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年5月 26 日
国立大学法人東京科学大学
理事長 大竹 尚登
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
国立大学法人山形大学 の他の案件
婦人科用診察・処置台 一式
公開見積競争/物品
山形県
非公表
締切 09/07
病院情報ネットワークシステム 病棟用無線設備 一式
政府調達/物品
山形県
非公表
締切 09/07
Adobeソフトウェアライセンス 一式
政府調達/役務
山形県
非公表
締切 09/07
Adobeソフトウェアライセンス 一式
官報政府調達 / 入札公告
山形県
非公表
締切 09/07
少量危険物保管庫 一式
公開見積競争/物品
山形県
非公表
締切 09/07
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。