1 調達内容 品目分類番号 22、31 導入計画物品及び数量 生理機能検査システム 一式 調達方法 購入等 導入予定時期 令和9年度10月以降 ) 号
国立大学法人京都大学(京都府)/官報政府調達 / 資料提供招請に関する公表
締切
非公表
開札
非公表
公告日
06/22
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 国立大学法人京都大学
- 所在地
- 京都府
- 入札方式
- 官報政府調達 / 資料提供招請に関する公表
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 02:17
案件の詳細
〇第3号
1 調達内容
品目分類番号 22、31
導入計画物品及び数量
生理機能検査システム 一式
調達方法 購入等
導入予定時期 令和9年度10月以降
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
月
日
月
年
和
令
調達に必要とされる基本的な要求要件
A 生理機能検査システムは、生理検査デー
タの収集・管理・参照が可能なシステムで
あり、院内ネットワークを介して電子カル
テ端末から参照が可能な機能を有するこ
と。
B 生理機能検査システムで管理される検査
データは、単一のデータベースで一元管理
する機能を有すること。
C 生理機能検査システムは、ユーザーID
ごとにアクセス権限(参照・編集・管理等)
を設定でき、個人単位での権限制御が可能
な機能を有すること。
D 生理機能検査システムは、生理機能検査
システムと接続された既存の日本光電工業
株式会社製の心電計、運動負荷試験装置、
長時間心電図解析装置、脳波計および筋電
図・誘発電位検査装置と検査オーダ情報の
連携が可能な機能を有すること。
E 生理機能検査システムは、検査結果をレ
ポート形式で作成でき、PDF等の汎用形
式で出力可能な機能を有すること。
F 生理機能検査システムは、過去の検査
データとの比較表示が可能であり、同一患
者の時系列評価を支援する機能を有するこ
と。
G 脳波計は、生理機能検査システムと院内
ネットワークにて接続が可能であり、検査
オーダ情報の連携や検査結果の送信が可能
な機能を有すること。
H 脳波計は、多チャネル脳波計測が可能で
あり、臨床検査に十分な分解能およびサン
プリング性能を有すること。
I 脳波計は、脳波の周波数を解析する機能
を有すること。
J 脳波計は、ビデオカメラの接続が可能で
あり、脳波検査中の映像を表示・保存する
機能を有すること。
K 筋電図・誘発電位検査装置は、生理機能
検査システムと院内ネットワークにて接続
が可能であり、検査オーダ情報の連携や検
査結果の送信が可能な機能を有すること。
L 筋電図・誘発電位検査装置は、弁別比や
雑音に強いアンプを搭載しており、各種神
経伝導検査や聴覚誘発反応検査、体性感覚
誘発電位検査などの誘発電位検査に対応し
た検査装置であること。
M 筋電図・誘発電位検査装置は、電気刺激、
音刺激、視覚刺激が可能な機能を有するこ
と。
2 資料及びコメントの提供方法 上記1の物
品に関する一般的な参考資料及び同の要求要
件等に関するコメント並びに提供可能なライブ
ラリーに関する資料等の提供を招請する。
資料等の提供期限 令和8年8月7日17時
00分(郵送の場合は必着のこと。)
提供先 〒6068507 京都市左京区聖護院
川原町54 京都大学医学部附属病院経理・調
達課 契約掛長 植田 忠紘 電話075
7513025
3 説明書の交付 本公表に基づき応募する供給
者に対して導入説明書を交付する。
交付期間 令和8年6月22日から令和8年
8月7日まで。
交付場所 上記2に同じ。
4 説明会の開催 本公表に基づく導入説明会を
開催する。
開催日時 令和8年7月6日10時00分
開催場所 京都大学医学部附属病院外来棟
5階 会議室B
5 その他 この導入計画の詳細は導入説明書に
よる。なお、本公表内容は予定であり、変更す
ることがあり得る。
6 Summary
Classification of the products to be pro‑
cured : 22, 31
Nature and quantity of the products to be
purchased : The physiological function test
system 1 set
Type of the procurement : Purchase
Basic requirements of the procurement :
A The physiological function test system
is capable of collecting, managing, and
viewing physiological test data, and must
have the ability to view it from electronic
medical record terminals via the hospital
network.
B Test data managed by the physiologi‑
cal function test system must be centrally
managed in a single database.
C The physiological function test system
must have the ability to set access per‑
missions (view, edit, manage, etc.) for
each user ID, allowing for individual per‑
mission control.
D The physiological function test system
must have the ability to link test order
information with existing Nihon Kohden
electrocardiographs, exercise stress test‑
ing devices, long‑term electrocardiogram
analyzers, electroencephalographs, and
electromyography/evoked potential tes‑
ting devices that are connected to the
physiological function test system.
E The physiological function test system
must have the ability to create test re‑
sults in report format and output them in
a standard format such as PDF.
F The physiological function test system
must have the ability to display and com‑
pare test data with past test data, sup‑
porting time‑series evaluation of
the
same patient.
G The EEG device must be capable of
connecting to the physiological function
test system via the hospital network and
have the functionality to share test order
information and transmit test results.
H The EEG device must be capable of
multi‑channel EEG measurement and
have sufficient resolution and sampling
performance for clinical testing.
M The EMG/evoked potential testing
device must have the functionality to de‑
liver electrical, acoustic, and visual sti‑
mulation.
Time limit for the submission of the re‑
quested material : 17 : 00
7 August, 2026
Contact point for the notice : Tadahiro
Ueda, Contract Section, Accounting and
Procurement Division, Kyoto University
Hospital, 54 Kawahara‑cho Shogoin Sakyo‑
ku Kyoto‑shi 6068507 Japan, TEL 075
7513025
意見招請に関する公示
次のとおり調達役務の仕様書案の作成が完了し
たので、仕様書案に対する意見を招請します。
令和8年6月 22 日
総務省統計局長 永島 勝利
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
国立大学法人京都大学 の他の案件
体外循環用血液パラメータモニタ 一式
官報政府調達 / 入札公告
京都府
非公表
締切 09/11
レーザ構造電子輸送
官報政府調達 / 入札公告
京都府
非公表
締切 09/17
3テスラMRIシステム 一式
官報政府調達 / 入札公告
京都府
非公表
締切 09/18
学習・推論用GPU サーバ及び高速大容量ストレージ 一式
官報政府調達 / 入札公告
京都府
非公表
締切 09/29
全身用磁気共鳴断層撮 影システム(リース) 一式
官報政府調達 / 入札公告
京都府
非公表
締切 10/01
この機関の過去の落札実績
ベータ
国立大学法人京都大学 の落札実績が 51件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。