本文へスキップ

国営海の中道海浜公園3エリアで使用する 電気(

九州地方整備局(福岡県)/官報政府調達 / 入札公告

締切 07/16 2026年
開札 非公表
公告日 05/22 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
九州地方整備局
所在地
福岡県
入札方式
官報政府調達 / 入札公告
データの出どころ
官報(政府調達)
取得日時
2026/07/19 01:40
案件の詳細
1 調達内容  品目分類番号 26  調達件名及び数量 国営海の中道海浜公園3エリアで使用する 電気(電子調達システム対象案件)  国営海の中道海浜公園エリア1 契約電力1030kW 予定使用電力量1994000kWh  国営海の中道海浜公園エリア2 契約電力1150kW 予定使用電力量5512000kWh  国営海の中道海浜公園エリア3 契約電力125kW 予定使用電力量467000kWh ただし、契約電力が500kW未満の需要場 所における各月の契約電力は、その1月の最 大需要電力と前11ヶ月の最大需要電力のう ち、いずれか大きい値とする。  調達件名の特質等 入札説明書による。  納入期間 令和8年11月1日から令和9年 10月31日(cid:7980)  納入場所 入札説明書による。  入札方法 入札金額は、各者において設定 する契約電力に対する単価(kW単価、同一 月においては単一のものとする。)及び使用電 力量に対する単価(kWh単価夏季料金とそ の他季料金等の設定がある場合は、それぞれ の単価を記載すること。その他の割引料金等 がある場合はその内訳を併せて記載するこ と。)及び蓄熱電力量に係る割引がある場合は 割引単価(kWh単価)を入札書に記入する こと。また、落札決定にあたっては、当事務 所が提示する契約電力及び予定使用電力量の 総価を比較対象とするので、単価と合わせて 総価を入札書に記入すること。 なお、入札書に記載する金額の算定にあ たっては、力率割引又は割増、発電費用等に 係る燃料価格変動の調整額、離島ユニバーサ ルサービス調整額及び電気事業者による再生 可能エネルギー電気の調達に関する特別措置 法に基づく賦課金は考慮しないこととする。 落札決定にあたっては、入札書に記載され た金額に当該金額の100分の10に相当する額 を加算した金額(当該金額に1円未満の端数 があるときは、その端数金額を切り捨てた金 額とする。)をもって落札価格とするので、入 札者は消費税及び地方消費税に係る課税事業 者であるか免税事業者であるかを問わず、見 積もった契約希望金額の110分の100に相当す る金額を記載した入札書を提出すること。  電子調達システム(GEPS)の利用 本 調達案件は、競争参加資格確認申請書及びそ の添付書類(以下「申請書等」という。)の 提出、入札及び契約を電子調達システムで行 う対象案件である。なお、電子調達システム によりがたい場合は、紙入札方式参加願、紙 契約方式承諾願を提出するものとする。 2 競争参加資格 次に掲げる条件を満たしている者であるこ と。  予算決算及び会計令第70条及び第71条の規 定に該当しない者であること。  開札までに令和7・8・9年度一般競争 (指名競争)参加資格(全省庁統一資格)「物 品の製造」又は「物品の販売」のA、B、C 又はD等級に格付けされた九州・沖縄地域の 競争参加資格を有する者であること。 一般競争(指名競争)参加資格(全省庁統 一資格)の申請の時期及び場所については、 「競争参加者の資格に関する公示」(令和8年 3月31日付官報)に記載されている時期及び 場所で申請を受け付ける。  会社更生法(平成14年法律第154号)に基 づき更生手続開始の申し立てがなされていな い者又は民事再生法(平成11年法律第225号) に基づき再生手続開始の申し立てがなされて いない者(競争参加者の資格に関する公示に 基づく再申請の手続きを行った者を除く。)で あること。  競争参加資格確認申請書及びその添付書類 (以下「申請書等」という。)の提出期限の日 から開札の時までの期間に、九州地方整備局 長から指名停止を受けていないこと。  警察当局から、暴力団が実質的に経営を支 配する者またはこれに準ずるものとして、国 土交通省発注工事等からの排除要請があり、 当該状態が継続している者でないこと。  事業協同組合として申請書を提出した場 合、その構成員は、単体として申請書等を提 出していないこと。  電気事業法第2条の2の規定に基づき小売 電気事業の登録を受けている者であること。  入札説明書の交付を直接受けた者であるこ と。  省CO2化の要素を考慮する観点から、入札 説明書に記載する基準を満たすこと。 3 入札書の提出場所等  入札書及び申請書等の提出場所、契約条項 を示す場所及び問い合わせ先 〒8110321 福岡市東区西戸崎1825 国 土交通省九州地方整備局国営海の中道海浜公 直也 電話 園事務所総務課経理係 関 0926031112 内線223  入札説明書の交付方法、交付期間  交付方法 電子調達システム(調達ポー タル)により交付する。(質問回答等を、電 子調達システムの調達資料ダウンロード機 能を用いて行うため、資料のダウンロード の際に「ダウンロードした案件について訂 正・取消が行われた際に更新通知メールの 配信を希望する」にチェックを入れるこ と。) ただし、やむを得ない事由により、電子 調達システムにより入手が出来ない場合 は、上記3に問い合わせること。  電子調達システムのURL https://www.p-portal.go.jp/pps-web-biz/  交付期間 令和8年5月22日から令和8 年6月24日(cid:7980)  電子調達システム、持参、郵送等又は電子 メールによる申請書等の提出期限 令和8年 6月24日12時00分  電子調達システム、持参・郵送等による入 札書の提出期限 令和8年7月15日17時00分  開札の日時及び場所 令和8年7月16日10 時00分 国営海の中道海浜公園事務所入札室 4 その他  契約手続において使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨に限る。  入札保証金及び契約保証金 免除  競争参加資格の確認のため入札者に要求さ れる事項 本調達案件の入札に参加を希望す る者は、分任支出負担行為担当官の交付する 入札説明書に基づく申請書等を上記3に示 す提出期限までに上記3に示す場所に提出 しなければならない。また、開札日の前日ま での間において申請書等の内容に関する分任 支出負担行為担当官からの照会があった場合 には、説明しなければならない。 なお、上記2に掲げる一般競争(指名競 争)参加資格(全省庁統一資格)を有してい ない者も申請書等を提出することができる が、競争に参加するためには、開札までに当 該資格の認定を受け、且つ競争参加資格の確 認を受けていなければならない。  落札対象 申請書等は、分任支出負担行為 担当官において競争参加資格が確認された入 札書のみを落札対象とする。  入札の無効 競争に参加する資格を有しな い者、入札に関する条件に違反した者及び入 札者に求められる義務を履行しなかった者の した入札は無効とする。  契約書作成の要否 要  落札者の決定方法 予算決算及び会計令第 79条の規定に基づいて作成された予定価格の 制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札 を行った者を落札者とする。また、原則とし て、当該入札の執行において入札執行回数は 2回を限度とする。なお、当該入札回数まで に落札者が決定しない場合は、原則として予 算決算及び会計令第99条の2の規定に基づく 随意契約には移行しない。  手続きにおける交渉の有無 無  本調達案件に関する詳細は入札説明書によ る。 5 Summary  Official in charge of disbursement of the procuring entity : SAKAI Shohei Director General of Uminonakamichi Sea‑side Na‑ tional Government Park Office, Kyusyu Re‑ gional Development Bureau  Classification of the products to be pro‑ cured : 26  Nature and quantity of the products to be purchased :  Electricity to use in Uminonakamichi Seaside National Government Park area1  Electricity to use in Uminonakamichi Seaside National Government Park area2  Electricity to use in Uminonakamichi Seaside National Government Park area3  Fulfillment period : From 1 November  Qualification for participating in the ten‑ dering procedures : Suppliers eligible for participating in the proposed tender are those who shall :  not come under Article 70 and 71 of the Cabinet Order concerning the Budget, Auditing and Accounting  have Grade A, B, C or D on manufac‑ ture of product or sale of product in Kyusyu・Okinawa Area in terms of the qualification for participating in tenders by Ministry of Land, Infrastructure, Transport and Tourism (single qualifica‑ tion for every ministry and agency)  not be under suspension of nomination by Director General of Kyusyu Regional Development Bureau from time‑limit for the tender to Bid Opening  have registered as a retail electric en‑ terprise in accordance with Article 22 of the Electricity Utilities Industry Law  who should have receive the tender do‑ cumentation directly  Time‑limit for submission of certificate : 12 : 00 24, June, 2026  Time‑limit for tender : 17 : 00 15, July, 2026  Contact point for the notice : SEKI Naoya General Administration Division, Uminonakamichi Seaside National Govern‑ ment Park Office, Kyusyu Regional devel‑ opment Bureau, Ministry of Land, Inf‑ rastructure, Transport and Tourism, 18 25, Saitozaki, Higashiku, Fukuoka City, Fukuoka 8110321 Japan, TEL 092603 1112 ex. 223 入 札 公 告 次のとおり一般競争入札に付します。本件は、 競争参加資格確認のための証明書等(以下、「証明 書等」という。)の提出、入札及び契約を電子調達 システム(GEPS)で行う対象案件です。 2026 through 31 October 2027 令和8年5月 22 日  Fulfillment place : as in the tender docu‑ 支出負担行為担当官 mentation 気象庁総務部長 今井 和哉
出典
官報(政府調達) 発注機関:九州地方整備局
元サイトの掲載ページを開く → (この案件の個別ページには直接リンクできません。案件名で検索してください)
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください) 元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績 ベータ

九州地方整備局 の落札実績が 43件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →