外務省本省庁舎で使 用するガスの供給一式
外務省(東京都)/官報政府調達 / 入札公告
締切
07/24
2026年
開札
非公表
公告日
05/22
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 外務省
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:40
案件の詳細
〇第 84 号(№ 84)
1 調達内容
品目分類番号 26
購入等件名及び数量 外務省本省庁舎で使
用するガスの供給一式
調達件名の特質等 入札説明書及び仕様書
による。
供給期間 令和8年9月1日から令和9年
8月31日
需要場所 外務省本省
入札方法 入札金額は、当省が提示する仕
様及び予定使用量に対する総価を入札書に記
載すること。なお、落札決定に当たっては、
入札書に記載された金額に当該金額の10%に
相当する額を加算した金額(当該金額に1円
未満の端数があるときは、その端数金額を切
り捨てるものとする。)をもって落札価格とす
るので、入札者は、消費税及び地方消費税に
係る課税事業者であるか免税事業者であるか
を問わず、見積もった契約金額の110分の100
に相当する金額を入札書に記載すること。
本調達は、「電子調達システム」を利用した
開札の日時及び場所 令和8年7月24日午
5 Summary
Time‑limit for tender : 12 : 00 noon July
応札及び入開札手続を実施するものとする。
後2時00分 外務省入札・開札室
ただし、「電子調達システム」によりがたい場
問い合わせ先
合には、入札及び書類の提出を「紙」にて行
入札手続関係:上記3に同じ。
うものとする。
2 競争参加資格
仕様関係:外務省大臣官房会計課管理室 山
本 陽介 電話0335803311 内線2800
予算決算及び会計令第70条の規定に該当し
Email : eizenhannyusatsu@mofa.go.jp
ない者であること。なお、未成年者、被保佐
4 その他
入札及び契約手続において使用する言語及
び通貨 日本語及び日本国通貨。
入札保証金及び契約保証金 免除。
Delivery period : From September 1, 2026
入札者に要求される事項
through August 31, 2027
この一般競争入札に参加を希望する者
Delivery place : Ministry of Foreign Af‑
人又は被補助人であって、契約締結のために
必要な同意を得ている者は、同条中、特別の
理由がある場合に該当する。
予算決算及び会計令第71条の規定に該当し
ない者であること。
令和7・8年度外務省競争参加資格(全省
庁統一資格)において「物品の販売」のA、
B又はC等級の何れかに格付けされた関東甲
信越地域の競争参加資格を有する者であるこ
と。
外務省から指名停止を受けている期間中で
ないこと。
ガス事業法第3条の規定に基づきガス小売
事業の登録を受けている者であること。
入札説明書の交付を受けた者であること。
予算決算及び会計令第73条の規定に基づ
き、支出負担行為担当官が定める入札参加資
格者として入札説明書に掲げる入札適合条件
を満たす者であること。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所
〒1008919 東京都千代田区霞が関2
21 外務省大臣官房会計課調達室 澤村
桃花 電話0335803311 内線3980
Email : choutatsu-gp-a@mofa.go.jp
入札説明書の交付方法 上記3の場所に
おいて随時交付する。また、本公告の日から
「電子調達システム」上にてダウンロード可
能。
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
金
日
月
年
和
令
(以下「入札希望者」という。)は、入札書
及び証明書等書類を入札書の受領期限まで
に提出すること。なお、証明書等書類を入
札書の受領期限までに提出すること。なお、
開札日の前日までの間において、支出負担
行為担当官等から当該書類に関し説明を求
められた場合には、それに応じなければな
らない。
入札希望者は、入札書の提出時に指名停
止を受けていない及び暴力団等に該当しな
い旨の誓約書を提出しなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者による入札、入札者に求められる義
務を履行しなかった者による入札及び入札に
関する条件に違反した入札は無効とする。ま
た、上記の誓約書を提出せず、又は虚偽
の誓約をし、若しくは誓約書に反することと
なったときは、当該者の入札を無効とする。
契約書作成の要否 要。
落札者の決定方法 本公告に示した物品を
確実に納入できると支出負担行為担当官が判
断した書類を添付して入札書を提出した入札
者であって、予算決算及び会計令第79条の規
定に基づいて作成された予定価格の制限の範
入札書の受領期限 令和8年7月21日午前
囲内で最低価格をもって有効な入札を行った
12時00分までに上記3に示す場所に入札書
者を落札者とする。
等を提出しなければならない。郵送による場
手続における交渉の有無 無。
合は受領期限までに必着のこと。
その他 詳細は入札説明書による。
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : SUGAHARA Kiyoyuki,
Director of the Financial Affairs Division,
Minister's Secretariat, Ministry of Foreign
Affairs.
Classification of the products to be pro‑
cured : 26
Nature and quantity of the products to be
purchased : Gas supply for Ministry of For‑
eign Affairs, 1 set
fairs.
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall : not come under Article
70 of the Cabinet Order concerning the Bud‑
get, Auditing and Accounting. Further‑
more, minors, Person under Conservator‑
ship or Person under Assistance that ob‑
tained the consent necessary for concluding
a contract may be applicable under cases of
special reasons within the said clause ;
not come under Article 71 of the Cabinet
Order concerning the Budget, Auditing and
Accounting ; have Grade A, B or C sale
of product in terms of the qualification for
participating in tenders by the Ministry of
Foreign Affairs (Single qualification for
every ministry and agency) in the fiscal
years 2025, 2026 and 2027 ; have registra‑
tion of a Gas Retailer Business on the Gas
Business Act ; be a person who took a
grant of a tender manual ; be satisfied
with the qualification requirements which
Official in charge of disbursement of the
procuring entity may specify in accordance
with Article 73 of the Cabinet Order.
The person who is not being suspended
from Transactions by the request of the Mi‑
nistry of Foreign Affairs and any ministry
or agency.
21, 2026
Contact point for the notice : YAMA‑
MOTO Yosuke, Financial Affairs Division,
Minister's Secretariat, Ministry of Foreign
Affairs 221 Kasumigaseki, Chiyoda‑ku,
Tokyo 1008919 Japan. TEL. 033580
3311 ext. 2800
〇第 87 号(№ 87)
1 調達内容
品目分類番号 71、27
購入等件名及び数量 「サイバーセキュリ
ティ脅威動向調査業務」にかかるソフトウェ
ア等の調達一式
調達件名の特質等 入札説明書による。
履行期間 令和8年8月20日より令和9年
8月19日
履行場所 支出負担行為担当官が指定する
場所。
入札方法 上記1の購入物品一式の総価
にて行う。なお、落札決定に当たっては、入
札書に記載された金額に当該金額の10%に相
当する額を加算した金額(当該金額に1円未
満の端数があるときは、その端数金額を切り
捨てるものとする。)をもって落札価格とする
ので、入札者は、消費税及び地方消費税に係
る課税事業者であるか免税事業者であるかを
問わず、見積もった契約金額の110分の100に
相当する金額を入札書に記載すること。
は、第84号の1に同じ
2 競争参加資格
〜は、第84号の2〜に同じ
令和7・8・9年度外務省競争参加資格
(全省庁統一資格)において「物品の販売」
及び「役務の提供等」のA、B、C又はD等
級の何れかに格付けされた競争参加資格を有
する者であること。
は、第84号の2に同じ
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所
〒1008919 東京都千代田区霞が関2
21 外務省大臣官房会計課調達室 金石
洋平 電話0335803311 内線2143
Email : choutatsu-service-3a@mofa.go.jp
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
金
日
月
年
和
令
入札説明書の交付方法 上記3の場所に
おいて随時交付する。また、本公告の日から
「電子調達システム」上にてダウンロード可
能。
入札書の受領期限 令和8年7月13日午前
12時00分までに上記3に示す場所に入札書
等を提出しなければならない。郵送による場
合は受領期限までに必着のこと。
開札の日時及び場所 令和8年7月21日午
後2時00分 外務省入札・開札室
問い合わせ先
入札手続関係:上記3に同じ。
仕様関係:外務省国際情報統括官組織 仕様
担当者 電話0335803311 内線2723
4 その他
〜は、第84号の4〜に同じ
入札者に要求される事項
この一般競争入札に参加を希望する者
(以下「入札希望者」という。)は、入札書
及び証明書等書類を入札書の受領期限まで
に提出すること。なお、開札日の前日まで
の間において、支出負担行為担当官等から
当該書類に関し説明を求められた場合に
は、それに応じなければならない。
は、第84号の4に同じ
〜は、第84号の4〜に同じ
5 Summary
tice above (No. 84) ; have Grade A, B, C
or D sale of product and offer of services,
etc in terms of the qualification for partici‑
pating in tenders by the Ministry of Foreign
Affairs (Single qualification for every min‑
istry and agency) in the fiscal years 2025,
2026 and 2027.
The person who is not being suspended
from Transactions by the request of the Mi‑
nistry of Foreign Affairs.
Time‑limit for tender : 12 : 00 noon July
13, 2026
Contact point for the notice : Intelligence
and Analysis Service, Ministry of Foreign
Affairs 221 Kasumigaseki, Chiyoda‑ku,
Tokyo 1008919 Japan. TEL. 033580
3311 ext. 2723
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年5月 22 日
支出負担行為担当官
長崎税関総務部長 飯野 真五
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
外務省 の他の案件
令和8年度「次世代日系人指導者会議」にかかる招へい事業業務
東京都
非公表
締切 09/08
防災分野の戦略的な国際展開に関する調査研究業務
東京都
非公表
締切 09/09
北庁舎760号室の会議用椅子及びカーペット等の調達及び廃棄業務一式
東京都
非公表
締切 09/10
外務省オフィス改革に伴う新規什器の購入等業務一式(対象付室分)
東京都
非公表
締切 09/10
インマルサット・BGAN型衛星通信装置一式8セットの調達及び同8台に係る通信回線使用契約
東京都
非公表
締切 09/11
この機関の過去の落札実績
ベータ
外務省 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。