病院情報システム 一式
独立行政法人国立病院機構(静岡県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
07/13
2026年
開札
非公表
公告日
05/21
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 独立行政法人国立病院機構
- 所在地
- 静岡県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:40
案件の詳細
〇第 06704 号(№06704)
1 調達内容
品目分類番号 71、27
購入等件名及び数量 病院情報システム
一式
調達件名の特質等 入札説明書及び仕様書
による。
納入期限 令和9年3月31日
納入場所 独立行政法人国立病院機構静岡
てんかん・神経医療センター
入札方法 落札決定は、総合評価の方法を
もって行うので、
総合評価のための性能、機能、技術等に
関する書類を提出すること。
入札金額については、購入物品のほか、
納入に要する一切の費用を含めた額とする
こと。
なお、落札決定に当たっては、入札書に記
載された金額に当該金額の10パーセントに相
当する額を加算した金額(当該金額に1円未
満の端数があるときは、その端数金額を切り
捨てるものとする。)をもって落札価格とする
ので、入札者は、消費税に係る課税事業者で
あるか免税事業者であるかを問わず、見積
もった契約金額の110分の100に相当する金額
を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
独立行政法人国立病院機構契約事務取扱細
則(以下、契約細則という。)5条の規定に該
当しない者であること。なお、未成年者、被
保佐人又は被補助人であっても、契約締結の
ために必要な同意を得ているものは、同条中、
特別の理由がある場合に該当する。
契約細則第6条の規定に該当しない者であ
ること。
厚生労働省競争参加資格(全省庁統一資格)
「物品の製造」又は「物品の販売」のA、B
又はCの等級に格付され、東海・北陸地域の
競争参加資格を有する者であること。なお、
当該競争参加資格については、令和8年3月
31日付け号外政府調達第58号の官報の競争参
加者の資格に関する公示の別表に掲げる申請
受付窓口において随時受け付けている。
購入物品に係る迅速なアフターサービス・
メンテナンスの体制が整備されていることを
証明した者であること。
契約細則第4条の規定に基づき、経理責任
者が定める資格を有する者であること。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒4208688 静岡県静岡市葵区漆山886番
地 独立行政法人国立病院機構静岡てんか
ん・神経医療センター 業務班長 林田 龍
志 電話0542455446 内線2091
入札説明書の交付方法 の交付場所にて
交付する。
入札書の受領期限 令和8年7月13日17時
00分
開札の日時及び場所 令和8年7月15日10
時00分 外来管理棟3階カンファレンスルー
ム
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨
入札保証金及び契約保証金 免除
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、封印した入札書に本公
告に示した物品を納入できることを証明する
書類を添付して入札書の受領期限までに提出
しなければならない。入札者は、開札日の前
日までの間において、経理責任者から当該書
類に関し説明を求められた場合は、それに応
じなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書は無効とする。
契約書作成の要否 要
落札者の決定方法 本公告に示した物品を
納入できると経理責任者が判断した資料を添
付して入札書を提出した入札者であって、契
約細則第21条の規定に基づいて作成された予
定価格の制限の範囲内で最低価格をもって
有効な入札を行った入札者を落札者とする。
詳細は入札説明書による。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Naotaka Usui, Director,
National Hospital Organization Shizuoka
Institute of Epilepsy and Neurological Dis‑
orders
Classification of the services to be pro‑
cured : 71, 27
Nature and quantity of the services to be
required : A hospital information system 1
set
Delivery period : 31, March, 2027
Delivery place : National Hospital Orga‑
nization Shizuoka Institute of Epilepsy and
Neurological Disorders
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
not come under Article 5 of the Regula‑
tion concerning Contract for National
Hospital Organization (NHO). Further‑
more, minors, Person under Conservator‑
ship or Person under Assistance that ob‑
tained the consent necessary for conclud‑
ing a contract may be applicable under
cases of special reasons within the said
clause ;
not come under Article 6 of the Regula‑
tion concerning Contract for NHO ;
have Grade A, B or C in Manufactur‑
ers of products or Sales of products for
participating in tenders by Ministry of
Health, Labour and Welfare (Single qua‑
lification for every ministry and agency)
in Tokai‑Hokuriku Region ;
prove to have prepared a system to
provide rapid after‑sale service and main‑
tenance for the procured products ;
meet
the qualification requirements
which the Obligating Officer may specify
in accordance with Article 4 of the Regu‑
lation ;
Time‑limit for tender : 5 : 00 P.M. 13,
July, 2026
Contact point for the notice : Tatsushi
Hayashida, Vice Director, Accounting Divi‑
sion, National Hospital Organization Shi‑
zuoka Institute of Epilepsy and Neurolog‑
ical Disorders, 886 Urushiyama Aoi‑ku, Shi‑
zuoka‑shi, Shizuoka‑ken 4208688, Japan.
TEL 0542455446 ext. 2091
経営の状況又は信用度が極度に悪化してい
ないと認められる者であり、適正な契約の履
行が確保される者であること。
その他 詳細は入札説明書による。
があって著しく不適当であると認められると
きは、予定価格の制限の範囲内の価格をもっ
て入札をした他の者のうち次に有利な入札を
行った者を落札者とすることがある。
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年5月 21 日
契約担当役 独立行政法人農業者年金基金
理事 片貝 敏雄
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
独立行政法人国立病院機構 の他の案件
医薬品
官報政府調達 / 入札公告
埼玉県
非公表
締切 09/07
次の購入物品であっ て、「使用薬剤の薬価(薬価基準)」に収載され ているもの。 厚生労働省競争参加資格(全省庁統一資格)…
官報政府調達 / 入札公告
北海道
非公表
締切 09/08
放射線被ばく線量測定業務委託(PDF:198KB)
役務
東京都
非公表
締切 09/15
庁舎電力(交流3相 3線式、供給電圧6 000ボルト)予定使用電 力量 2 901 333kWh
官報政府調達 / 入札公告
新潟県
非公表
締切 09/16
令和8年度医療機器 友里恵 電話045 503 9122 cured : 26 等整備 一式
官報政府調達 / 入札公告
岡山県
非公表
締切 09/16
この機関の過去の落札実績
ベータ
独立行政法人国立病院機構 の落札実績が 28件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。