本文へスキップ

令和7年度山形刑務所自動火 災報知設備更新整備一式

法務省(山形県)/官報政府調達 / 入札公告

締切 非公表
開札 非公表
公告日 05/21 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
法務省
所在地
山形県
入札方式
官報政府調達 / 入札公告
データの出どころ
官報(政府調達)
取得日時
2026/07/19 01:40
案件の詳細
1 調達内容  品目分類番号 16  購入等件名 令和7年度山形刑務所自動火 災報知設備更新整備一式  調達案件の仕様等 仕様書による。  納入期限 令和8年12月25日  納入場所 支出負担行為担当官山形刑務所 長が指定する場所  入札方法 入札説明書による。 2 競争参加資格  予算決算及び会計令第70条の規定に該当し ない者であること。 なお、未成年者、被保佐人又は被補助人で あって、契約締結のために必要な同意を得て いる者は、同条中、特別な理由あるが場合に 該当する。  予算決算及び会計令第71条の規定に該当し ない者であること。  令和7・8・9年度資格審査決定通知書 (全省庁統一資格)の「物品の販売」及び「役 務の提供」においてC等級以上に格付けされ ていること。  その他予算決算及び会計令第73条の規定に 基づき、支出負担行為担当官が定める資格を 有する者であること。 3 入札書の提出場所等  入札書の提出場所、契約条項を示す場所、 入札説明書の交付場所及び問い合わせ先 〒9902162 山形県山形市あけぼの2丁目 1番1号 山形刑務所総務部用度課 電話 0236862111 内線232  入札説明書の交付方法 上記の交付場所 又は郵送にて交付する。 日本語及び日本国通貨  入札保証金及び契約保証金 免除  入札者に要求される事項 この一般競争に 参加を希望する者は、封印した入札書に示し た物品を納入できることを証明する書類を添 付して入札書の受領期限までに提出しなけれ ばならない。また、入札者は開札日の前日ま での間において、支出負担行為担当官から当 該書類に関し説明を求められた場合は、それ に応じなければならない。  入札の無効 この公告に示した競争参加資 格のない者のした入札及び入札に関する条件 に違反した入札は、無効とする。  契約書作成の要否 要  落札者の決定方法 本公告に示した物品を 納入できると支出負担行為担当官が判断した 資料を添付して入札書を提出した入札者で あって、予算決算及び会計令第79条の規定に 基づいて作成された予定価格の制限の範囲内 で最低価格をもって有効な入札を行った入札 者を落札者と決定する。  手続における交渉の有無 無  詳細は、入札説明書による。 5 Summary  The Official in charge of the disburse emend of the procuring entity : Takao Se‑ kihara, the Warden of Yamagata Prison  Classification number of the product to be procured : 16  Purchase/Other Matters : Yamagata Prison Automatic Firefighting System, FY2025 Complete set of disaster alarm sys‑ tem upgrade and maintenance.  Delivery period : 25 December 2026  Delivery place : Place designated by the Official in charge of the disbursement of the procuring entity  Qualification for participating in the ten‑ dering procedures : Suppliers eligible for participating in the proposed tender are those who shall : Not come under Article 70 of the Cabinet Order concerning the Bud‑ get, Auditing and Accounting. Not come under Article 71 of the Cabinet Order con‑ cerning the Budget, Auditing and Account‑ ing ; The applicant must be classified as Grade C or higher in the Sales of Product and Provision of Services categories of the Qualification Review Decision Notice for FY2025, FY2026, and FY2027. The person must also possess other qualifica‑ tions as determined by the officer in charge of incurring expenditures, Pursuant to Arti‑ cle 73 of the Budget, Settlement of Ac‑ counts and Accounting Regulations.  Deadline for tendering : 17 : 00, 14 July, 2026  Contact point regarding the notice : Kawamura, Supplies Section, Yamagata Prison, 211 Akebono, Yamagata City, Yamagata, 9902162, Japan TEL 023 6862111 ext. 232 入 札 公 告 次のとおり一般競争入札に付します。 令和8年5月 21 日 支出負担行為担当官 岐阜刑務所長 村上 和夫
出典
官報(政府調達) 発注機関:法務省
元サイトの掲載ページを開く → (この案件の個別ページには直接リンクできません。案件名で検索してください)
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください) 元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績 ベータ

法務省 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →