循環器動画システム 一式
独立行政法人国立病院機構仙台医療センター(宮城県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
06/23
2026年
開札
非公表
公告日
05/21
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 独立行政法人国立病院機構仙台医療センター
- 所在地
- 宮城県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:40
案件の詳細
〇第 01511 号(№01511)
1 調達内容
品目分類番号 71、27
購入等件名及び数量 循環器動画システム
一式
調達件名の特質等 入札説明書による。
納入期限 令和9年1月31日
納入場所 独立行政法人国立病院機構仙台
満の端数があるときは、その端数金額を切り
捨てるものとする。)をもって落札価格とする
ので入札者は、消費税に係る課税事業者であ
るか免税事業者であるかを問わず、見積もっ
た金額の110分の100に相当する金額を入札書
に記載すること。
2 競争参加資格
独立行政法人国立病院機構契約事務取扱細
則(以下、契約細則という。)第5条の規定に
該当しない者であること。なお、未成年者、
被保佐人又は被補助人であっても、契約締結
のために必要な同意を得ているものは、同条
中、特別の理由がある場合に該当する。
契約細則第6条の規定に該当しない者であ
ること。
厚生労働省競争参加資格(全省庁統一資格)
「物品の販売」及び「役務の提供等」のA、
B又はCの等級に格付され、東北地域の競争
参加資格を有する者であること。なお、当該
競争参加資格については、令和8年3月31日
付け号外政府調達第58号の官報の競争参加者
の資格に関する公示の別表に掲げる申請受付
窓口において随時受け付けている。
購入物品に係る迅速なアフターサービス・
メンテナンスの体制が整備されていることを
証明した者であること。
契約細則第4条の規定に基づき、経理責任
者が定める資格を有する者であること。
3 入札書の提出場所等
入札書及び技術仕様書の提出場所、契約条
項を示す場所、入札説明書の交付場所及び問
い合わせ先 〒9838520 宮城県仙台市宮城
野区宮城野2丁目1112 独立行政法人国立
病院機構仙台医療センター 事務部 企画課
晟 電話022293
契約係長 岩渕
1111
入札説明書の交付方法 の場所にて交付
Agency (Appointed place)
医療センター
する。
Qualifications for participating in the
tendering procedures ; Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall not come under Article
70 of the Cabinet Order concerning the Bud‑
get, Auditing and Accounting, furthermore,
入札方法 入札金額を記載した書類及び提
案に係る性能、機能等を記載した書類(以下
「入札書」という。)をもって申し込むこと。
なお、落札決定に当たっては、入札書に記
載された金額に当該金額の10パーセントに相
当する額を加算した金額(当該金額に1円未
入札説明会の日時及び場所 の場所にて
随時説明する。
入札書及び技術仕様書の受領期限 令和8
年6月22日12時00分
開札の日時及び場所 令和8年6月23日10
時00分 中会議室2
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨
入札保証金及び契約保証金 免除
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、封印した入札書に本公
告に示した物品を納入できることを証明する
書類を添付して入札書の受領期限までに提出
しなければならない。入札者は、開札日の前
日までの間において、経理責任者から当該書
類に関し説明を求められた場合は、それに応
じなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書は無効とする。
契約書作成の要否 要
落札者の決定方法 本公告に示した物品を
納入できると経理責任者が判断した資料を添
付して入札書を提出した入札者であって、契
約細則第21条の規定に基づいて作成された予
定価格の制限の範囲内で最低価格をもって有
効な入札を行った入札者を落札者とする。但
し、落札者となるべき者の入札価格によって
は、その者により当該契約の内容に適合した
履行がなされないおそれがあると認められる
とき、又はその者と契約を締結することが公
正な取引の秩序を乱すこととなるおそれが
あって著しく不適当であると認められるとき
は、予定価格の制限の範囲内の価格をもって
入札した他の者のうち最低の価格をもって入
札した者を落札者とすることがある。なお、
落札者となるべき者が2者以上となった場合
は、くじにより落札者を決定するものとする
詳細は入札説明書による。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Masayuki Ezura, Direc‑
tor, National Hospital Organization Sendai
Medical Center
Classification of the products to be pro‑
cured : 71, 27
Nature and quantity of the services to be
required : Cardiac cath video System 1 set
Delivery period : January 31, 2027
Delivery place : National Hospital Orga‑
nization Sendai Medical Center
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
木
日
月
年
和
令
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
木
日
月
年
和
令
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
not come under Article 5 of the Regula‑
tion concerning Contract for National
Hospital Organization (NHO). Further‑
more, minors, Person under Conservator‑
ship or Person under Assistance that ob‑
tained the consent necessary for conclud‑
ing a contract may be applicable under
cases of special reasons within the said
clause ;
not come under Article 6 of the Regula‑
tion concerning Contract for NHO ;
have Grade A, B or C in Sales of prod‑
ucts and Service Offer for participat‑
ing in tenders by Ministry of Health, La‑
bour and Welfare (Single qualification
for every ministry and agency) in Tohoku
Region ;
prove to have prepared a system to
provide rapid response service for main‑
tenance of the procured service ;
meet
the qualification requirements
which the Obligating Officer may specify
in accordance with Article 4 of the Regu‑
lation ;
Time‑limit for tender : 12 : 00 June 22,
2026
Contact point
for the notice : Akira
Iwabuchi, Director, Accounting Division,
National Hospital Organization Sendai Me‑
dical Center, 21112, Miyagino, Miya‑
gino‑ku, Sendai‑shi, Miyagi‑ken 9838520,
Japan. TEL 0222931111
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年5月 21 日
経理責任者 独立行政法人国立病院機構
静岡てんかん・神経医療センター院長
臼井 直敬
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
独立行政法人国立病院機構仙台医療センター の他の案件
放射線治療システム 保守管理業務委託 一式
官報政府調達 / 入札公告
宮城県
非公表
締切 09/25
放射線機器保守管理 ‑ 業務委託 一式 ganization Sendai Medical Center
官報政府調達 / 入札公告
宮城県
非公表
締切 09/25
臨床検査業務委託 一式(品目及び購入予定数量は入札説明書に よる。) に記載の通り。 3 入札書の提出場所等 入札書の提…
官報政府調達 / 入札公告
宮城県
非公表
締切 09/25
超音波診断装置 一 ganization Sendai Medical Center 式 ‑ dering proced…
官報政府調達 / 入札公告
宮城県
非公表
締切 09/28
この機関の過去の落札実績
ベータ
独立行政法人国立病院機構仙台医療センター の落札実績が 4件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。