大阪刑務所ガス需給契約 調達件名の性質等 入札説明書による。 使用期間 令和8年9月1日から令和9年 3月31日
法務省(大阪府)/官報政府調達 / 入札公告
締切
07/13
2026年
開札
非公表
公告日
05/21
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 法務省
- 所在地
- 大阪府
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:40
案件の詳細
〇第2号
1 調達内容
品目分類番号 26
購入等件名 大阪刑務所ガス需給契約
調達件名の性質等 入札説明書による。
使用期間 令和8年9月1日から令和9年
3月31日
入札方法 落札決定に当たっては、入札書
に記載された金額に当該金額の10パーセント
に相当する額を加算した金額(当該金額に1
円未満の端数があるときは、その端数金額を
切り捨てた金額)をもって落札価格とするの
で、入札者は、消費税及び地方消費税に係る
課税事業者であるか免税事業者であるかを問
わず、見積もった契約金額の110分の100に相
当する金額を入札書に記載すること。
電子調達システムの利用 本案件は、電子
調達システムを利用できる案件である。
2 競争参加資格
上記3の場所又は電子調達システム内にお
いて交付する(ただし、土曜日、日曜日、祝
日及び12時15分から13時までの時間帯を除
く。)。
入札書の受領期限 令和8年7月13日17時
00分(ただし、郵送による入札については、
上記3宛に郵送すること。)
開札の日時及び場所 令和8年7月14日13
時30分 大阪刑務所庁舎会議室又は電子調達
システム内
4 その他
予算決算及び会計令第70条の規定に該当し
入札及び契約手続において使用する言語及
び通貨 日本語及び日本国通貨に限る。
入札保証金及び契約保証金 免除
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、仕様書に記載された確
認書等を指定期日までに提出しなければなら
ない。また、開札日の前日までの間において、
支出負担行為担当官から当該書類に関し説明
を求められた場合は、それに応じなければな
らない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者のした入札及び入札に関する条件に
違反した入札は無効とする。
契約書作成の要否 要
落札者の決定方法 本公告に示した物品を
納入できると支出負担行為担当官が判断した
資料を添付して入札書を提出した入札者で
あって、予算決算及び会計令第79条の規定に
ない者であること。
なお、未成年者、被保佐人又は被補助人で
あって、契約締結のために必要な同意を得て
いる者は、同条中、特別の理由がある場合に
該当する。
予算決算及び会計令第71条の規定に該当し
ない者であること。
令和7年・8年・9年度法務省競争参加資
格(全省庁統一資格)において、「物品の製造」
又は「物品の販売」に登録されている者であっ
て、近畿地域においてA又はBの等級に格付
けされていること。
ガス事業法第3条の規定に基づきガス小売
事業者として登録されている者であること。
その他予算決算及び会計令第73条の規定に
基づき、支出負担行為担当官が定める資格を
有する者であること。
競争参加資格を有しない者で入札に参加し
ようとする者は、入札書受領期限までに競争
参加資格を受け競争参加資格者名簿に登録さ
れ、当該等級に該当する場合のみ入札に参加
できる。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
電子調達システムのURL及び問合せ先
〒5900014 大阪府堺市堺区田出井町6
1 大阪刑務所総務部用度課 森井 電話
0722388261 内線2311
電子調達システムのURL
https://www.geps.go.jp/
Delivery period : From 1. September 2026
through 31. August 2027
Delivery place : The place will be specifi‑
ed later.
The tenderer may use Government
e‑Procurement System for the proposed
tender.
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall : Not come under Article
70 of the Cabinet Order concerning the Bud‑
get, Auditing and Accounting. Further‑
more, minors, Person under Conservator‑
ship or Person under Assistance that ob‑
tained the consent necessary for concluding
a contract may be applicable under cases of
special reasons within the said clause.
Not come under Article 71 of the Cabinet
Order conserning the Budget, Auditing and
Accounting. Have Grade A or B in Ma‑
nufacture of product or Sale of product
in Kinki Region in terms of the qualifica‑
tion for participating in tenders laid down
by Ministry of Justice (Single qualification
for every ministry and agency) for the pur‑
pose of procurement in the fiscal year of
2025/2026/2027. Suppliers who intend
to put in a bid without above qualifications
may be eligible only if they will be entitled
to the qualifications, registered on the list
of qualified bidders, and rated relevant.
基づいて作成された予定価格の制限の範囲内
Time limit for tender : 17 : 00, 13. July
で最低価格をもって有効な入札を行った入札
2026
者を落札者とする。
手続における交渉の有無 無
詳細は入札説明書による。
5 Summary
Contact point
for the notice : Morii,
61
Supply
Tadeichou, Sakaiku, Sakaishi Osaka, 590
0014 Japan TEL 0722388261 ext. 2311
Section, Osaka Prison,
Official in charge of disbursement of the
entity : Fumihiko Hayashi,
procuring
Warden of the Osaka Prison.
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年5月 21 日
Classification of the products to be pro‑
支出負担行為担当官
cured : 26
名古屋国税局総務部次長 黒田 哲也
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
法務省 の他の案件
令和8年度太田地方合同庁舎トイレ改修工事
群馬県
非公表
締切 09/07
令和7年度帯広刑務所釈前寮扉等改修工事(再度公告)
北海道
非公表
締切 09/07
鹿児島地方法務局知覧支局及び川内支局パッケージ型空気調和設備機器更新作業
鹿児島県
非公表
締切 09/07
令和8年度岡山刑務所職員定期健康診断及び特別定期健康診断委託業務
岡山県
非公表
締切 09/07
カーテン等の供給 一式
東京都
非公表
締切 09/07
この機関の過去の落札実績
ベータ
法務省 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。