令和8年度GSS利 「B」又は「C」の等級に格付けされている 者であって、「情報処理」の営業品目を選択し た者であること。 その他 詳細は入札説明書による。 3 入札書の提出場所等 入札書の提出場所、契約条項を示す場所、 入札説明書の交付場所及び問い合わせ先 〒100 8901 東京都千代田区霞が関 経済産業省大臣官房会計課契約担当 米川 敏浩 電話03 3501 1616(ダイヤ 用及びデータ駆動型行政加速化サービスにか ルイン) かるデータ駆動型行政促進ツール(kintone) ライセンス調達 1式 入札説明会 実施しない 適合証明書の提出期限 令和8年6月16日
経済産業省(東京都)/官報政府調達 / 入札公告
締切
07/03
2026年
開札
非公表
公告日
05/22
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 経済産業省
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:40
案件の詳細
1 調達内容
品目分類番号 71、27
購入等件名及び数量 令和8年度GSS利
「B」又は「C」の等級に格付けされている
者であって、「情報処理」の営業品目を選択し
た者であること。
その他 詳細は入札説明書による。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒1008901 東京都千代田区霞が関1
31 経済産業省大臣官房会計課契約担当
米川 敏浩 電話0335011616(ダイヤ
用及びデータ駆動型行政加速化サービスにか
ルイン)
かるデータ駆動型行政促進ツール(kintone)
ライセンス調達 1式
入札説明会 実施しない
適合証明書の提出期限 令和8年6月16日
調達案件の仕様等 入札説明書による
12時
履行期間 入札説明書による
履行場所 入札説明書による
入札方法 入札金額は本件に対する総価で
行う。
なお、落札決定に当たっては、入札書に記
載された金額に当該金額の100分の10に相当
する額を加算した金額(当該金額に1円未満
の端数があるときは、その端数金額を切り捨
てるものとする。)をもって落札価格とするの
で、入札者は、消費税及び地方消費税に係る
課税事業者であるか免税事業者であるかを問
わず、見積もった契約金額の110分の100に相
当する金額を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
予算決算及び会計令(以下「予決令」とい
う。)第70条の規定に該当しない者であるこ
と。
なお、未成年者、被保佐人又は被補助人で
あって、契約締結のために必要な同意を得て
いる者は、同条中、特別の理由がある場合に
該当する。
予決令第71条の規定に該当しない者である
こと。
経済産業省所管の契約に係る競争参加者資
入札書の受領期限 令和8年7月3日12時
(郵送による場合は必着のこと。)
開札の日時及び場所 令和8年7月6日11
時 経済産業省大臣官房会計課入札室(本館
1階財務省側入館ゲート外)
4 電子調達システムの利用
本件は、電子調達システムを利用した入札及
び開札手続により実施するものとする。ただし、
紙による入札書等の提出も可とする。詳細につ
いては、入札説明書のとおり。
5 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨
入札保証金及び契約保証金 全額免除
入札者に求められる義務 この一般競争に
参加を希望する者は、経済産業省の交付する
仕様書に基づき適合証明書を作成し、適合証
明書の提出期限内に提出しなければならな
い。また、支出負担行為担当官から当該書類
に関し説明を求められた場合は、それに応じ
なければならない。
なお、提出された適合証明書は経済産業省
において適合審査するものとし、採用し得る
と判断した適合証明書を提出した者のみ入札
に参加できるものとする。
格審査事務取扱要領の特例を定める要領(昭
和56年1月23日付け55会第543号)により、
令和7・8・9年度経済産業省競争参加資格
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者による入札及び入札に関する条件に
違反した入札は無効とする。
(全省庁統一資格)「役務の提供等」の「A」、
契約書作成の要否 要
落札者の決定方法 支出負担行為担当官が
採用できると判断した適合証明書を提出した
入札者であって、予決令第79条の規定に基づ
き作成された予定価格の制限の範囲内で最低
価格をもって有効な入札を行った者を落札者
とする。ただし、落札者となるべき者の入札
価格によっては、その者により当該契約の内
容に適合した履行がされないおそれがあると
認められるとき、又はその者と契約を締結す
ることが公正な取引の秩序を乱すこととなる
おそれがあって著しく不適当であると認めら
れるときは、予定価格の制限の範囲内の価格
をもって入札した他の者のうち最低の価格を
もって入札をした者を落札者とすることがあ
る。
その他 詳細は入札説明書による。
6 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : WAKATSUKI Kazuhiro,
Director of the Budget and Accounts Divi‑
sion, Minister's Secretariat, Ministry of
Economy, Trade and Industry
Classification of the services to be pro‑
cured : 71, 27
Nature and quantity of the services to be
required : Software licenses for data‑driven
administrative promotion tools (kintone)
related to GSS use and data‑driven adminis‑
trative acceleration services 1 set
Fulfillment period : as in the tender do‑
cumentation
Fulfillment place : as in the tender do‑
cumentation
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who :
Ⅰ Do not come under Article 70 of the
Cabinet Order concerning the Budget,
Auditing and Accounting. Furthermore,
minors, Person under Conservatorship or
Person under Assistance that obtained
the consent necessary for concluding a
contract may be applicable under cases
of special reasons within the said clause ;
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
金
日
月
年
和
令
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
金
日
月
年
和
令
Ⅱ Do not come under Article 71 of the
Cabinet Order concerning the Budget,
Auditing and Accounting ;
Ⅲ Have Grade A, B or C provision of
service (area of services) in terms of the
qualification for participating in tenders
by Ministry of Economy, Trade and In‑
dustry (Single qualification for every mi‑
nistry and agency)
in the fiscal years
2025, 2026 and 2027 ;
Ⅳ Others : As shown in the tender do‑
cumentation
Tender explanation meeting : None
Time‑limit for verification documents :
12 : 00
16 June, 2026
Time‑limit for tender : 12 : 00
3 July,
2026
Contact point for the notice : YONE‑
KAWA Toshihiro, Budget and Accounts
Division, Minister's Secretariat, Ministry
of Economy, Trade and Industry 131
Kasumigaseki, Chiyoda‑ku, Tokyo 100
8901 Japan. TEL 0335011616
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年5月 22 日
分任支出負担行為担当官 九州地方整備局
国営海の中道海浜公園事務所長 酒井 翔平
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
経済産業省 の他の案件
令和8年度中小企業実態調査事業(中国地域における食×観光複合型高付加価値化ビジネスに関する調査事業)
広島県
非公表
締切 09/07
【特許庁】令和8年度知財経営支援モデル地域創出支援事業(札幌市知財エコシステム構築に関する実現可能性調査研究)
東京都
非公表
締切 09/08
【資エ庁】令和8年度GIF日本会合開催支援事業
東京都
非公表
締切 09/08
令和8年度CASE対応に向けた自動車部品サプライヤー事業転換支援事業(自動車セキュリティ確保に向けた調査事業)
東京都
非公表
締切 09/09
【特許庁】令和8年度産業財産権制度各国比較調査研究等事業「海外庁における特許審査ハイウェイ(PPH)申請出願の状況に関す…
東京都
非公表
締切 09/09
この機関の過去の落札実績
ベータ
経済産業省 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。