ロボット実験施設生 物学実験用双腕ロボット 一式
国立大学法人東京科学大学(東京都)/官報政府調達 / 入札公告
締切
07/01
2026年
開札
非公表
公告日
05/26
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 国立大学法人東京科学大学
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:39
案件の詳細
〇湯島地区第3号
1 調達内容
品目分類番号 24
購入等件名及び数量 ロボット実験施設生
物学実験用双腕ロボット 一式
調達件名の特質等 入札説明書による。
納入期限 令和9年3月31日
納入場所 東京科学大学湯島地区 ロボッ
ト未来創造センター
入札方法 落札決定に当たっては、入札書
に記載された金額に当該金額の10パーセント
に相当する額を加算した金額(当該金額に1
円未満の端数があるときは、その端数金額を
切り捨てるものとする。)をもって落札価格と
するので、入札者は、消費税及び地方消費税
に係る課税事業者であるか免税事業者である
かを問わず、見積もった契約金額の110分の
100に相当する金額を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
国立大学法人東京科学大学契約事務取扱規
程第7条及び第8条の規定に該当しない者で
あること。(代理人、支配人その他の使用人と
して使用する者についても同様とする。)
国の競争参加資格(全省庁統一資格)にお
いて令和8年度に関東・甲信越地域の「物品
の販売」のA、B又はC等級に格付けされて
いる者であること。なお、当該競争参加資格
については、官報(政府調達公告版)の競争
参加者の資格に関する公示の別表に掲げる申
請受付窓口において随時受け付けている。
国立大学法人東京科学大学契約事務取扱規
程第6条の規定に基づき、本学が定める資格
を有する者であること。
本学から取引停止の措置を受けている期間
中の者でないこと。
購入物品に係る迅速なアフターサービス・
メンテナンスの体制が整備されていることを
証明した者であること。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問合せ先
〒1138510 東京都文京区湯島1545
東京科学大学財務部湯島会計課湯島契約第
1グループ 中島
咲 電話035803
5942
Email:keiyaku-1.adm@tmd.ac.jp
入札説明書の交付方法 本公告の日から上
記3の交付場所にて交付する。
入札説明会の日時及び場所 令和8年6月
2日14時00分 オンラインでの開催(詳細は
入札説明書交付者に通知する)
入札書の受領期限 令和8年7月1日17時
00分
開札の日時及び場所 令和8年7月17日14
時00分 〔1号館西3階 会議室1〕
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨。
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、封印した入札書に本公
告に示した物品を納入できることを証明する
書類を添付して入札書の受領期限までに提出
しなければならない。入札者は、開札日の前
日までの間において、本学から当該書類に関
し説明を求められた場合は、それに応じなけ
ればならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書、その他入札説明書による。
契約書作成の要否 要。
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
火
日
月
年
和
令
落札者の決定方法 本公告に示した物品を
納入できると本学が判断した入札者であっ
て、国立大学法人東京科学大学契約事務取扱
規程第13条の規定に基づいて作成された予定
価格の制限の範囲内で最低価格をもって有効
な入札を行った入札者を落札者とする。
手続における交渉の有無 無。
その他 詳細は、入札説明書による。なお、
入札説明書等で当該調達に関する環境上の条
件を定めた調達であると示されている場合
は、十分理解した上で応札すること。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Naoto Ohtake, President,
Institute of Science Tokyo
Classification of the products to be pro‑
cured : 24
Nature and quantity of the products to be
purchased : Dual‑arm cell culture and omics
robots for robotic experimental laboratory
1 set
Delivery period : By March 31, 2027
Delivery place :
Institute of Science
Tokyo Yushima area Department of Robot‑
ic Science
Qualifications for participating in the
tendering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
A not come under Article 7 and 8 of the
Regulation concerning the Contract for
Institute of Science Tokyo,
B have the Grade A, Grade B or Grade C
qualification during fiscal 2026 in the
Kanto・Koshinetsu area in sales of prod‑
uct for participating in tenders by Single
qualification for every ministry and agen‑
cy,
C meet
the qualification requirements
which Institute of Science Tokyo may
specify in accordance with Article 6 of
the Regulation,
D not be currently under a suspension of
business order as instructed by Institute
of Science Tokyo.
E prove to have prepared a system to
provide rapid after‑sale service and main‑
tenance for the procured products,
Time limit of tender : 17 : 00 July 1, 2026
Contact point for the notice : 〔address〕
Saki Nakajima, Yushima Accounting Sec‑
tion, Financial Division, Institute of Science
1545 Yushima Bunkyo‑ku
Tokyo,
Tokyo 〒1138510 Japan, TEL 035803
5942
Please be noted that if it is indicated that
environmental conditions relating to the
procurement are laid down in its tender do‑
cuments.
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年5月 26 日
国立大学法人新潟大学長 染矢 俊幸
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
国立大学法人東京科学大学 の他の案件
2026.8.28_ビー・ブラウンエースクラップ社 電動式骨手術器械 ELAN4 一式
東京都
非公表
締切 09/08
%E2%96%B62026.08.03_%E5%85%A5%E6%9C%AD%E5%85%AC%E5%91%8A6_%E…
東京都
非公表
締切 09/14
手 術 室 シ ミ ュ レ ー ションユニット 一式
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/14
人工呼吸器 一式
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/17
%E2%96%B62026.07.27_%E5%85%A5%E6%9C%AD%E5%85%AC%E5%91%8A5_%E…
東京都
非公表
締切 09/17
この機関の過去の落札実績
ベータ
国立大学法人東京科学大学 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。