令和7年度岐阜刑務 所岐阜拘置支所等警備システム緊急整備契約 一式 なお、
法務省(岐阜県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
02/26
あと173日
開札
非公表
公告日
05/21
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 法務省
- 所在地
- 岐阜県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:40
案件の詳細
〇第1号
1 調達内容
品目分類番号 16
購入等件名及び数量 令和7年度岐阜刑務
所岐阜拘置支所等警備システム緊急整備契約
一式
なお、電子調達システムにより難い者は、
支出負担行為担当官の承認を得た場合に限
り、入札参加申請手続及び入札手続の全てを
書面により行うこと(本件入札手続において
「紙入札方式」という。)ができる。落札決定
に当たっては、入札書に記載された金額に当
該金額の10パーセントに相当する額を加算し
た額(当該金額に1円未満の端数があるとき
は、その端数金額を切り捨てるものとする。)
をもって落札価格とするので、入札者は、消
費税及び地方消費税に係る課税事業者である
か免税事業者であるかを問わず、見積もった
契約金額の110分の100に相当する金額を入札
書に記載すること。
2 競争参加資格
予算決算及び会計令第70条の規定に該当し
ない者であること。
なお、未成年者、被保佐人又は被補助人で
あって、契約締結のために必要な同意を得て
いる者は、同条中、特別の理由がある場合に
該当する。
予算決算及び会計令第71条の規定に該当し
ない者であること。
令和7・8・9年度法務省競争参加資格
(全省庁統一資格)「物品の販売」又は「役務
の提供等」においてAの等級に格付けされた
者であること。
予算決算及び会計令第73条の規定に基づ
き、支出負担行為担当官が定める資格を有す
る者であること。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒5011183 岐阜県岐阜市則松1341
岐阜刑務所総務部用度課 藤井卓宏又は淺
野良介 電話0582399821 内線222
入札書の受領期限 電子調達システムによ
調達案件の仕様等 入札説明書及び仕様書
る。
による。
履行期限 令和9年2月26日
履行場所 岐阜刑務所長が指定する場所
入札方法 本件入札手続きは、入札参加申
請手続、入札手続等を電子調達システム(政
府 電 子 調 達 (G E P S)(https://www.geps.
go.jp/))により行う。
なお、紙入札方式による場合は、前記3
の場所に郵送(郵便書留に限り、提出期限は
令和8年7月21日17時00分までとする。)又は
持参すること。
開札の日時及び場所 令和8年7月22日13
時30分 電子調達システム又は岐阜刑務所庁
舎2階会議室
4 その他
obtained the consent necessary for conclud‑
契約手続において使用する言語及び通貨
ing a contract may be applicable under
日本語及び日本国通貨
入札保証金及び契約保証金 免除
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、入札説明書に記載され
た確認書等を指定期日までに提出しなければ
ならない。また、開札日の前日までの間にお
いて、支出負担行為担当官から当該書類に関
し説明を求められた場合には、それに応じな
ければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者のした入札及び入札に関する条件に
違反した入札は無効とする。
契約書作成の要否 要
落札者の決定方法 本公告に示した物品を
納入できると支出負担行為担当官が判断した
資料を添付して入札書を提出した入札者で
あって、予算決算及び会計令第79条の規定に
基づいて作成された予定価格の制限の範囲内
で最低価格をもって有効な入札を行った入札
者を落札者とする。
手続における交渉の有無 無
詳細は、入札説明書による。
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Kazuo Murakami, Ward‑
en of the Gifu Prison
Classification of the products to be pro‑
cured : 16
Nature and quantity of the products to be
purchased : FY2025 Comprehensive Secu‑
rity System Update for Detention Houses of
Gifu Prison 1 set
Delivery period : 26 February 2027
Delivery place : Place designated by the
warden of Gifu Prison.
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall : Not come under Article
70 of the Cabinet Order concerning the
Budget Auditing and Accounting. Further‑
more, minors, Persons under Conservator‑
ship or Persons under Assistance who have
日
曜
木
日
月
年
和
令
cases of special reasons within the said
clause. Not come under Article 71 of the
Cabinet Order concerning the Budget, Au‑
diting and Accounting. Have Grade A in
Sale of product or Offer of services in
terms of the qualification for participating
in tenders related to the Ministry of Justice
(Single qualification for every ministry and
agency) in the fiscal years 2025, 2026 and
2027. Meet the qualification requirements
which the Obligating Officer may specify in
accordance with Article 73 of the Cabinet
Order.
Time‑limit for tender : 13 : 30
22 July
2026. (Tenders Submitted By mail : 17 : 00
21 July 2026)
Contact point for the notice : Takuhiro
Fujii or Ryousuke Asano, Supply Section,
Gifu Prison, 1341 Norimatsu Gifu city
Gifu Prefecture, 5011183, Japan. TEL
0582399821 ext. 222
If you wish to bid electronically, you can
use the Procurement Portal (https://www.
p-portal.go.jp/pps-web-biz/)
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年5月 21 日
支出負担行為担当官
名古屋拘置所長 鈴木 一之
入札方法 落札決定に当たっては、入札書
に記載された金額に当該金額の10パーセント
に相当する額を加算した額(当該金額に1円
未満の端数があるときは、その端数金額を切
り捨てた金額)をもって落札価格とするので、
入札者は、消費税及び地方消費税に係る課税
事業者であるか免税業者であるかを問わず、
見積もった契約金額の110分100に相当する金
額を入札書に記載すること。
する法律(昭和63年法律第91号)第1条に規
定する行政機関の休日及び12時15分から13時
00分までの間を除く。)上記の場所及び電子
調達システムにおいて交付する。
入札書の受領期限 入札説明書による。
開札の日時及び場所 令和8年7月10日10
時30分から名古屋拘置所会議室及び電子調達
システム
5 その他
2 競争参加資格
予算決算及び会計令第70条の規定に該当し
ない者であること。
なお、未成年者、被保佐人又は被補助人で
あって、契約締結のために必要な同意を得て
いる者は、同条中、特別の理由がある場合に
該当する。
予算決算及び会計令第71条の規定に該当し
ない者であること。
令和7・8・9年度法務省競争参加資格
(全省庁統一資格)「物品の販売」であって、
B以上の等級に格付けされ東海・北陸地域の
資格を有する者であること。
予算決算及び会計令第73条の規定に基づ
き、支出負担行為担当官が定める資格を有す
る者であること。
競争参加資格を有しない者で入札に参加し
ようとする者は、入札書受領期限までに競争
参加資格を受け競争参加資格者名簿に登録さ
れ、当該等級に該当する場合のみ入札に参加
できる。
3 電子調達システムの利用
入札及び契約手続において使用する言語及
び通貨 日本語及び日本国通貨
入札保証金及び契約保証金 免除
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、仕様書に記載された確
認書等を指定期日までに提出しなければなら
ない。また、開札日の前日までの間において、
支出負担行為担当官から当該書類に関し説明
を求められた場合は、それに応じなければな
らない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者のした入札及び入札に関する条件に
違反した入札は無効とする。
契約書作成の要否 要
落札者の決定方法 本公告に示した物品を
納入できると支出負担行為担当官が判断した
資料を添付して入札書を提出した入札者で
あって、予算決算及び会計令第79条の規定に
基づいて作成された予定価格の制限の範囲内
で最低価格をもって有効な入札を行った入札
者を落札者とする。
手続における交渉の有無 無
詳細は、入札説明書による。
本調達は、政府電子調達の電子調達システム
6 Summary
を利用することが出来る案件である。
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
法務省 の他の案件
令和8年度太田地方合同庁舎トイレ改修工事
群馬県
非公表
締切 09/07
令和7年度帯広刑務所釈前寮扉等改修工事(再度公告)
北海道
非公表
締切 09/07
鹿児島地方法務局知覧支局及び川内支局パッケージ型空気調和設備機器更新作業
鹿児島県
非公表
締切 09/07
令和8年度岡山刑務所職員定期健康診断及び特別定期健康診断委託業務
岡山県
非公表
締切 09/07
カーテン等の供給 一式
東京都
非公表
締切 09/07
この機関の過去の落札実績
ベータ
法務省 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。