本文へスキップ

Auスパッタターゲット 一式

国立研究開発法人産業技術総合研究所(茨城県)/官報政府調達 / 入札公告

締切 08/06 2026年
開札 非公表
公告日 06/17 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
国立研究開発法人産業技術総合研究所
所在地
茨城県
入札方式
官報政府調達 / 入札公告
データの出どころ
官報(政府調達)
取得日時
2026/07/19 02:18
案件の詳細
〇産総第 24 号 1 調達内容  品目分類番号 10  購入等件名及び数量 Auスパッタターゲット 一式  調達件名の特質等 入札説明書及び仕様書 による。  納入期限 令和8年10月16日  納入場所 入札説明書のとおり  入札方法 上記1の件名について、入札 に付する。落札決定に当たっては、入札書に 記載された金額に当該金額の10パーセントに 相当する額を加算した金額(当該金額に1円 未満の端数があるときは、その端数金額を切 り捨てるものとする。)をもって落札価格とす るので、入札者は、消費税及び地方消費税に 係る課税事業者であるか免税事業者であるか を問わず、見積もった契約金額の110分の100 に相当する金額を入札書に記載すること。  not come under Article 7 and 8 of the 2 競争参加資格 Cabinet Order concerning the Contract for AIST.  have Grade A, B or C in terms of the qualification for participating in tenders by National Institute of Advanced Indus‑ trial Science and Technology (in the fis‑ cal year of 2025, 2026 and 2027)  Time‑limit for Tender : 17 : 00, August 6, 2026  Contact point for the notice : WAKITA Yuko, Tsukuba Central 1, Procurement Di‑ vision, National Institute of Advanced In‑ dustrial Science and Technology, 111 Higashi, Tsukuba, Ibaraki, 3058561 Ja‑ pan. TEL 05035213446 入 札 公 告 次のとおり一般競争入札に付します。 令和8年6月 17 日 契約担当職 国立研究開発法人産業技術総合研究所 調達部長 橋本 卓也  国立研究開発法人産業技術総合研究所の契 約事務取扱要領第7条及び第8条の規定に該 当しない者であること。  国立研究開発法人産業技術総合研究所の契 約に係る競争参加者資格審査事務取扱要領に より、「物品の製造」または「物品の販売」の 「A」、「B」又は「C」の等級に格付けされ ている者であること。なお、全省庁統一資格 において、当該資格を有する者は、同等級に 格付けされているものとみなす。  本入札公告の日から開札の時までの期間に 国立研究開発法人産業技術総合研究所の契約 に係る指名停止等の措置要領に基づく指名停 止を受けていないこと。  技術力ある中小企業者等であって、国立研 究開発法人産業技術総合研究所の契約に係る 競争参加者資格審査事務取扱要領第17条第1 項第1号から第7号のいずれかに該当する者 においては、上記2の等級の格付けにかか わらず入札に参加することができる。  競争参加資格の申請の時期及び場所 「競 争参加者の資格に関する公示」(令和7年1月 6日付官報)に記載されている時期及び場所 で申請を受け付ける。 3 入札書の提出場所等  入札書の提出場所、契約条項を示す場所、 入札説明書の交付場所及び問い合わせ先 〒3058561 (cid:7962)城県つくば市東111 国立研究開発法人産業技術総合研究所 つ くばセンター中央事業所1群11棟3階 調達部 新好日花里 電話05035226001  入札説明書の交付期間及び方法 令和8年 6月17日から令和8年7月1日まで 上記3 において交付する。  入札説明会の日時及び場所 本 件 に つ い て、入札説明会は開催しない。  競争参加に必要な書類の提出期限及び場所 令和8年7月16日12時 (cid:7962)城県つくば市東 111 国立研究開発法人産業技術総合 研究所 つくばセンター中央事業所1群1 1棟3階 調達部  入札書の受領期限 令和8年8月6日17時 (郵送による場合は必着のこと。)  開札の日時及び場所 令和8年8月7日15 時 (cid:7962)城県つくば市東111 国立研究 開発法人産業技術総合研究所 中央事業所1 群11棟3階 入札室 4 その他  契約手続において使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨。  入札保証金及び契約保証金 免除。  入札者に要求される事項 この一般競争に 参加を希望する者は、封印した入札書を本公 告の入札書の受領期限までに提出しなければ ならない。また、入札者は、開札日の前日ま での間において、契約担当職から説明を求め られた場合は、それに応じなければならない。  入札の無効 本公告に示した競争参加資格 のない者の提出した入札書及び入札者に求め られる義務を履行しなかった者の提出した入 札書は無効とする。  契約書作成の要否 要。  落札者の決定方法 当研究所において採用 できると判断した入札者であって、当研究所 の規定に基づいて作成された予定価格の制限 の範囲内で最低価格をもって有効な入札を 行った入札者を落札者とする。  詳細は、入札説明書による。   ) 号    第 達 調 府 政 外 号 ( 報 官 日 曜 水 日   月  年  和 令 5 Summary  Official in charge of disbursement of the procuring entity : HASHIMOTO Takuya Director‑Procurement Division for Nation‑ al Institute of Advanced Industrial Science and Technology  Classification of the products to be pro‑ cured : 10  Nature and quantity of the products to be purchased : Gold sputtering target 1 set  Delivery period : October 16, 2026  Delivery place : National Institute of Ad‑ vanced Industrial Science and Technology  Qualification for participating in the ten‑ dering procedures : Suppliers eligible for participating in the proposed tender are those who shall :  not come under Article 7 and 8 of the Cabinet Order concerning the Contract for AIST.  have Grade A, B or C in terms of the qualification for participating in tenders by National Institute of Advanced Indus‑ trial Science and Technology (in the fis‑ cal year of 2025, 2026 and 2027)  Time‑limit for Tender : 17 : 00, August 6, 2026  Contact for the point notice : SHINYOSHI Hikari, Tsukuba Central 1, Procurement Division, National Institute of Advanced Industrial Science and Technol‑ ogy, 111 Higashi, Tsukuba, Ibaraki, 3058561 Japan. TEL 05035226001 入 札 公 告 次のとおり一般競争入札に付します。 令和8年6月 17 日  調達案件の仕様等 仕様書による。  契約期間 令和8年9月10日から令和9年 10月31日まで  履行場所 仕様書による。  入札方法 落札者の決定は、総合評価落札 方式をもって行うので、入札に際し総合評価 のための書類を提出すること。なお、落札決 定に当たっては、入札書に記載された金額に 当該金額の100分の10に相当する額を加算し た金額(当該金額に1円未満の端数があると きは、その端数金額を切り捨てた金額とす る。)をもって落札価格とするので、入札者は、 消費税及び地方消費税に係る課税事業者であ るか免税事業者であるかを問わず、見積もっ た契約希望金額の110分の100に相当する金額 を入札書に記載すること。 2 競争参加資格  次の者は、競争に参加する資格を有しない。 イ 独立行政法人都市再生機構会計実施細則 (平成16年独立行政法人都市再生機構達第 95号)第331条及び第332条の規定に該当す る者 ロ 競争参加資格確認申請書等の提出期限の 日から開札の時までの期間に、当機構から 本件業務の実施場所を含む区域を措置対象 区域とする指名停止を受けている者 ハ 暴力団又は暴力団員が実質的に経営を支 配する者若しくはこれに準ずる者 ニ 当機構が発注した以下の業務の受注者及 びその者の「財務諸表等の用語、様式及び 作成方法に関する規則」(昭和38年大蔵省令 第59号)第8条に規定する親会社及び子会 社、同一の親会社を持つ会社並びに以下の 業務の委託先事業者 業務名 令和6年度情報化統括責任者(C IO)補佐官等業務 受注者 PwCコンサルティング合同会社 独立行政法人都市再生機構  次の要件をすべて満たしている者であるこ 総務部長 田原 浩幸
出典
官報(政府調達) 発注機関:国立研究開発法人産業技術総合研究所
元サイトの掲載ページを開く → (この案件の個別ページには直接リンクできません。案件名で検索してください)
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください) 元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績 ベータ

国立研究開発法人産業技術総合研究所 の落札実績が 41件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →