締切まで あと6日
令和8、9年度J may be applicable under cases of special reasons within the said clause. not come under Article 71 of the Cabinet Order con‑ cerning the Budget, Auditing and Account‑ ing. have the Grade A, B or C qualified for participating in tenders for the sales of STAGE投稿審査システム(ベーシックタ イプ)サービス運用 一式
国立研究開発法人科学技術振興機構(東京都)/官報政府調達 / 入札公告
締切
09/10
あと6日
開札
非公表
公告日
07/08
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 国立研究開発法人科学技術振興機構
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 02:11
案件の詳細
Auditing and Accounting. Furthermore, mi‑
nors, Person under Conservatorship or Per‑
〇第8114 号
1 調達内容
son under Assistance that obtained the con‑
品目分類番号 71、27
sent necessary for concluding a contract
購入等件名及び数量 令和8、9年度J
may be applicable under cases of special
reasons within the said clause. not come
under Article 71 of the Cabinet Order con‑
cerning the Budget, Auditing and Account‑
ing. have the Grade A, B or C qualified
for participating in tenders for the sales of
STAGE投稿審査システム(ベーシックタ
イプ)サービス運用 一式
調達件名の特質等 仕様書による。
履行期間 令和8年10月1日(木)〜令和
9年9月30日(木)
履行場所 当機構東京本部(詳細は仕様書
product by Single qualification for every
に定める)
ministry and agency in the fiscal year, 2025,
2026 and 2027. not be currently under sus‑
pension of nomination by JST
入札方法 落札者の決定に当たっては、総
合評価落札方式をもって行うので、入札説明
書に定める書類(以下「提案書等」という。)
Obligations of tenders : The tenders
must prepare written proposals based on
を提出すること。なお、落札決定に当たって
は、入札書に記載された金額に当該金額の
the specifications shown in the letter of ex‑
100分の10に相当する金額を加算した金額を
planations and submit by 5 : 00 PM 18 Au‑
gust, 2026 The tenders must respond to
the relevant questions made by the officer
in charge of contracts ; and JST shall co‑
nduct inspections of the said proposals.
Please be noted that if it is indicated that
もって落札価格とするので、入札者は、消費
税に係わる課税事業者であるか免税事業者で
あるかを問わず、見積もった金額の110分の
100に相当する金額を入札書に記載すること。
ただし、税法その他の法令等の改正により消
費税等の税率が変動した場合には、消費税相
environmental conditions relating to the
当額は改正以降における変動後の税率により
procurement are laid down in its tender do‑
計算するものとする。
cuments.
2 競争参加資格
Time limit of tender : 2 : 00 PM 14 Sep‑
tember, 2026 (tenders submitted by mail
5 : 00 PM 10 September, 2026)
競争入札に参加することができる者
予算決算及び会計令第70条の規定に該当
しない者であること。なお、未成年者、被
Contact
point
for
the
notice :
保佐人又は被補助人であって、契約締結の
ICHIKAWA Junko, the First Procurement
Division,Office of Procurement, JST, 53,
Yonban‑cho, Chiyoda‑ku, Tokyo 1028666,
Japan, TEL 0352147996
ために必要な同意を得ている者は、同条中、
特別な理由がある場合に該当する。
予算決算及び会計令第71条の規定に該当
しない者であること。
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
水
日
月
年
和
令
競争入札に参加するための要件
入札説明会の日時及び場所 令和8年7月
全省庁統一資格のうち以下の全てを満た
す競争参加資格を取得している者
・資格の種類 役務の提供等
・資格の等級 A、B又はC等級
・資格の有効年度 令和07・08・09年度
会社更生法(平成14年法律第154号)に
基づき更生手続開始の申立てがなされてい
る者又は民事再生法(平成11年法律第225
号)に基づき再生手続開始の申立てがなさ
れている者については、手続開始の決定後
に前述の競争参加資格の再認定を受けてい
ること。
当機構の取引停止の措置を受けている期
間中の者でないこと。
新たに競争参加資格を得ようとする者
は、次のURLより全省庁統一資格を取得
すること。
https://www.chotatujoho.geps.go.jp/va/
com/ShikakuTop.html
下記の提案書提出期限までに提案書等を
提出した者であること。
提出期限 令和8年8月7日(金)17時00
分
3 入札書提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所及
び入札説明書の交付場所
〒1028666 東京都千代田区四番町5番地
3 サイエンスプラザ 国立研究開発法人科
学技術振興機構 経理部調達室(調達第一課)
担当:中村 珠々 TEL:035214
7996 E‑mail:keiyakuk@jst.go.jp
入札説明書の交付方法 本公告日から下記
URLよりダウンロード可能。窓口交付の場
合は上記3の交付場所にて交付する。
URL:https://choutatsu.jst.go.jp/
入札書の受領期限 令和8年9月10日(木)
14時00分(ただし、郵送による入札書の受領
期限は、令和8年9月8日(火)17時00分)
開札の日時及び場所 令 和 8 年 9 月 10 日
(木)14時00分 〒1028666 東京都千代田
区四番町5番地3 サイエンスプラザ 国立
研究開発法人科学技術振興機構 2階入札室
21日(火)14時00分 会場とZoomミーティ
ングを利用したオンラインの同時開催とする
〒1028666 東京都千代田区四番町5番地
3 サイエンスプラザ 国立研究開発法人科
学技術振興機構 1階入札室(入札説明会へ
の参加を希望する者は令和8年7月17日(金)
17時00分までに上記3あてにメールで連絡
をすること。)
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨に限る。
入札保証金及び契約保証金 免除
入札執行回数 5回を限度とする。
入札者に要求される事項 入札に参加しよ
うとする者は、入札説明書に示す仕様書等に
基づき提案書等を作成し、2の提出期限
までに提出しなければならない。提案書は当
機構において審査し、採用し得ると判断した
提案書を提出した者のみ入札に参加できる。
なお、提案書について説明を求められた場合
は、これに応じなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の入札及び入札に関する条件に違反
した入札。
契約書作成の要否 要
契約条項 国立研究開発法人科学技術振興
機構所定の契約書による。
落札者の決定方法 落札者の決定方法は、
総合評価落札方式をもって行う。本公告に示
した業務を履行できると分任契約担当者が判
断した入札者であって、当機構が作成した予
定価格の制限の範囲内で、入札説明書で指定
する必須とした項目の最低限の要求要件を全
て満たしている提案をした入札者の中から、
入札説明書で定める総合評価の方法をもって
落札者を決定する。なお、落札者となるべき
者の入札価格によっては、その者により当該
契約の内容に適合した履行がなされないおそ
れがあると認められるとき、又はその者と契
約を締結することが公正な取引の秩序を乱す
こととなるおそれがあって著しく不適当であ
ると認められるときは、予定価格の制限の範
囲内の価格をもって入札した他の者のうち評
価値の最も高い者を落札者とすることがあ
る。
その他詳細は入札説明書による。なお、入
札説明書等で当該調達に関する環境上の条件
を定めた調達であると示されている場合は、
十分理解した上で応札すること。
5 Summary
Contracting Entity : KONDO Akihiro, Di‑
rector of the Office of Procurement, Japan
Science and Technology Agency
Classification of the services to be pro‑
cured : 71, 27
Nature and quantity of the services to
be
required : Operation for J‑STAGE Ba‑
sic Manuscript Tracking System service ; 1
set
Implementation period : 1 October, 2026
to 30 September, 2027
Implementation place : described in the
specification
Qualifications for participating in the
tendering procedures : Tenderers shall be
those who not come under Article 70 of
the Cabinet Order concerning the Budget,
Auditing and Accounting. Furthermore, mi‑
nors, Person under Conservatorship or Per‑
son under Assistance that obtained the con‑
sent necessary for concluding a contract
may be applicable under cases of special
reasons within the said clause. not come
under Article 71 of the Cabinet Order con‑
cerning the Budget, Auditing and Account‑
ing. have the Grade A, B or C qualified
for participating in tenders for the provi‑
sion of services by Single qualification for
every ministry and agency in the fiscal
year, 2025, 2026 and 2027. not be currently
under suspension of nomination by JST
Obligations of tenders : The tenders
must prepare written proposals based on
the specifications shown in the letter of ex‑
planations and submit by 5 : 00 PM 7 Au‑
gust, 2026 The tenders must respond to
the relevant questions made by the officer
in charge of contracts ; and JST shall co‑
nduct inspections of the said proposals.
Please be noted that if it is indicated that
environmental conditions relating to the
procurement are laid down in its tender do‑
cuments.
Time limit of tender : 2 : 00 PM 10 Sep‑
tember, 2026 (tenders submitted by mail
5 : 00 PM 8 September, 2026)
Contact
for
the
point
notice :
NAKAMURA Suzu, the First Procurem‑
ent Division, Office of Procurement, JST,
53, Yonban‑cho, Chiyoda‑ku, Tokyo
1028666, Japan, TEL 0352147996
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年7月8日
経理責任者 独立行政法人国立病院機構
霞ヶ浦医療センター院長 鈴木 祥司
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績
ベータ
国立研究開発法人科学技術振興機構 の落札実績が 31件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。