本文へスキップ

次の条件を全て満たしている者であること。 仕様書に指示された要件等をすべて満たす 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規 ことができること。 東京PCB処理事業所電気調達(令和8年 定に該当しないこと。 3 発注手続等 度) 供給電圧 60kV 契約電力 3 700kW 予定使用電力量 約24 020 000kWh

中間貯蔵・環境安全事業株式会社(東京都)/官報政府調達 / 入札公告

締切 07/13 2026年
開札 非公表
公告日 05/22 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
中間貯蔵・環境安全事業株式会社
所在地
東京都
入札方式
官報政府調達 / 入札公告
データの出どころ
官報(政府調達)
取得日時
2026/07/19 01:40
案件の詳細
1 調達内容 2 競争参加資格 競争参加資格確認申請書の提出期限において  競争参加資格確認申請書の提出期限の日か ら入札執行の時までに、中間貯蔵・環境安全 事業株式会社から、指名停止措置要領に基づ く指名停止を受けている期間中でないこと。  暴力団員による不当な行為の防止等に関す る法律第2条に規定する暴力団又は暴力団員 と関係がないこと。  電気事業法(昭和30年法律第170号)第2 条の2の規定に基づき小売電気事業の登録を 受けている者であること。  二酸化炭素排出原単位、未利用エネルギー の活用、再生可能エネルギーの導入及び需要 家への省エネルギー・節電に関する情報提供 の取組に関し、発注説明書において示す入札 適合条件を満たすこと。  平成28年度以降、契約電力3700kW以上、 使用電力量24000千kWh/年以上の電力供給 を、1年間以上行った実績を有すること。  令和6年度の調整後二酸化炭素排出係数が 全国平均係数(0423kg‑CO₂ /kWh)以下で あること。  競争参加資格確認結果の通知日 令和8年 6月25日(木)  入札書の提出期限、場所及び方法 提出期限 令和8年7月13日(月)午後4 時 提出場所 上記 提出方法 持参又は送付(送付の場合、書 留郵便又は民間事業者による信書の送達に関 する法律(平成14年法律第99号)第2条第6 項に規定する一般信書便事業者若しくは同条 第9項に規定する特定信書便事業者による同 条第2項に規定する信書便によるものとし、 提出期間末日までに必着。)  開札の日時及び場所 日時 令和8年7月14日(火)午前9時30 分 場所 東京都港区芝1717 住友不動 産芝ビル3号館中間貯蔵・環境安全事業㈱ 立会方式の開札を実施しない。開札日当日 の手順については、入札(見積)者に対する 指示書に定めるとおりにする。 4 その他 官 日 曜 金 日   月  年  和 令  品目分類番号 26  購入等件名及び予定数量 次の条件を全て満たしている者であること。  仕様書に指示された要件等をすべて満たす  予算決算及び会計令第70条及び第71条の規 ことができること。 東京PCB処理事業所電気調達(令和8年 定に該当しないこと。 3 発注手続等 度) 供給電圧 60kV 契約電力 3700kW 予定使用電力量 約24020000kWh  調達件名の特質等 発注説明書による。  履行期間 令和8年10月1日〜令和9年9 月30日  履行場所 東京都江東区海の森二丁目2番 66号 中間貯蔵・環境安全事業㈱ 東京PC B処理事業所  入札方法 本件は、価格以外の要素と価格 を総合的に評価して落札者を決定する総合評 価落札方式の入札である。 入札書に記載する金額は、各社において設 定する契約電力に対する単価(基本料金単価) 及び使用電力量に対する単価(電力量料金単 価)を根拠とし、あらかじめ当社が別途提示 する月毎の予定契約電力及び予定使用電力量 に基づき算出した各月の対価の年間総価を入 札金額とすること。  経営状態が著しく不健全でないこと。  営業に関し法律上必要とする資格を有する こと。  競争参加資格確認申請書及びそれらの付属 書類又は資格審査申請用データ中の重要な事 項について虚偽の記載をし、又は重要な事実 について記載をしなかった者でないこと。  会社更生法に基づき更生手続開始の申立が なされている者又は民事再生法に基づき再生 手続開始の申立がなされている者でないこ と。  令和07・08・09年度に有効な全省庁統一資 格(資格の種類:物品の販売、等級:A、B 又はC、競争参加地域:関東・甲信越)を有 すること。(当該資格について、競争参加資格 確認申請書の提出期限において申請中の者も 可とするが、入札書の提出期限までに当該資 格を取得できない場合は参加資格を認めな  担当部課 〒 105 0014 東 京 都 港 区 1 717 住友不動産芝ビル3号館4階 中間 貯蔵・環境安全事業㈱ 管理部 契約・購買 課 電話0357651916 E‑mail keiyaku-2@jesconet.co.jp  発注説明書の交付期間、場所及び方法 交付期間 令和8年5月22日(金)〜令和 8年6月19日(金) いずれも行政機関の休日に関する法律第1 条第1項各号に掲げる日を除く毎日、午前10 時〜12時及び午後1時〜4時 交付場所 上記 交付方法 電子メールによる送付  競争参加資格確認申請書の提出期間、場所 及び方法 提出期間 令和8年5月22日(金)〜令和 8年6月19日(金)午後4時 提出場所 上記 提出方法 書面をPDF化し電子メールで い。) 提出すること。  手続において使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨に限る。  入札保証金 免除  契約保証金 免除  入札の実施 競争参加資格者により入札を 行う。  落札者の決定方法 中間貯蔵・環境安全事 業株式会社契約細則第9条の規定に基づいて 作成された予定価格の制限の範囲内の価格を もって有効な入札を行った者のうち、発注説 明書に定める総合評価の方法によって得られ た数値の最も高い者を落札者とする。ただし、 落札者となるべき者の入札価格によっては、 その者と契約を締結することが公正な取引の 秩序を乱すこととなるおそれがあって著しく 不適当であると認められるときは、予定価格 の制限の範囲内の価格をもって入札した他の 者のうち総合評価の最も高い者を落札者とす ることがある。  入札の無効 本公告に示した競争参加資格 のない者が行った入札、競争参加資格確認申 請書等に虚偽の記載をした者が行った入札及 び入札に関する条件に違反した入札は無効と する。  競争参加資格確認申請書作成説明会 無  手続における交渉の有無 無  契約書作成の要否 要(電子契約を推奨す る)  関連情報を入手するための照会窓口 上記 3に同じ。  詳細は発注説明書による。 5 Summary  Official in charge of disbursement of the procuring entity : NAGANO Naoki, Direc‑ tor Environmental Japan Storage & Safety Corporation General,  Classification of the services to be pro‑ cured : 26  Nature and quantity of the products to be purchased : Supply of electricity (high vol‑ tage) to Tokyo PCB Waste Treatment Fa‑ cility, supply voltage 60kV, contract elec‑ tricity 3,700kW, the estimated electricity for the year 24,020MWh. A重油130」を「A重油100」に、 「A重油200」を「A重油80」
出典
官報(政府調達) 発注機関:中間貯蔵・環境安全事業株式会社
元サイトの掲載ページを開く → (この案件の個別ページには直接リンクできません。案件名で検索してください)
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください) 元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績 ベータ

中間貯蔵・環境安全事業株式会社 の落札実績が 4件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →