農業者年金記録管理 システムの年金制度改正対応に係るアプリ ケーション開発等業務 一式 調達
独立行政法人農業者年金基金(東京都)/官報政府調達 / 入札公告
締切
08/21
2026年
開札
非公表
公告日
05/21
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 独立行政法人農業者年金基金
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:40
案件の詳細
〇第6号(№6)
1 調達内容
品目分類番号 71、27
購入等件名及び数量 農業者年金記録管理
システムの年金制度改正対応に係るアプリ
ケーション開発等業務 一式
調達案件の特質等 入札説明書による。
履行期間 令和8年9月14日から令和10年
1月31日まで
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒1608504 東京都新宿区四谷321
フロントプレイス四谷 独立行政法人農業
者年金基金総務部経理課 長谷川公子 電話
0359190334
入札説明書の交付方法 当基金ホームペー
ジからダウンロードすること。
https://www.nounen.go.jp/soshiki/chotatsu/
入札書の受領期限 令和8年8月21日17時
納入場所及び履行場所 入 札 説 明 書 に よ
00分
る。
入札方法 落札決定に当たっては、入札書
に記載された金額に当該金額の10パ−セント
に相当する額を加算した金額(当該金額に1
円未満の端数があるときは、その端数金額を
切り捨てるものとする。)をもって落札価格と
するので、入札者は、消費税に係る課税事業
者であるか免税事業者であるかを問わず、見
積もった契約金額の110分の100に相当する金
額を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
予算決算及び会計令(以下、「予決令」とい
う。)第70条の規定に該当しない者であるこ
と。ただし、未成年者、被保佐人又は被補助
人であって、契約締結のために必要な同意を
得ている者はこの限りではない。
予決令第71条の規定に該当しない者である
こと。
令和7・8・9年度農林水産省競争参加資
格(全省庁統一資格)において、「役務の提供
等」で「A」又は「B」に格付けされた競争
参加資格を有する者、又は、当該競争参加資
格を有していない者で、入札書の受領期限ま
でに競争参加資格審査を受け、上記要件で
もって競争参加資格者名簿に登載された者で
あること。
各省各庁から指名停止等を受けていない者
であること。ただし、契約担当役が特に認め
る場合は、この限りでない。
開札の日時及び場所 令和8年9月14日14
時00分 独立行政法人農業者年金基金会議室
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨に限る。
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、入札説明書に示す必要
な書類を入札書の受領期限までに提出しなけ
ればならない。なお、契約担当役から当該書
類に関し説明を求められた場合は、それに応
じなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書及び入札に関する
条件に違反した入札書は無効とする。
契約書作成の要否 要。
落札者の決定方法 独立行政法人農業者年
金基金会計規程第42条の規定に基づいて作成
された予定価格の制限の範囲内であり、入札
説明書等で指定する性能等の要求要件のうち
必須とされた項目を全て満たしている提案を
した入札者の中から、入札説明書等で定める
総合評価の方法をもって落札者を決定する。
ただし、落札者となるべき者の入札価格に
よっては、その者により当該契約の内容に適
合した履行がされないおそれがあると認めら
れるとき、又はその者と契約を締結すること
が公正な取引の秩序を乱すこととなるおそれ
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
木
日
月
年
和
令
手続における交渉の有無 無。
その他 詳細は入札説明書による。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : KATAGAI Toshio, Di‑
rector of Farmers Pension Fund
Classification of the services to be pro‑
cured : 71, 27
Nature and quantity of the services to be
required : Application development for the
farmer pension record management system
to comply with pension system reforms, 1
set
Fulfillment period : From September 14,
2026 through January 31, 2028.
Have not received suspension of de‑
signated contractor status, etc. from any
ministry or agency. Provided, however,
that this shall not apply to person special‑
ly qualified by officials in charge of di‑
sbursement of the procuring entity.
A person whose business situation or
trustworthiness is deemed not to have
significantly deteriorated and whose
proper performance of a contract can be
guaranteed.
Time‑limit for tender : August 21, 2026,
17 : 00
Contact
for
the
point
notice :
HASEGAWA Kimiko, Accounting division,
General affairs department, Farmers Pen‑
sion Fund, 321 Yotsuya Shinjuku‑ku,
Tokyo 1608504 Japan. TEL 035919
0334
Delivery and fulfillment place : As in
入 札 公 告
tender documentation.
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
Not come under Article 70 of the Cabi‑
net Order concerning the Budget, Audit‑
ing and Accounting. Furthermore, mi‑
nors, Person under Conservatorship or
Person under Assistance that obtained
the consent necessary for concluding a
contract may be applicable under cases
of special reasons within the said clause.
Not come under Article 71 of the Cabi‑
net Order concerning the Budget, Audit‑
ing and Accounting.
Have Grade A or B in the Services in
terms of the qualification for participat‑
ing in tenders by Organizations related to
the Ministry of Agriculture, Forestry and
Fisheries (Single qualification for every
ministry and agency) in the fiscal year of
2025, 2026 and 2027.
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年5月 21 日
契約担当者
独立行政法人自動車技術総合機構
理事長 杉山
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績
ベータ
独立行政法人農業者年金基金 の落札実績が 16件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。