次に掲げる条件を満たさない設計共同体につ いては、設計共同体としての資格がないと決定 する。それ以外の設計共同体については、「競争 参加者の資格に関する公示」(令和8年3月31日 付け北海道開発局長。以下「令和8年3月31日 付け公示」とい
官報掲載機関(調達機関番号009)(愛媛県)/官報政府調達 / 競争参加者の資格に関する公示
締切
非公表
開札
非公表
公告日
06/22
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 官報掲載機関(調達機関番号009)
- 所在地
- 愛媛県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 競争参加者の資格に関する公示
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 02:17
案件の詳細
次に掲げる条件を満たさない設計共同体につ
いては、設計共同体としての資格がないと決定
する。それ以外の設計共同体については、「競争
参加者の資格に関する公示」(令和8年3月31日
付け北海道開発局長。以下「令和8年3月31日
付け公示」という。)1(測量等)の業種区分に
ついて設計共同体としての資格があると決定す
る。
組合せ 構成員の組合せは、次の条件に該
当する者の組合せとする。
予算決算及び会計令(昭和22年勅令第
165号)第70条及び第71条の規定に該当し
ない者であること。
北海道開発局における業種区分「建築関
係コンサルタント」に係る令和7・8年度
一般競争(指名競争)参加資格の決定を受
けていること。
北海道開発局長から「北海道開発局工事
契約等指名停止等の措置要領」(昭和60年4
月1日付け北開局工第1号)に基づく指名
停止を受けている期間中でないこと。
令和8年3月31日付け公示4(測量等)
のからまでに該当しない者であるこ
と。
業務形態
構成員の分担業務が、業務の内容により、
設計共同体協定書において明らかであるこ
と。
一の分担業務を複数の企業が共同して実
施することがないことが、設計共同体協定
書において明らかであること。
代表者要件 構成員において決定された代
表者が、設計共同体協定書において明らかで
あること。
4 一般競争(指名競争)参加資格の決定を受け
ていない者を構成員に含む設計共同体の取扱い
3の決定を受けていない者を構成員に含
む設計共同体も2により申請をすることができ
る。この場合において、設計共同体としての資
格が決定されるためには、3の決定を受け
ていない構成員が3の決定を受けることが
必要である。また、この場合において、3
の決定を受けていない構成員が、当該業務に係
る技術提案書の提出の時までに3の決定を
受けていないときは、設計共同体としての資格
がないと決定する。
資格審査の結果は、北海道開発局長から資格
決定通知書により通知する。
6 競争参加資格の有効期間
5の設計共同体としての資格の有効期間は、
次の各号に掲げる者の区分に応じ当該各号に定
める期間とする。
発注業務の契約の相手となった者 競争参
加資格が決定されたときから当該業務の完了
払を受けたときまで
発注業務の契約の相手とならなかった者
競争参加資格が決定されたときから当該業務
の契約が締結された日まで
7 資格審査申請書類
提出書類及び提出部数
〇第1号
1 調達内容
品目分類番号 15、29
導入計画物品及び数量 愛媛県警察本部用
指令通信装置(情報処理系)1式
調達方法 借入
導入予定時期 令和9年度
調達に必要とされる基本的な要求要件 詳
細は導入説明書による。
2 資料及びコメントの提供方法
資料等の提供期限 令和8年7月24日17時
15分(郵送の場合は必着のこと。)
競争参加資格審査申請書(設計共同体)
提出先 〒7908573 松山市南堀端町2番
1部
設計共同体協定書(写)1部
申請書類の作成に用いる言語 申請書類
は、日本語で作成すること。
申請書類の入手方法 申請書類は、次のア
ドレスにアクセスして得ること。
https://www.hkd.mlit.go.jp/ky/jg/
koujikanri/u23dsn0000000v1h.html
8 その他
設計共同体の名称は、「函館公共職業安定所
新営26設計業務 (cid:25165)(cid:25165) ・××設計共同体」と
する。
当該業務に係る特定手続に参加するために
は、技術提案書の提出の時において、設計共
同体としての資格の決定を受け、かつ、当該
業務の「公募型プロポーザル方式に係る手続
開始の公示(建築のためのサービスその他の
技術的サービス(建設工事を除く))」(令和8
年6月22日付け支出負担行為担当官 北海道
開発局開発監理部長)に示すところにより技
術提案書の提出者として選定されていなけれ
ばならない。
招
請
資料提供招請に関する公表
次のとおり物品の導入を予定していますので、
当該導入に関して資料等の提供を招請します。
令和8年6月 22 日
中国四国管区警察局四国警察支局
愛媛県情報通信部長 田邉
実
地2 中国四国管区警察局四国警察支局愛媛
県情報通信部通信施設課 電話089934
0110
3 説明書の交付 本公表に基づき応募する供給
者に対して導入説明書を交付する。
交付期間 令和8年6月22日から令和8年
7月24日まで。
交付場所 上記2に同じ。
4 Summary
Classification of the services to be pro‑
cured : 15, 29
Nature and quantity of the services to
be required : Command Communications
Equipment for Ehime Prefectural Police
Headquarters (Information processing sys‑
tem), 1 Set
Type of the procurement : Lease
Basic requirements of the procurement :
as enclosure
Time limit for the submission of the re‑
quested material : 17 : 15
24 July 2026
Contact point for the notice : Communi‑
cations Facilities Section, Ehime Pre‑
fectural Info‑Communications Departmemt,
Shikoku Branch, Chugoku/Shikoku Re‑
gional Police Bureau, 22 Minamiho‑
ribata‑cho Matsuyama‑shi 7908573 Japan
TEL 0899340110
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
資料提供招請に関する公表
次のとおり物品の導入を予定していますので、
当該導入に関して資料等の提供を招請します。
令和8年6月 22 日
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績
ベータ
官報掲載機関(調達機関番号009) の落札実績が 23件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。