自動方式総合検査用 機械器具(㈱イヤサカ製)オートライト対応 改造 一式 調達件名の仕様 仕様書による。
独立行政法人自動車技術総合機構(東京都)/官報政府調達 / 入札公告
締切
非公表
開札
非公表
公告日
05/21
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 独立行政法人自動車技術総合機構
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:40
案件の詳細
〇第9号
1 調達内容
徹
品目分類番号 77
購入等件名及び数量 自動方式総合検査用
機械器具(㈱イヤサカ製)オートライト対応
改造 一式
調達件名の仕様 仕様書による。
履行期間 仕様書による。
履行場所 仕様書による。
入札方法 落札決定に当たっては、入札書
に記載された金額に当該金額の10%に相当す
る額を加算した金額(1円未満切り捨て)を
もって落札価格とするので、入札者は、消費
税及び地方消費税に係る課税事業者であるか
免税事業者であるかを問わず、見積もった契
約金額の110分の100に相当する金額を入札書
に記載すること。
2 競争参加資格
5 Summary
調達件名の特質等 入札説明書及び仕様書
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
木
日
月
年
和
令
令和7年度・令和8年度・令和9年度一般
競争参加資格(全省庁統一資格)「役務の提供
等」に関して「B」等級以上に格付けされて
いること。
その他は入札説明書による。
本調達に係る入札説明書、仕様書等を受領
しない者は入札に参加できない。
警察当局から、暴力団員が実質的に経営を
支配する者又はこれに準ずるものとして、国
土交通省公共事業等からの排除要請があり、
当該状態が継続している者でないこと。
国の機関から指名停止措置を受けている
期間中の者でないこと。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒1600003 東京都新宿区四谷本塩町4
41 住友生命四谷ビル4階 独立行政法人自
動車技術総合機構 総務部会計課(契約に関
すること)電話0353633443
メール nyusatsu-honbu@naltec.go.jp 検
査部施設課(仕様に関すること)電話03
53633573
入札説明会の日時及び場所 実施しない
ものとする。但し、独立行政法人自動車技術
総合機構において本公告の日から令和8年
6月25日(木)の土日祝日を除いた期間に
おいて仕様書等必要書類を配布する。
開札の日時及び場所 令 和 8 年 6 月 29 日
(月)14時00分 独立行政法人自動車技術総
合機構 4階第1会議室
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨
入札保証金及び契約保証金 免除
独占禁止法に違反する行為があった場合の
措置 独占禁止法に違反する行為があった場
合は、入札は無効となり、契約締結後にあっ
ては、損害賠償金の請求を行うとともに契約
を解除することがある。
入札の無効 入札説明書による
契約書作成の要否 要
落札者の決定方法 最低価格落札方式
手続における交渉の有無 無
詳細は入札説明書による。
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : SUGIYAMA Toru, Presi‑
dent, National Agencey for Automobile and
Land Transport Technorogy.
Classification of the products to be pro‑
cured : 77
Nature and quantity of the service to be
required : Automated Comprehensive In‑
spection Equipment (manufactured by Iya‑
saka Co., Ltd.) Auto Light Compatible Mo‑
dification, 1 set.
Nature and quantity of the services to be
purchased : as per the specifications.
Fulfillment period : as per the specifica‑
tions.
Fulfillment place : as per the specifica‑
tions.
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligiblefor
participating in the proposed tendersare
those who shall : Have a Grade or higher B
in the service in terms of qualification for
participating in general competition (Single
qualification for every ministry and agen‑
cy) in the fiscal year 2025, 2026 and 2027.
Others are based on a bid description.
Contact point for the notice : National
Agency for Automobile and Land Trans‑
port Technology,
4F Sumitomoseimei
Yotuya Building 441 Yotsuyahonshiocyo
Shinjukuku Tokyo 1600003 Japan. (con‑
cerning promise) TEL 03 5363 3443,
(concerning manner) TEL 0353633573
Time limit of tender : 2 : 00 PM 29 June
2026
による。
履行期間 仕様書による。
履行場所 仕様書による。
入札方法 落札決定に当たっては、入札書
に記載された金額に、当該金額の10パーセン
トに相当する額を加算した金額(当該金額に
1円未満の端数があるときは、その端数金額
を切り捨てるものとする。)をもって落札価格
とするので、入札者は、消費税及び地方消費
入札説明書の交付方法 本公告の日から本
学ホームページ上「政府調達情報」にて交付
する。
URL
https://www.hit-u.ac.jp/zaimu/seicho/
index.html
入札書の受領期限 令和8年6月24日17時
00分
開札の日時及び場所 令和8年7月22日10
時00分 一橋大学国立キャンパス法人本部棟
7階大会議室
税に係る課税事業者であるか免税事業者であ
4 その他
るかを問わず、見積もった契約金額の110分
契約手続において使用する言語及び通貨
の100に相当する金額を入札書に記載するこ
日本語及び日本国通貨。
と。
2 競争参加資格
国立大学法人一橋大学の契約事務取扱細則
第6条及び第7条の規定に該当しない者であ
ること。なお、未成年者、被保佐人又は被補
助人であって、契約締結のために必要な同意
を得ている者は、同条中、特別の理由がある
場合に該当する。
国の競争参加資格(全省庁統一資格)にお
いて令和8年度に関東・甲信越地域の「物品
の販売」のA、B又はC等級に格付けされて
いる者であること。
本公告に示した物品に係る迅速なアフター
サービス・メンテナンスの体制が整備されて
いることを証明した者であること。
本公告に示した物品を一橋大学長が指定す
る日時、場所に十分に納入することができる
ことを証明した者であること。
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、封印した入札書に競争
参加資格の確認のための書類及び物品を納入
できることを証明する書類を添付して入札書
の受領期限までに提出しなければならない。
入札者は、開札日の前日までの間において、
一橋大学長から当該書類に関し説明を求めら
れた場合は、それに応じなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に要求さ
れる事項を履行しなかった者の提出した入札
書は無効とする。
契約書作成の要否 要。
落札者の決定方法 本公告に示した物品を
供給できると一橋大学長が判断した入札者で
あって、国立大学法人一橋大学会計規則第37
条第1項の規定に基づいて作成された予定価
格の制限の範囲内で最低価格をもって有効な
入札を行った入札者を落札者とする。
国立大学法人一橋大学契約事務取扱細則第
8条の規定に基づき、一橋大学長が定める資
手続における交渉の有無 無。
その他 詳細は、入札説明書による。
格を有する者であること。
5 Summary
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年5月 21 日
国立大学法人一橋大学 学長 中野
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績
ベータ
独立行政法人自動車技術総合機構 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。