両面共焦点レーザー 顕微鏡システム 一式
国立大学法人奈良先端科学技術大学院大学(奈良県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
07/16
2026年
開札
非公表
公告日
05/26
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 国立大学法人奈良先端科学技術大学院大学
- 所在地
- 奈良県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:39
案件の詳細
〇第3号
1 調達内容
品目分類番号 24
購入等件名及び数量 両面共焦点レーザー
顕微鏡システム 一式
調達件名の特質等 入札説明書による。
納入期限 令和9年1月12日
納入場所 国立大学法人奈良先端科学技術
大学院大学 バイオサイエンス棟
〒6300192 奈良県生駒市高山町891619
国立大学法人奈良先端科学技術大学院大学
管理部会計課契約第二係 並川雄太郎
電話:0743725939
Mail:keiyaku-gaibushikin@ml.naist.ac.jp
入札説明書の交付方法 本公告の日から上
記3の交付場所にて交付する。メール添付
又は郵送による交付も可。
入札説明会は開催しない。
入札書の受領期限 令和8年7月16日17時
00分
開札の日時及び場所 令和8年8月6日14
時00分 国立大学法人奈良先端科学技術大学
院大学事務局別館1階会議室
入札方法 落札決定に当たっては、入札書
4 その他
に記載された金額に当該金額の10パーセント
に相当する額を加算した金額(当該金額に1
円未満の端数があるときは、その端数金額を
切り捨てるものとする。)をもって落札価格と
するので、入札者は、消費税及び地方消費税
に係る課税事業者であるか免税事業者である
かを問わず、見積もった契約金額の110分の
100に相当する金額を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
国立大学法人奈良先端科学技術大学院大学
契約事務取扱規程第7条及び第8条の規定に
該当しない者であること。
国の競争参加資格(全省庁統一資格)にお
いて令和8年度に近畿地域の「物品の販売」
のA、B又はC等級に格付けされている者で
あること。なお、当該競争参加資格について
は、下記統一資格審査申請・調達情報検索サ
イトの競争参加者の資格に関する公示の別表
に掲げる申請受付窓口において随時受け付け
ている。
https://www.p-portal.go.jp/pps-web-biz/
UZA01/OZA0101
学長から取引停止の措置を受けている期間
中の者でないこと。
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨。
入札保証金 免除する。
契約保証金 免除する。
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、封印した入札書に本公
告に示した物品を納入できることを証明する
書類を添付して入札書の受領期限までに提出
しなければならない。入札者は、開札日の前
日までの間において、学長から当該書類に関
し説明を求められた場合は、それに応じなけ
ればならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書、その他入札説明書による。
契約書作成の要否 要。
落札者の決定方法 本公告に示した物品を
納入できると国立大学法人奈良先端科学技術
大学院大学長が判断した入札者であって、国
立大学法人奈良先端科学技術大学院大学契約
事務取扱規程第15条の規定に基づいて作成さ
れた予定価格の制限の範囲内で最低価格を
もって有効な入札を行った入札者を落札者と
する。
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
火
日
月
年
和
令
手続における交渉の有無 無。
その他 詳細は、入札説明書による。なお、
入札説明書等で当該調達に関する環境上の条
件を定めた調達であると示されている場合
は、十分理解した上で応札すること。
5 Summary
Please be noted that if it is indicated that
environmental conditions relating to the
procurement are laid down in its tender do‑
cuments.
入 札 公 告
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Kazuhiro Shiozaki, Presi‑
dent, Nara Institute of Science and Tech‑
nology
Classification of the products to be pro‑
cured : 24
Nature and quantity of the products to be
purchased : Dual‑sided Confocal Laser
Scanning Microscope System 1 Set
Delivery period : By 12 January, 2027
Delivery place : Nara Instuitute of Sci‑
ence and Technology, Biological Science
Complex
Qualifications for participating in the
tendering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
A not come under Article 7 and 8 of the
Regulation concerning the Contract for
Nara Institute of Science and Technol‑
ogy,
B have the Grade A, Grade B or Grade C
qualification during fiscal 2026 in the
Kinki area in sales of product for partici‑
pating in tenders by Single qualification
for every ministry and agency,
C not be currently under a suspension of
business order as instructed by President,
Nara Institute of Science and Technol‑
ogy.
Time limit of tender : 17 : 00
16 July,
2026
Contact
for
the
point
notice :
NAMIKAWA Yutaro, Procurement Sec‑
tion 2, Finance Division, Operational Af‑
fairs Department, Nara Institute of Science
and Technology, 891619 Takayama‑cho
Ikoma‑shi Nara‑ken 6300192 Japan,
TEL : 0743725939
Mail : keiyaku-gaibushikin@ml.naist.ac.jp
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年5月 26 日
大学共同利用機関法人
人間文化研究機構長 木部 暢子
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
国立大学法人奈良先端科学技術大学院大学 の他の案件
ミレニアムホールA Vシステム 一式
官報政府調達 / 入札公告
奈良県
非公表
締切 09/16
度 ソ フ ト ウェアライセンス(Microsoft製品)の調達 一式
官報政府調達 / 入札公告
奈良県
非公表
締切 09/24
コンテナ型サーバ収 容設備 一式
官報政府調達 / 入札公告
奈良県
非公表
締切 09/30
この機関の過去の落札実績
ベータ
国立大学法人奈良先端科学技術大学院大学 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。