本文へスキップ

広帯域・高分解能リ アルタイムオシロスコープ 一式

国立研究開発法人産業技術総合研究所(茨城県)/官報政府調達 / 入札公告 新着

締切 10/26 あと52日
開札 非公表
公告日 09/04 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
国立研究開発法人産業技術総合研究所
所在地
茨城県
入札方式
官報政府調達 / 入札公告
データの出どころ
官報(政府調達)
取得日時
2026/09/04 09:29
案件の詳細
〇産総第 144 号 1 調達内容  品目分類番号 24  購入等件名及び数量 広帯域・高分解能リ アルタイムオシロスコープ 一式  調達件名の特質等 入札説明書及び仕様書 による。  納入期限 令和9年2月26日  納入場所 入札説明書のとおり に付する。落札決定に当たっては、入札書に 記載された金額に当該金額の10パーセントに 相当する額を加算した金額(当該金額に1円 約に係る競争参加者資格審査事務取扱要領に より、「物品の製造」または「物品の販売」の 「A」、「B」又は「C」の等級に格付けされ ている者であること。なお、全省庁統一資格 において、当該資格を有する者は、同等級に 格付けされているものとみなす。  本入札公告の日から開札の時までの期間に 国立研究開発法人産業技術総合研究所の契約 に係る指名停止等の措置要領に基づく指名停 止を受けていないこと。  技術力ある中小企業者等であって、国立研 究開発法人産業技術総合研究所の契約に係る 競争参加者資格審査事務取扱要領第17条第1 項第1号から第7号のいずれかに該当する者 においては、上記2の等級の格付けにかか わらず入札に参加することができる。  競争参加資格の申請の時期及び場所 「競 争参加者の資格に関する公示」(令和7年1月 6日付官報)に記載されている時期及び場所 で申請を受け付ける。 3 入札書の提出場所等  入札書の提出場所、契約条項を示す場所、 入札説明書の交付場所及び問い合わせ先 〒3058561 (cid:7962)城県つくば市東111 国立研究開発法人産業技術総合研究所 つ くばセンター中央事業所1群11棟3階 調達部 春田 奈緒 電話05035225845  入札説明書の交付期間及び方法 令和8年 9月4日から令和8年9月18日まで 上記3 において交付する。  入札説明会の日時及び場所 本 件 に つ い 未満の端数があるときは、その端数金額を切 て、入札説明会は開催しない。 り捨てるものとする。)をもって落札価格とす  競争参加に必要な書類の提出期限及び場所 るので、入札者は、消費税及び地方消費税に 令和8年10月5日12時 (cid:7962)城県つくば市東 係る課税事業者であるか免税事業者であるか 111 国立研究開発法人産業技術総合 を問わず、見積もった契約金額の110分の100 研究所 つくばセンター中央事業所1群1 に相当する金額を入札書に記載すること。 1棟3階 調達部  not come under Article 6 of the Regula‑  入札方法 上記1の件名について、入札  入札書の受領期限 令和8年10月26日17時  Qualification for participating in the ten‑ り捨てるものとする。)をもって落札価格とす (郵送による場合は必着のこと。) dering procedures : Suppliers eligible for るので、入札者は、消費税及び地方消費税に  開札の日時及び場所 令和8年10月27日14 participating in the proposed tender are 係る課税事業者であるか免税事業者であるか 時 (cid:7962)城県つくば市東111 国立研究 開発法人産業技術総合研究所 中央事業所1 those who shall :  not come under Article 7 and 8 of the を問わず、見積もった契約金額の110分の100 に相当する金額を入札書に記載すること。 群11棟3階 入札室 4 その他  契約手続において使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨。  入札保証金及び契約保証金 免除。  入札者に要求される事項 この一般競争に 参加を希望する者は、封印した入札書を本公 告の入札書の受領期限までに提出しなければ ならない。また、入札者は、開札日の前日ま での間において、契約担当職から説明を求め られた場合は、それに応じなければならない。  入札の無効 本公告に示した競争参加資格 のない者の提出した入札書及び入札者に求め られる義務を履行しなかった者の提出した入 札書は無効とする。  契約書作成の要否 要。  落札者の決定方法 当研究所において採用 できると判断した入札者であって、当研究所 の規定に基づいて作成された予定価格の制限 の範囲内で最低価格をもって有効な入札を 行った入札者を落札者とする。  詳細は、入札説明書による。 5 Summary  Official in charge of disbursement of the procuring entity : HASHIMOTO Takuya Director‑Procurement Division for Nation‑ al Institute of Advanced Industrial Science and Technology Cabinet Order concerning the Contract 2 競争参加資格 for AIST.  国立研究開発法人産業技術総合研究所の契  have Grade A, B or C in terms of the 約事務取扱要領第7条及び第8条の規定に該 qualification for participating in tenders 当しない者であること。 by National Institute of Advanced Indus‑  国立研究開発法人産業技術総合研究所の契 trial Science and Technology (in the fis‑ 約に係る競争参加者資格審査事務取扱要領に cal year of 2025, 2026 and 2027) より、「物品の製造」または「物品の販売」の  Time‑limit for Tender : 17 : 00, October 「A」、「B」又は「C」の等級に格付けされ 26, 2026 ている者であること。なお、全省庁統一資格  Contact point for the notice : HARUTA において、当該資格を有する者は、同等級に Nao, Tsukuba Central 1, Procurement Divi‑ 格付けされているものとみなす。 sion, National Institute of Advanced Indus‑ trial Science and Technology, 111 Hi‑ gashi, Tsukuba, Ibaraki, 3058561 Japan. TEL 05035225845 入 札 公 告  本入札公告の日から開札の時までの期間に 国立研究開発法人産業技術総合研究所の契約 に係る指名停止等の措置要領に基づく指名停 止を受けていないこと。  技術力ある中小企業者等であって、国立研 究開発法人産業技術総合研究所の契約に係る 次のとおり一般競争入札に付します。 競争参加者資格審査事務取扱要領第17条第1 令和8年9月4日 契約担当職 項第1号から第7号のいずれかに該当する者 においては、上記2の等級の格付けにかか 国立研究開発法人産業技術総合研究所 わらず入札に参加することができる。 調達部長 橋本 卓也  競争参加資格の申請の時期及び場所 「競
出典
官報(政府調達) 発注機関:国立研究開発法人産業技術総合研究所
元サイトの掲載ページを開く → (この案件の個別ページには直接リンクできません。案件名で検索してください)
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください) 元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績 ベータ

国立研究開発法人産業技術総合研究所 の落札実績が 41件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →