国立歴史民俗博物館 で使用する電気 契約電力1 400kW 年間予 定使用電力量 5 144 000kWh
大学共同利用機関法人人間文化研究機構(千葉県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
非公表
開札
非公表
公告日
05/26
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 大学共同利用機関法人人間文化研究機構
- 所在地
- 千葉県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:39
案件の詳細
〇第1号歴博
1 調達内容
品目分類番号 26
購入等件名及び数量 国立歴史民俗博物館
で使用する電気 契約電力1400kW 年間予
定使用電力量 5144000kWh
調達件名の特質等 入札説明書による。
納入期間 令和8年10月1日から令和9年
9月30日
納入場所 大学共同利用機関法人人間文化
研究機構国立歴史民俗博物館
入札方法 入札金額は各社において設定す
る契約電力に対する単一の単価(月額)及び
使用電力量に対する単価を記載すること。(小
数点以下を含むことができる。)落札の決定
は、本館が提示する予定使用電力量の対価を
入札書に記載された入札金額に従って計算し
た総価で行うので、当該総価を上記の単価と
併せて記載すること。なお、落札決定に当たっ
ては、入札書に記載された金額に当該金額の
10パーセントに相当する額を加算した金額を
もって落札価格とするので、入札者は、消費
税及び地方消費税に係る課税事業者であるか
免税事業者であるかを問わず、見積もった契
約金額の110分の100に相当する金額を入札書
に記載すること。
2 競争参加資格
大学共同利用機関法人人間文化研究機構契
約事務取扱規則第5条及び第6条の規定に該
当しない者であること。なお、未成年者、被
保佐人又は被補助人であって、契約締結のた
めに必要な同意を得ている者は、同条中、特
別の理由がある場合に該当する。
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
火
日
月
年
和
令
国の競争参加資格(全省庁統一資格)にお
書類を添付して入札書の受領期限までに提出
いて令和8年度に関東・甲信越地域の「物品
しなければならない。入札者は、開札日の前
の販売」のA、B又はC等級に格付けされて
日までの間において、人間文化研究機構長か
いる者であること。なお、当該競争参加資格
ら当該書類に関し説明を求められた場合は、
については、令和8年3月31日付け号外政府
それに応じなければならない。
調達第58号の官報の競争参加者の資格に関す
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
る公示の別表に掲げる申請受付窓口において
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
随時受け付けている。
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
電気事業法第2条の2の規定に基づき小売
書、その他入札説明書による。
電気事業の登録を受けている者であること。
契約書作成の要否 要。
省CO2化の要素を考慮する観点から、入
落札者の決定方法 本公告に示した物品を
札説明書に記載する基準を満たす者であるこ
納入できると人間文化研究機構長が判断した
と。
入札者であって、大学共同利用機関法人人間
大学共同利用機関法人人間文化研究機構の
文化研究機構契約事務取扱規則第13条の規定
契約事務取扱規則第7条の規定に基づき、人
に基づいて作成された予定価格の制限の範囲
間文化研究機構長が定める資格を有する者で
内で最低価格をもって有効な入札を行った入
あること。
札者を落札者とする。
文部科学省等から取引停止の措置を受けて
手続における交渉の有無 無。
いる期間中の者でないこと。
その他 詳細は、入札説明書による。なお、
3 入札書の提出場所等
入札説明書等で当該調達に関する環境上の条
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
件を定めた調達であると示されている場合
入札説明書の交付場所及び問合せ先
は、十分理解した上で応札すること。
〒2858502 千葉県佐倉市城内町117番地
5 Summary
大学共同利用機関法人人間文化研究機構国
Official in charge of disbursement of the
立歴史民俗博物館管理部財務課契約係 大﨑
procuring entity : Nobuko Kibe, Director of
千 春 電 話 0434864208
E‑mail :
Inter‑University Research Institute Corpo‑
keiyaku@ml.rekihaku.ac.jp
ration National Institutes for the Human‑
入札説明書の交付方法 本公告の日から上
ities
記3の交付場所にて交付する。
Classification of the products to be pro‑
Qualifications for participating in the
tendering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
A not come under Article 5 and 6 of the
Regulation concerning the Contract for
National Museum of Japanese History
Furthermore, minors, Person under Con‑
servatorship or Person under Assistance
that obtained the consent necessary for
concluding a contract may be applicable
under cases of special reasons within the
said clause,
B have the Grade A, Grade B or Grade C
qualification during fiscal 2026 in the
Kanto・Koshinetsu area in sales of prod‑
uct for participating in tenders by Single
qualification for every ministry and agen‑
cy,
C Fulfill the requirement mentioned in
the tender manual that are stated from
the viewpoint of reducing CO2,
D meet
the qualification requirements
which Director of Inter‑University Re‑
search Institute Corporation National In‑
stitutes for the Humanities may specify
in accordance with Article 7 of the Regu‑
lation,
E not be currently under a suspension of
business order as instructed by Ministry
of Education, Culture, Sports, Science
and Technology.
入札書の受領期限 令和8年7月23日17時
cured : 26
Time limit of tender : 17 : 00
23 July,
00分
Nature and quantity of the products to be
2026
開札の日時及び場所 令和8年7月29日14
purchased : Electricity to be used in Nation‑
時00分 大学共同利用機関法人人間文化研究
al Museum of Japanese History Electricity
機構国立歴史民俗博物館第2研修室
contact 1,400kW The estimated electricity
4 その他
for the year 5,144,000kWh
契約手続において使用する言語及び通貨
Delivery period : From 1 October, 2026
日本語及び日本国通貨。
through 30 September, 2027
入札保証金及び契約保証金 免除。
Delivery place :
Inter‑University Re‑
入札者に要求される事項 この一般競争に
search Institute Corporation National Insti‑
参加を希望する者は、封印した入札書に本公
tutes for the Humanities National Museum
告に示した物品を納入できることを証明する
of Japanese History
Contact point for the notice : Chiharu
Osaki, Procurement Section, Financial Ma‑
nagement Division, Administration Depart‑
ment, National Museum of Japanese Histo‑
ry, 117 Jounai‑cho Sakura‑shi Chiba 285
8502 Japan, TEL 0434864208 E‑mail :
keiyaku@ml.rekihaku.ac.jp
Please be noted that if it is indicated that
environmental conditions relating to the
procurement are laid down in its tender do‑
cuments.
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年5月 26 日
大学共同利用機関法人
自然科学研究機構長 川合 眞紀
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
大学共同利用機関法人人間文化研究機構 の他の案件
本部 1 事業概要 品目分類番号 41、42、75、78 事業名 国立歴史民俗博物館収蔵庫施設整 備等事業(以下「本事業…
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 01/14
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。