北海道新幹線、モル タル注入車(練り混ぜ台車)調達(電子入札 対象案件) モルタル注入車(練り混ぜ台車) 1式
独立行政法人鉄道建設・運輸施設整備支援機構(東京都)/官報政府調達 / 入札公告
締切
07/21
2026年
開札
非公表
公告日
05/25
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 独立行政法人鉄道建設・運輸施設整備支援機構
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:39
案件の詳細
〇公告番号 技セ公告第4号
1 調達内容
品目分類番号 13、18
購入等件名及び数量 北海道新幹線、モル
タル注入車(練り混ぜ台車)調達(電子入札
対象案件)
モルタル注入車(練り混ぜ台車) 1式
調達件名の特質等 仕様書のとおり。
納入期限 令和10年3月21日
納入場所 北海道北斗市
入札方法 入札金額は、総価を記載するこ
と。また、入札金額の内訳書を添付すること。
なお、落札決定に当たっては、入札書に記
載された金額に当該金額の100分の10に相当
する額を加算した金額(当該金額に1円未満
の端数が生じたときは、その端数金額を切り
捨てるものとする。)をもって落札価格とする
ので、入札者は、消費税及び地方消費税に係
る課税事業者であるか免税事業者であるかを
問わず、見積もった契約希望金額の110分の
100に相当する金額を入札書に記載すること。
本件は、入札及び提出資料を電子入札シス
テムにより実施する対象案件である。なお、
電子入札システムにより難い者は、紙入札方
式参加願を提出することで紙入札に変更する
ことができる。
2 競争参加資格
次に掲げる条件を全て満たす者とする。
独立行政法人鉄道建設・運輸施設整備支援
機構契約事務規程(平成15年10月機構規程第
78号)第4条又は第5条の規定に該当しない
者であること。
令和7・8・9年度全省庁統一資格におい
て、「物品の製造」(等級及び地域は問わない。)
の競争参加資格を有している者であること。
なお、当機構の入札に初めて参加する者は、
入札参加申込書の提出期限までに、以下に掲
げる内容を当機構本社調達契約部契約業務課
宛 て 電 子 メ ー ル に て 送 付 す る こ と
(kaikei.hns@jrtt.go.jp)。
法人番号代表郵便番号代表住所商号
又は名称代表者役職代表者氏名代表電
話番号
入札参加申込書の提出期限の日から開札の
時までの期間において、「関東甲信地区」にお
ける機構理事長から独立行政法人鉄道建設・
運輸施設整備支援機構の工事等請負契約に係
る指名停止等措置要綱(平成15年10月機構規
程第83号。)に基づく指名停止、又は国土交通
省から指名停止を受けていないこと。
警察当局から暴力団員が実質的に経営を支
配する者又はこれに準ずるものとして、当機
構公共事業等からの排除要請があり、当該状
態が継続している者でないこと。
企業の業務実績に関する要件 以下のいず
れかの要件を満たす者
次のすべての条件を満たす工事用車両
(セメントアスファルトモルタル(以下、「C
Aモルタル」という)プラント車)を納入
した実績を有する者
・新幹線スラブ軌道におけるCAモルタル
注入作業に使用されたもの
・工事用軌道を走行できるもの
・CAモルタル注入作業現場でCAモルタ
ルを製造可能であるもの
新幹線スラブ軌道におけるCAモルタル
注入作業を施工した実績を有する者
仕様書等を当機構ホームページから、直接
ダウンロードした者であること。
3 入札書の提出先等
入札書及び入札参加申込書の提出先、契約
条項を示す場所及び問い合わせ先 〒105
0011 東京都港区芝公園2丁目4番1号(芝
パークビルB館) 独立行政法人鉄道建設・
運輸施設整備支援機構 鉄道技術センター企
画部管理課契約グループ 電話035403
8732 電子メールアドレス
keiyaku.tky@jrtt.go.jp
入札説明書及び仕様書等の交付期間及び交
付方法
ア 交付期間 本公告の日から入札書受領期
限まで。
イ 交付方法 当機構ホームページからダウ
ンロードすること。
アドレス https://www.jrtt.go.jp/
入札説明会の日時及び場所 実施しない。
入札参加申込書の提出期限及び提出方法等
ア 提出期限 令和8年6月15日16時00分
イ 提出方法等 電子入札システムにより提
出すること。ただし、入札参加申込書等提
出書類の容量が10MBを超える場合又は紙
入札へ移行した場合は、へ提出すること。
入札及び開札の日時、場所並びに入札書の
提出方法等
ア 入札書の受領期限 令和8年7月21日16
時00分。
イ 開札の日時及び場所 令和8年7月22日
11時00分。当機構鉄道技術センター入札室
にて行う。
ウ 入札書の提出方法等 電子入札システム
により提出すること。ただし、紙入札へ移
行した者は、へ提出すること。
入札執行回数 入札執行回数は、原則とし
て2回を限度とする。
4 その他
本件の入札に参加を希望する者は、独立行
政法人鉄道建設・運輸施設整備支援機構契約
申込心得及び仕様書等を熟読しておくこと。
契約申込心得は当機構ホームページで公開し
ている。
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨に限る。
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札者に要求される事項 この入札に参加
を希望する者は、入札説明書で示された必要
な書類を提出期限までに提出先へ入札説明書
で定められた方法にて提出しなければならな
い。
また、開札日の前日までの間において、契
約担当役から当該書類に関し説明を求められ
た場合は、それに応じなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者のした入札及び入札に関する条件に
違反した入札は無効とする。
入札の辞退 入札参加者は、入札書を提出
するまでは、いつでも入札を辞退することが
できる。予定価格の制限の範囲内の価格を
もって入札をした者がいないときに再度の入
札を行う場合も同様とする。また、入札を辞
退した者は、辞退を理由として、以後の指名
等において不利益を受けることはない。
契約書作成の要否 別添契約書案により、
契約書を作成するものとする。
落札者の決定方法 予定価格の制限の範囲
内で最低の価格をもって有効な入札を行った
者を落札者とする。
手続における交渉の有無 無。
競争参加資格の認定を受けていない者の参
加 2に掲げる競争参加資格の認定を受け
ていない者も3により入札参加申込書を提
出することができるが、競争に参加するため
には、開札の時において、当該資格の認定を
受け、かつ、競争参加資格の確認を受けてい
なければならない。2に掲げる競争参加資
格の認定に係る申請は、令和7年3月31日付
け号外政府調達第57号の官報の競争参加者の
資格に関する公示の別表に掲げる申請受付窓
口において随時受け付けている。
関連情報を入手するための照会窓口 3
に同じ。
その他の詳細は入札説明書による。
契約に係る情報提供の協力依頼 当機構と
一定の関係を有する法人と契約をする場合に
は、当機構との関係に係る情報を当機構の
ホームページで公表する。詳細は入札説明書
による。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : HASEGAWA Masaaki,
Superintendent, Railway Technical Center,
Japan Railway Construction, Transport
and Technology Agency (hereinafter called
JRTT)
Classification of the products to be pro‑
cured : 13, 18
Nature and quantity of the products to be
procured : Cement asphalt mortar (CAM)
Mixing plant car for slab track system for
Shinkansen. 1set
Delivery period : 21st March 2028
Delivery place : Hokuto‑shi ,Hokkaido
Qualifications for participating in the
tendering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
not come under Article4 or Article5 of
the Regulations Concerning the Contracts
for JRTT.
have obtained the single qualification
for every ministry and agency in the cat‑
egory of Manufacturing of Products for
fiscal years 2025, 2026 and 2027 (the grade
and area do not matter).
not have been suspended from partici‑
pation in tenders by JRTT or the Minis‑
try of Land, Infrastructure, Transport
and Tourism.
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
月
日
月
年
和
令
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
月
日
月
年
和
令
not be a business operator whose man‑
agement is substantially controlled by an
organized crime group, nor a person for
whom a request for exclusion by JRTT
remains in effect.
A supplier who satisfies either one of
the following requirements :
⒜ A supplier who has proven experi‑
ence in delivering a construction vehi‑
cle (a Cement Asphalt Mortar (he‑
reinafter referred to as CA mortar)
plant car) that satisfies all of the fol‑
lowing conditions :
・The vehicle has been used for CA
mortar injection work for the Shin‑
kansen slab track system ;
・The vehicle is capable of operating
on temporary construction tracks ;
・The vehicle is capable of manufac‑
turing CA mortar at the Shinkansen
slab track work site ;
⒝ A supplier who has proven experi‑
ence in carrying out CA mortar injec‑
tion work for the Shinkansen slab
track system.
have directly downloaded the specifi‑
cations and other relevant documents
from the JRTT website.
Time‑limit for the submission of applica‑
tion forms and relevant documents for qua‑
lification at 4 : 00 p.m. 15th June 2026
Time‑limit for tender : at 4 : 00 p.m. 21st
July 2026
Contact point for the notice : Contract Di‑
vision, Railway Technical Center, of
241 Shibakoen, Minato‑ku,
JRTT,
Tokyo, 1050011 Japan, TEL 035403
8732
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年5月 25 日
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
独立行政法人鉄道建設・運輸施設整備支援機構 の他の案件
レ ー ル フ ラ ッ シ ュ バット溶接機調達(R8年度調達)(電子入札 対象案件) レールフラッシュバット溶接機 1…
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/07
北海道新幹線、モル タル注入車(練り混ぜ台車)調達(電子入札 対象案件) モルタル注入車(練り混ぜ台車) 1式
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/07
この機関の過去の落札実績
ベータ
独立行政法人鉄道建設・運輸施設整備支援機構 の落札実績が 3件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。