2 700 ディーゼル機関2基ほか5点買入 調達案件及び
国土交通省(東京都)/官報政府調達 / 入札公告
締切
08/27
2026年
開札
非公表
公告日
07/07
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 国土交通省
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 02:11
案件の詳細
2026 through 31 October 2027
Fulfillment place : as in the tender do‑
〇特機契第 26024 号
1 調達内容
cumentation
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
not come under Article 70 and 71 of the
Cabinet Order concerning the Budget,
Auditing and Accounting
have Grade A, B, C or D on manufac‑
ture of product or sale of product in
Kyusyu・Okinawa Area in terms of the
qualification for participating in tenders
by Ministry of Land,
Infrastructure,
Transport and Tourism (single qualifica‑
tion for every ministry and agency)
not be under suspension of nomination
by Director General of Kyusyu Regional
Development Bureau from time‑limit for
the tender to Bid Opening
have registered as a retail electric en‑
terprise in accordance with Article 22
of the Electricity Utilities Industry Law
who should have receive the tender do‑
cumentation directly
品目分類番号 11
購入等件名及び数量
2700ディーゼル機関2基ほか5点買入
調達案件及び仕様等 仕様書による。
納入期限 令和11年2月26日
納入場所 建造請負造船所ほか1箇所
入札方法 総価で行う。落札者の決定に当
たっては、入札書に記載された金額に当該金
額の10%に相当する額を加算した金額(当該
金額に1円未満の端数があるときは、その端
方消費税に係る課税事業者であるか免税事業
先
者であるかを問わず、見積もった契約金額の
110分の100に相当する金額を入札書に記載す
ること。
電子調達システム(GEPS)の利用 本
案件は、申請書等の提出、入札及び契約を電
子調達システムで行う対象案件である。なお、
電子調達システムによりがたい場合は、紙入
札方式参加願、紙契約方式承諾願を提出し、
Time‑limit for submission of certificate :
紙入札方式、紙契約方式に代えることができ
17 : 00
7, August, 2026
Time‑limit for tender : 17 : 00
る。
4, Septem‑
2 競争参加資格
ber, 2026
Contact point for the notice : MAURA
Hideki Accounting Section, Takeo Office
of River, Kyusyu Regional development
Bureau, Ministry of Land, Infrastructure,
Transport and Tourism, 745, Showa, Take‑
otyou, Takeo city, Saga Prefecture, 843
0023, Japan, TEL 0954237937 ex. 403
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。本案件は、
競争参加資格確認のための証明書等(以下、「証明
書等」という。)の提出、入札及び契約を電子調達
システム(GEPS)で行う対象案件です。
令和8年7月7日
支出負担行為担当官
予算決算及び会計令(以下「予決令」とい
う。)第70条の規定に該当しない者であるこ
と。なお、未成年者、被保佐人又は被補助人
であって、契約締結のために必要な同意を得
ている者は、同条中、特別の理由がある場合
に該当する。
予決令第71条の規定に該当しない者である
こと。
令和7・8・9年度国土交通省競争参加資
格(全省庁統一資格)において、「物品の販売」
のA、B、C又はD等級に格付けされ、関東・
甲信越地域の競争参加資格を有するものであ
ること。
警察当局から、暴力団員が実質的に経営を
支配する者又はこれに準ずるものとして、国
土交通省発注の公共事業等からの排除要請が
あり、当該状態が継続している者でないこと。
経営状況や信用度が極度に悪化していない
と認められる者。
入札業務に関し不正又は不誠実な行為を
し、契約の相手方として不適当でない者。
電子調達システムによる場合は、電子証明
書を取得していること。
競争参加資格の申請の時期及び場所 「競
争参加者の資格に関する公示」(令和8年3月
31日付官報)に記載されている時期及び場所
で申請を受け付ける。
政府電子調達(GEPS)
https://www.geps.go.jp/
電子調達システムヘルプデスク
TEL0570014889
入札方式による入札書等の提出場所、契約
条項を示す場所、入札説明書の交付場所及び
問い合わせ先
〒1008976 東 京 都 千代田区霞が関2
13 海上保安庁総務部政務課予算執行管
理 室 第 二 契 約 係 鳥 飼 真 瑛 電 話 03
35916361 内線2831
入札説明書の交付方法 仕様書等(入札説
明書含む)の交付は、電子調達システム(G
EPS)からダウンロードすること。
https://www.geps.go.jp/
また、郵送により交付を希望する者はA4
判用紙が入る返信用封筒(宛先を明記する。)
並びに重量200gに見合う郵便料金に相当す
る郵便切手又は国際返信切手券を添付して
の係に申し込むこと。
電子調達システム及び紙入札による競争参
加のために必要な証明書等の受領期限 令和
8年8月5日17時00分
電子調達システムによる入札及び紙入札に
よる入札書の受領期限 令和8年8月27日17
時00分
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨。
入札保証金及び契約保証金 免除
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者のした入札及び入札に関する条件に
違反した入札。
契約書作成の要否 要。
本業務は、契約手続にかかる書類の授受を
電子調達システムで行う対象業務である。
なお、電子調達システムによりがたい場合
は、発注者の承諾を得て紙契約方式に代える
ものとする。
落札者の決定方法 予決令第79条の規定に
基づいて作成された予定価格の制限の範囲内
で最低の価格をもって有効な入札を行った者
を落札者とする。
手続きにおける交渉の有無 無
その他 詳細は、入札説明書による。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : SAWAI Syun, Direc‑
tor General, Administration Department,
Japan Coast Guard.
Classification of the services to be pro‑
cured : 11
Nature and quantity of the products or
required. :
service to be purchased or
2,700 Diesel engine 2 sets and 5 pieces.
Delivery limit : 26. February. 2029.
Delivery place : Contracted Shipyard and
JCG.
Qualifications for participating in the
tendering procedures ; Supplier eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall ;
⒜ not come under Article 70 of the Cabi‑
net Order concerning the Budget, Audit‑
ing and Accounting. Furthermore, mi‑
nors, Person under Conservatorship or
Person under Assistance that obtained
the consent necessary for concluding a
contract may be applicable under cases
of special reasons within the said clause ;
海上保安庁総務部長 澤井
俊
指名停止期間中でない者。
時00分 海上保安庁入札室
当該部局において指名停止の措置を受け、
開札の日時及び場所 令和8年8月28日14
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
火
日
月
年
和
令
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
火
日
月
年
和
令
⒝ not come under Article 71 of the Cabi‑
net Order concerning the Budget, Audit‑
ing and Accounting ;
⒞ have Grade A to D level of interest in
Selling in Kanto・Koshinetsu area in
terms of the qualification for participat‑
ing in the tenders by the Ministry of
Land, Infrastructure Transport and Tou‑
rism (Single qualification for every minis‑
try and agency) in the fiscal years, 2025・
2026・2027.
⒟ The person who is not being suspended
from Transactions by the request of the
officials in charge of contract.
⒠ not be the business operators that a
gangster influences management substan‑
tially or the person who has exclusion re‑
quest from Ministry of Land, Infrastruct‑
ure, Transport and Tourism is continuing
state concerned.
Time‑limit for tender ; 17 : 00, 27. August.
2026.
Contact point for the notice : TORIKAI
Mae, 2nd Contract Section, Contract and
Accounts Office, Budget Division, Adminis‑
tration Department, Japan Coast Guard,
213, Kasumigaseki Chiyoda‑ku, Tokyo,
1008976 Japan. TEL 0335916361 ext.
2831
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年7月7日
分任支出負担行為担当官
防衛装備庁調達事業部
調達総括官 末田
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
国土交通省 の他の案件
殺虫剤50本購入
福岡県
非公表
締切 09/03
ヘルメット購入
徳島県
非公表
締切 09/03
令和8年度鳥取河川国道事務所庁舎外施設保全点検
鳥取県
非公表
締切 09/03
GPM-17型衛星航法予測・監視装置の部品の購入
東京都
非公表
締切 09/03
【旭役071】廃タイヤ収集運搬処分
北海道
非公表
締切 09/03
この機関の過去の落札実績
ベータ
国土交通省 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。