交付場所 上記2 に同じ。 4 説明会の開催 本公表に基づく導入説明会を 開催する。 開催日時 令和8年6月5日10時00分 開催場所 山形大学医学部第二会議室 5 その他 この導入計画の詳細は導入説明書に よる。なお、本公表内容は予定であり、変更す ることがあり得る。 6 Sum
国立大学法人山形大学医学部附属病院(山形県)/官報政府調達 / 資料提供招請に関する公表
締切
非公表
開札
非公表
公告日
05/21
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 国立大学法人山形大学医学部附属病院
- 所在地
- 山形県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 資料提供招請に関する公表
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:40
案件の詳細
〇第2号
1 調達内容
品目分類番号 22、31
購入等件名及び数量
交付場所 上記2に同じ。
4 説明会の開催 本公表に基づく導入説明会を
開催する。
開催日時 令和8年6月5日10時00分
開催場所 山形大学医学部第二会議室
5 その他 この導入計画の詳細は導入説明書に
よる。なお、本公表内容は予定であり、変更す
ることがあり得る。
6 Summary
X線CT組合せ型SPECT装置 一式
Classification of the the services to be
調達方法 購入等
導入予定時期
令和9年8月以降
調達に必要とされる基本的な要求要件
a SPECTとX線CTを搭載した装置である
こと。
b SPECT画像とCT画像の高精度融合が可
能であること。
c 減弱補正および散乱補正による定量評価
が可能であること。
d 各種画像解析・機能解析が可能であるこ
と。
e 総合医療情報システムと連携可能である
こと。
f 周辺機器を備えること。
g 高感度・高分解能撮像が可能であるこ
procured : 22, 31
Nature and quantity of the services to be
required : SPECT‑CT system 1 Set
Type of the procurement : require
Basic requirements of the procurement :
a It is a device equipped with SPECT
and X‑ray CT.
b It must be capable of high‑precision fu‑
sion of SPECT and CT images.
c It must be capable of quantitative eva‑
luation using attenuation correction and
scatter correction.
d It must be capable of various types of
image analysis and functional analysis.
e It must be capable of integration with
the Total Medical Information Systems.
f It must be equipped with peripheral de‑
と。
vices.
h 被ばく低減技術を有すること。
i AIによる運用が可能な機能を有するこ
と。
2 資料及びコメントの提供方法 上記1の物
品に関する一般的な参考資料及び同の要求要
件等に関するコメント並びに提供可能なライブ
ラリーに関する資料等の提供を招請する。
資料等の提供期限 令和8年7月6日17時
00分(郵送の場合は必着のこと。)
提供先 〒 990 9585 山形市飯田西2
22 山形大学飯田キャンパス事務部管理
僚 電話023628
課調達担当 吉田
5028
g It must be capable of high‑sensitivity,
high‑resolution imaging.
h It must incorporate radiation dose re‑
duction technology.
i It must have functions that enable op‑
eration using AI.
Time limit for the submission of the re‑
quested material : 17 : 00
6 July, 2026
Contact point for the notice : Ryo Yos‑
hida, Procurement Section, Accounting Di‑
vision, Department of Iida Campus services,
Yamagata University, 222 Iidanishi
Yamagata‑shi 9909585 Japan, TEL 023
6285028
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
木
日
月
年
和
令
令和8年5月 21 日
契約担当役
国立大学法人筑波大学
財務担当副学長 氷見谷直紀
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
国立大学法人山形大学医学部附属病院 の他の案件
人工心肺システム 一式
官報政府調達 / 入札公告
山形県
非公表
締切 09/28
病院情報ネットワークシステム 病棟用無 線設備 一式 コンパクトトラックローダシステム 一式 00分
官報政府調達 / 入札公告
山形県
非公表
締切 10/20
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。