本館・寄宿舎エ レベーター更新作業 一式
総務省(東京都)/官報政府調達 / 入札公告
締切
07/14
2026年
開札
非公表
公告日
05/22
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 総務省
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:40
案件の詳細
1 調達内容
品目分類番号 16
購入等件名及び予定数量 本館・寄宿舎エ
レベーター更新作業 一式
調達案件の仕様等 入札説明書及び仕様書
による。
履行期間 契約締結日の翌日から令和9年
3月31日まで
引渡場所 自治大学校
開札の日時及び場所 令和8年7月14日午
後3時30分 自治大学校管理棟2階大会議室
2 競争参加資格
予算決算及び会計令第70条の規定に該当し
ない者であること。なお、未成年者、被保佐
人又は被補助人であって、契約締結のために
必要な同意を得ている者は、同条中、特別な
理由がある場合に該当する。
予算決算及び会計令第71条の規定に該当し
ない者であること。
総務省競争参加資格(全省庁統一資格)「役
務の提供等」のA又はB等級に格付けされた、
関東・甲信越地域の競争参加資格を有する者
であること。
予算決算及び会計令第73条の規定に基づ
き、支出負担行為担当官が定める資格を有す
る者であること。
3 入札者に求められる義務等 入札に参加を希
望する者は、入札説明書に明記されている書類
等を令和8年7月13日午後5時までに、下記5
に示す場所に提出しなければならない。提出さ
れた証明書等を審査の結果、当該物品を供給で
きると認められた者に限り入札の対象者とす
る。なお、提出した証明書等について説明を求
められたときは、これに応じなければならない。
4 入札書の提出 入札書は封筒に入れ封印し、
その表面に入札者氏名、入札件名及び開札日を
記入の上、令和8年7月13日午後5時までに、
下記5に示す場所に提出すること。
5 入札説明書の交付場所、契約条項を示す場所
及び問合せ先 〒1908581 東京都立川市緑町
10番地の1 総務省自治大学校庶務課 谷口
幸奈 電話0425404501
6 その他
入札の無効 本公告に示した入札参加に必
要な資格のない者の入札及び入札の条件に違
反した入札
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨に限る。
入札保証金及び契約保証金 免除
契約書作成の要否 要
入札書の記載方法 落 札 決 定 に 当 た っ て
は、入札書に記載された金額に当該金額の
10%に相当する額を加算した金額(当該金額
に1円未満の端数があるときは、その端数を
切り捨てるものとする。)をもって落札価格と
するので、入札者は、消費税及び地方消費税
に係る課税事業者であるか免税事業者である
かを問わず、見積もった契約金額の110分の
100に相当する金額を入札書に記載すること。
落札者の決定方法 予算決算及び会計令第
79条の規定に基づいて定めた予定価格の制限
の範囲内で、最低価格をもって有効な入札を
行った入札者を落札者とする。
7 Summary
Contracting entity : Nobuyuki Mohara,
Director of General Affairs Division, Local
Autonomy College of the Ministry of Inter‑
nal Affairs and Communications
Classification of the products to be pro‑
cured : 16
Subject matter of the contract : Main
building and dormitory elevator replace‑
ment work (complete set)
Performance period : From the day after
the contract is concluded to 31 March 2027
Delivery place : Local Autonomy College
Time limit of tender : 5 : 00 PM 13 July
2026
Qualifications for participating in the
tendering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
not come under Article 70 of the Cabi‑
net Order concerning the Budget, Audit‑
ing and Accounting. Furthermore, mi‑
nors, Person under conservatorship or
Person under Assistance that obtained
the consent necessary for concluding a
contract may be applicable under cases
of special reasons within the said clause.
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
金
日
月
年
和
令
なお、提出した書類について説明を求めら
れたときは、これに応じなければならない。
入札の無効 この公告に示した競争参加資
格のない者がした入札及び入札に関する条件
に違反した入札は、無効とする。
契約書作成の要否 要
落札者の決定方法 この公告に示した業務
を履行することができると支出負担行為担当
官が判断した入札者であって、予算決算及び
会計令第79条の規定に基づいて作成された予
定価格の制限の範囲内で最低価格をもって有
効な入札を行った者を落札者とする。
手続における交渉の有無 無
電子調達システムの利用 本件は、電子調
達システムを利用することができる案件であ
る。
詳細は、入札説明書による。
services in terms of the qualification for
participating in tenders laid down by Minis‑
try of Justice (Single qualification for every
ministry and agency) for the purpose of pro‑
curement in the fiscal year of 2025, 2026,
2027. Meet the qualification requirements
which the Obligating Officer may specify in
accordance with Article 73 of the Cabinet
Order.
Time‑limit for tender : 17 : 00
1 July,
2026
Contact point for the notice : Second
Budget Unit, General Affairs Division, Im‑
migration Services Agency, 111 Ka‑
sumigaseki Chiyoda‑ku, Tokyo 1008973
Japan. TEL 0335927516
5 Summary
入 札 公 告
2 競争参加資格
予算決算及び会計令第70条の規定に該当し
ない者であること。
なお、未成年者、被保佐人又は被補助人で
あって、契約締結のために必要な同意を得て
いる者は、同条中、特別の理由がある場合に
該当する。
予算決算及び会計令第71条の規定に該当し
ない者であること。
令和7・8・9年度法務省競争参加資格
(全省庁統一資格)「役務の提供等」において
A又はBの等級に格付けされた者であるこ
と。
上記資格の申請の時期及び場所は、全省庁
統一資格審査申請の方法による。
予算決算及び会計令第73条の規定に基づ
き、支出負担行為担当官が定める資格を有す
る者であること。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問合せ先
〒1008973 東 京 都 千代田区霞が関1
11 出入国在留管理庁総務課予算第二係
高北、武田、野々山 電話0335927516
入札説明書の交付方法 電子調達システム
及び上記3のの場所にて公告日より交付す
る。
入札説明会の日時及び場所 実施しない。
入札書の受領期限 令和8年7月1日17時
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
金
日
月
年
和
令
not come under Article 71 of the Cabi‑
net Order concerning the Budget, Audit‑
ing and Accounting.
have Grade A or B on Offer of ser‑
vices in the Kanto・Koushin'etsu dis‑
trict, in terms of the qualification for par‑
ticipating in tenders MIC (Single qualifi‑
cation for every ministry and agency)
meet
the qualification requirements
which the Obligating Officer May specify
in accordance with Article 73 of the Cabi‑
net Order
Contact point for the notice : Yukina
Taniguchi, General Affairs Division, Local
Autonomy College of the Ministry of Inter‑
nal Affairs and Communications, 101 mi‑
doricho tachikawa‑city, Tokyo 1908581
Japan TEL 0425404501
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年5月 22 日
支出負担行為担当官
出入国在留管理庁次長 内藤惣一郎
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
総務省 の他の案件
令和8年度うるち玄米一括調達契約(第3四半期)
香川県
非公表
締切 09/07
消防功労者消防庁長官表彰記章の製造購入
東京都
非公表
締切 09/07
消防功労者消防庁長官表彰表彰旗の製造購入
東京都
非公表
締切 09/07
自動電話応答システムの導入に係る機器設定の請負について
宮城県
非公表
締切 09/07
「第10回 地域おこし協力隊全国サミット」に係る総合企画の実施の請負
東京都
非公表
締切 09/07
この機関の過去の落札実績
ベータ
総務省 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。