ソフトウェアの使用 許諾権(Microsoft365 Education A3) 一式
国立大学法人熊本大学(熊本県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
07/16
2026年
開札
非公表
公告日
05/26
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 国立大学法人熊本大学
- 所在地
- 熊本県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:39
案件の詳細
〇第7号
1 調達内容
品目分類番号 26
購入等件名及び数量 ソフトウェアの使用
許諾権(Microsoft365 Education A3)
一式
調達件名の特質等 入札説明書による。
利用期間 令和8年10月1日〜令和9年9
記3の交付場所にて交付する。
Delivery period : From 1 October 2026 th‑
入札書の受領期限 令和8年7月16日17時
rough 30 September 2027
00分
Delivery place : The places specified by
開札の日時及び場所 令和8年7月31日14
the Obligating Officer
時00分 熊本大学本部棟1階入札室
4 その他
月30日
納入場所 契約責任者が指定する場所
入札方法 落札決定に当たっては、入札書
に記載された金額に当該金額の10パーセント
に相当する額を加算した金額(当該金額に1
円未満の端数があるときは、その端数金額を
切り捨てるものとする。)をもって落札価格と
するので、入札者は、消費税及び地方消費税
に係る課税事業者であるか免税事業者である
かを問わず、見積もった契約金額の110分の
100に相当する金額を入札書に記載すること。
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨。
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、封印した入札書に本公
告に示した物品を納入できることを証明する
書類を添付して入札書の受領期限までに提出
しなければならない。入札者は、開札日の前
日までの間において、契約責任者から当該書
類に関し説明を求められた場合は、それに応
じなければならない。
Qualifications for participating in the
tendering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
A not come under Article 8 and 9 of the
Regulation concerning the Contract for
Kumamoto University. Furthermore, mi‑
nors, Person under Conservatorship or
Person under Assistance that obtained
the consent necessary for concluding a
contract may be applicable under cases
of special reasons within the said clause,
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
火
日
月
年
和
令
B have the Grade A, Grade B or Grade C
qualification during fiscal 2026 in the
Kyushu‑Okinawa area in sales of product
for participating in tenders by Single qua‑
lification for every ministry and agency,
C prove to have prepared a system to
provide rapid after‑sale service and main‑
tenance for the procured products,
D not be currently under a suspension of
business order as instructed by The Ob‑
ligating Officer, National University Cor‑
poration Kumamoto University.
Time limit of tender : 17 : 00
16 July,
2026
Contact point for the notice : Onitsuka
Rintaro, Financial Affairs Department,
Contract Management Division, Kumamoto
University, 2391 Kurokami Chuo‑ku
Kumamoto‑shi 8608555 Japan, TEL 096
3423172
Please be noted that if it is indicated that
environmental conditions relating to the
procurement are laid down in its tender do‑
cuments.
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年5月 26 日
するので、入札者は、消費税及び地方消費税
に係る課税事業者であるか免税事業者である
かを問わず、見積もった契約金額の110分の
100に相当する金額を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
国立大学法人鹿児島大学契約事務取扱規則
第2条及び第3条の規定に該当しない者であ
ること。
国の競争参加資格(全省庁統一資格)又は
国立大学法人鹿児島大学の競争参加資格のい
ずれかにおいて、前者は令和8年度に九州・
沖縄地域の「物品の販売」のA、B又はC等
級に格付けされている者を、後者は令和8年
度に「物品の販売」のA、B又はC等級に格
付けされている者であること。なお、前者の
当該競争参加資格については、令和8年3月
31日付け号外政府調達第58号の官報の競争参
加者の資格に関する公示の別表に掲げる申請
受付窓口において随時受け付けており、後者
の競争参加資格については、鹿児島大学財務
部財務課総括・照査係にて随時受け付けてい
る。
購入物品に係る迅速なアフターサービス・
メンテナンスの体制が整備されていることを
証明した者であること。
国立大学法人鹿児島大学物品供給等契約要
項第4条第6項の規定に基づき、契約担当役
事務局長が定める資格を有する者であるこ
と。
契約担当役事務局長から取引停止の措置を
国立大学法人鹿児島大学
受けている期間中の者でないこと。
崇
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒8908520 鹿児島市桜ケ丘8351
鹿児島大学病院経理調達課調達係 島名祐一
郎(担当:久永 知美) 電話099275
5046
4 その他
契約手続きにおいて使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨。
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、封印した入札書に本公
告に示した物品を納入できることを証明する
書類を添付して入札書の受領期限までに提出
しなければならない。入札者は、開札日の前
日までの間において、契約担当役事務局長か
ら当該書類に関し説明を求められた場合は、
それに応じなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書、その他入札説明書による。
契約書作成の要否 要。
落札者の決定方法 本公告に示した物品を
納入できると契約担当役事務局長が判断した
入札者であって、国立大学法人鹿児島大学契
約事務取扱規則第18条の規定に基づいて作成
された予定価格の制限の範囲内で最低価格を
もって有効な入札を行った入札者を落札者と
する。
手続きにおける交渉の有無 無。
その他 詳細は、入札説明書による。なお、
入札説明書等で当該調達に関する環境上の条
件を定めた調達であると示されている場合
は、十分理解した上で応札すること。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : FUKUSHIMA Takashi,
Executive Chief of Contract Administra‑
tion, National University Corporation Ka‑
入札説明書の交付方法 本公告の日から上
goshima University
記3の交付場所にて交付する。
入札説明会の日時及び場所 令和8年6月
9日14時00分 鹿児島大学病院A棟6階第三
会議室
入札書の受領期限 令和8年7月16日17時
00分
開札の日時及び場所 令和8年8月19日14
時00分 鹿児島大学病院A棟6階第二会議室
Classification of the products to be pro‑
cured : 13
Nature and quantity of the products to be
purchased : Food waste disposal unit 1 Set
Delivery period : By 31 March, 2027
Delivery place : Kagoshima University
Hospital
契約担当役事務局長 福島
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
国立大学法人熊本大学 の他の案件
共焦点ラマン顕微鏡 入札書の提出場所、契約条項を示す場所、 cured : 71, 27 記3 の交付場所にて交付する。…
官報政府調達 / 入札公告
熊本県
非公表
締切 09/16
全学無線LAN基地 局の更新 一式
官報政府調達 / 入札公告
熊本県
非公表
締切 10/07
高感度細胞外フラッ 入札書の受領期限 令和8年10月13日17時 クスアナライザー 一式 00分
官報政府調達 / 入札公告
熊本県
非公表
締切 10/13
共焦点レーザー顕微 3 入札書の提出場所等 入札書の提出場所、契約条項を示す場所、 入札説明書の交付場所及び問合せ先 〒…
官報政府調達 / 入札公告
熊本県
非公表
締切 10/16
計数調剤支援システ 〒860 8556 熊本市中央区本荘 熊本大学病院事務部経理課政府調達担当 ム 一式
官報政府調達 / 入札公告
熊本県
非公表
締切 10/19
この機関の過去の落札実績
ベータ
国立大学法人熊本大学 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。