北九州PCB処理事業所電気調達(令和8 年度) 供給電圧 60kV 契約電力 4 000kW 予定使用電力量 約17 409 000kWh
中間貯蔵・環境安全事業株式会社(東京都)/官報政府調達 / 入札公告
締切
非公表
開札
非公表
公告日
05/22
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 中間貯蔵・環境安全事業株式会社
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:40
案件の詳細
1 調達内容
品目分類番号 26
購入等件名及び予定数量
北九州PCB処理事業所電気調達(令和8
年度)
供給電圧 60kV
契約電力 4000kW
予定使用電力量 約17409000kWh
調達件名の特質等 発注説明書による。
履行期間 令和8年10月1日〜令和9年9
月30日
履行場所 福岡県北九州市若松区響町一丁
目6224 中間貯蔵・環境安全事業㈱ 北九
州PCB処理事業所
入札方法 本件は、価格以外の要素と価格
を総合的に評価して落札者を決定する総合評
価落札方式の入札である。
入札書に記載する金額は、各社において設
定する契約電力に対する単価(基本料金単価)
及び使用電力量に対する単価(電力量料金単
価)を根拠とし、あらかじめ当社が別途提示
する月毎の予定契約電力及び予定使用電力量
に基づき算出した各月の対価の年間総価を入
札金額とすること。
なお、落札決定に当たっては、入札書に記
載された金額に当該金額の10パーセントに相
当する額を加算した金額(当該金額に1円未
満の端数がある時は、その端数金額を切り捨
てた金額とする。)をもって落札価格とするの
で、入札者は、消費税に係る課税事業者であ
るか免税事業者であるかを問わず、見積もっ
た契約金額の110分の100に相当する金額を入
札書に記載すること。
※入札書に記載する金額の算定に当たって
は、力率割引又は割増、発電費用等に係る
燃料価格変動の調整額・一般社団法人日本
卸電力取引所の市場価格の変動の調整額及
び電気事業者による再生可能エネルギー電
気の調達に関する特別措置法に基づく賦課
金は考慮しないこととする。
その他 本調達は競争参加資格を確認の上
入札の参加者を選定し発注するものである。
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
金
日
月
年
和
令
2 競争参加資格
3 発注手続等
4 その他
競争参加資格確認申請書の提出期限において
次の条件を全て満たしている者であること。
予算決算及び会計令第70条及び第71条の規
定に該当しないこと。
経営状態が著しく不健全でないこと。
営業に関し法律上必要とする資格を有する
こと。
競争参加資格確認申請書及びそれらの付属
書類又は資格審査申請用データ中の重要な事
項について虚偽の記載をし、又は重要な事実
について記載をしなかった者でないこと。
会社更生法に基づき更生手続開始の申立が
なされている者又は民事再生法に基づき再生
手続開始の申立がなされている者でないこ
と。
令和07・08・09年度に有効な全省庁統一資
格(資格の種類:物品の販売、等級:A、B
又はC、競争参加地域:九州・沖縄)を有す
ること。(当該資格について、競争参加資格確
認申請書の提出期限において申請中の者も可
とするが、入札書の提出期限までに当該資格
を取得できない場合は参加資格を認めない。)
競争参加資格確認申請書の提出期限の日か
ら入札執行の時までに、中間貯蔵・環境安全
事業株式会社から、指名停止措置要領に基づ
く指名停止を受けている期間中でないこと。
暴力団員による不当な行為の防止等に関す
る法律第2条に規定する暴力団又は暴力団員
と関係がないこと。
電気事業法(昭和30年法律第170号)第2
条の2の規定に基づき小売電気事業の登録を
受けている者であること。
二酸化炭素排出原単位、未利用エネルギー
の活用、再生可能エネルギーの導入及び需要
家への省エネルギー・節電に関する情報提供
の取組に関し、発注説明書において示す入札
適合条件を満たすこと。
平成28年度以降、契約電力4000kW以上、
使用電力量17409千kWh/年以上の電力供給
を、1年間以上行った実績を有すること。
令和6年度の調整後二酸化炭素排出係数が
全国平均係数(0423kg‑CO₂ /kWh)以下で
あること。
仕様書に指示された要件等をすべて満たす
ことができること。
担当部課 〒1050014 東京都港区芝1
717 住友不動産芝ビル3号館4階 中間
貯蔵・環境安全事業㈱ 管理部 契約・購買
課 電話0357651916
E‑mail keiyaku-2@jesconet.co.jp
発注説明書の交付期間、場所及び方法
交付期間 令和8年5月22日(金)〜令和
8年6月19日(金)
いずれも行政機関の休日に関する法律第1
条第1項各号に掲げる日を除く毎日、午前10
時〜12時及び午後1時〜4時
交付場所 上記
交付方法 電子メールによる送付
競争参加資格確認申請書の提出期間、場所
及び方法
提出期間 令和8年5月22日(金)〜令和
8年6月19日(金)午後4時
提出場所 上記
提出方法 書面をPDF化し電子メールで
提出すること。
競争参加資格確認結果の通知日 令和8年
6月25日(木)
入札書の提出期限、場所及び方法
提出期限 令和8年7月13日(月)午後4
時
提出場所 上記
提出方法 持参又は送付(送付の場合、書
留郵便又は民間事業者による信書の送達に関
する法律(平成14年法律第99号)第2条第6
項に規定する一般信書便事業者若しくは同条
第9項に規定する特定信書便事業者による同
条第2項に規定する信書便によるものとし、
提出期間末日までに必着。)
開札の日時及び場所
日時 令和8年7月14日(火)午前10時00
分
手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨に限る。
入札保証金 免除
契約保証金 免除
入札の実施 競争参加資格者により入札を
行う。
落札者の決定方法 中間貯蔵・環境安全事
業株式会社契約細則第9条の規定に基づいて
作成された予定価格の制限の範囲内の価格を
もって有効な入札を行った者のうち、発注説
明書に定める総合評価の方法によって得られ
た数値の最も高い者を落札者とする。ただし、
落札者となるべき者の入札価格によっては、
その者と契約を締結することが公正な取引の
秩序を乱すこととなるおそれがあって著しく
不適当であると認められるときは、予定価格
の制限の範囲内の価格をもって入札した他の
者のうち総合評価の最も高い者を落札者とす
ることがある。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者が行った入札、競争参加資格確認申
請書等に虚偽の記載をした者が行った入札及
び入札に関する条件に違反した入札は無効と
する。
競争参加資格確認申請書作成説明会 無
手続における交渉の有無 無
契約書作成の要否 要(電子契約を推奨す
る)
関連情報を入手するための照会窓口 上記
3に同じ。
詳細は発注説明書による。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : NAGANO Naoki, Direc‑
tor
Environmental
Japan
Storage & Safety Corporation
General,
Classification of the services to be pro‑
cured : 26
場所 東京都港区芝1717 住友不動
産芝ビル3号館4階 中間貯蔵・環境安全事
業㈱
立会方式の開札を実施しない。開札日当日
の手順については、入札(見積)者に対する
指示書に定めるとおりにする。
Nature and quantity of the products to be
purchased : Supply of electricity (high vol‑
tage) to Kitakyusyu PCB Waste Treatment
Facility, supply voltage 60kV, contract
electricity 4,000kW, the estimated electric‑
ity for the year 17,409MWh.
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
Delivery period : From 1 October, 2026 to
なお、落札決定に当たっては、入札書に記
30 September, 2027
Time‑limit for the submission of applica‑
tion forms and relevant documents for the
qualification : 4 : 00 P.M. 19 June, 2026
Time for the submission of tenders : 4 : 00
P.M. 13 July, 2026
Contact point for tender documentation :
Contract and Purchasing Division, Japan
Environmental Storage & Safety Corpora‑
tion, 1717 Shiba, Minatoku, Tokyo, Ja‑
pan 1050014, TEL 0357651916,
E‑mail keiyaku-2@jesconet.co.jp
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年5月 22 日
載された金額に当該金額の10パーセントに相
当する額を加算した金額(当該金額に1円未
満の端数がある時は、その端数金額を切り捨
てた金額とする。)をもって落札価格とするの
で、入札者は、消費税に係る課税事業者であ
るか免税事業者であるかを問わず、見積もっ
た契約金額の110分の100に相当する金額を入
札書に記載すること。
※入札書に記載する金額の算定に当たって
は、力率割引又は割増、発電費用等に係る
燃料価格変動の調整額・一般社団法人日本
卸電力取引所の市場価格の変動の調整額及
び電気事業者による再生可能エネルギー電
気の調達に関する特別措置法に基づく賦課
金は考慮しないこととする。
中間貯蔵・環境安全事業株式会社
契約職取締役 永野 直樹
その他 本調達は競争参加資格を確認の上
入札の参加者を選定し発注するものである。
報
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
中間貯蔵・環境安全事業株式会社 の他の案件
件名 北海道PCB処理事業所A重油調達 (令和8年度下期) 予定数量 2 670KL JIS1種1号
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/09
この機関の過去の落札実績
ベータ
中間貯蔵・環境安全事業株式会社 の落札実績が 4件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。